Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Лейтенант спас человека, тонувшего в Москве-реке

Общество
Лейтенант спас человека, тонувшего в Москве-реке
Полицейский ППС Николай Шереметенко / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
У инспектора службы патрульно-постовой службы Отдела полиции района Митино Николая Шереметенко был выходной. Но его вызвали на усиление – дежурить на футбольном матче, который проходил на стадионе «Спартака». Обычно на крупные дерби привлекают полицейских со всего округа.

Матч начинался поздно – в девять вечера. Поэтому и закончился около 23 часов. Трибуны полностью были забиты болельщиками. Чтобы не случилось неприятностей, выпускали их строго по кордонам.

- Я дежурил около выхода, который ближе к Москве-реке, - рассказывает лейтенант полиции Шереметенко. – Но вдруг со стороны реки стали доноситься мужские крики о помощи.

«Спасите, тону!» - кричал кто-то в темноте. Николай Вадимович сообщил об этом по рации руководству и получил задание проверить, что случилось. Лейтенант Шереметенко вместе с напарником Дмитрием Фоминым направились к реке. Дорога по темноте затрудняла движение – казалось, что идешь дольше, чем обычно. Полицейским было не по душе – вдруг случилось что-то серьезное. Ощущение не подвело: когда подошли к воде – увидели, что недалеко от берега, держась за лед, плавает мужчина и пытается вылезти, но у него ничего не получается. Он кричал о помощи,  только с каждым разом получалось тише и тише. Полицейские попросили его не двигаться, чтобы можно было подползти. Они передали информацию по рации, попросили вызвать «скорую» и стали спасать утопавшего.

- Я не раздумывая снял бушлат, лег на лед, пополз к воде и дал руку пострадавшему, - рассказывает Николай Шереметенко. – Фомин меня подстраховывал: держал за ноги, чтобы я случайно не покатился по льду или чтобы потерпевший не утащил в воду.

Лейтенант крепко ухватился за руки мужчины, стал тянуть на себя, а напарник – Николая за ноги. Получилось, как в сказке: дедка за репку, бабка за дедку… Только ситуация намного серьезней. Но полицейские вытащили 33-летнего мужчину за считанные минуты.

- Я накрыл его своим бушлатом и повел в служебную машину, - рассказывает Николай. – Сам тоже сел в салон, так как тоже был мокрый, и мы вместе грелись от печки.

Спасибо медикам – приехали по вызову быстро и забрали пострадавшего.

- Предлагали ехать и мне в больницу, но я отказался, - рассказывает лейтенант Шереметенко. – В армии приходилось и посложнее. Служить пришлось еще два года в ПВО.

Лейтенант спас человека, тонувшего в Москве-реке Пятницкое шоссе. Лейтенант Николай Шереметенко на службе, во времяпатрулирования своего района. Как показали произошедшие накануне события — он всегда готов прийти на помощь москвичам и гостям города / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Марш-броски и физическая подготовка очень помогли. В армии Шереметенко дорос до командира отделения, демобилизовался младшим сержантом.

А вот до армии получил совсем мирную профессию повара и даже успел чуть-чуть поработать в общепите. Мама нашего героя готовила очень вкусно, и ему хотелось угощать других такими же кулинарными изысками.

- Но вот уже в армии вполне созрел, что хочется действительно заниматься мужским делом, носить форму и помогать людям, - делится Шереметенко.

Поэтому, когда вернулся домой, не раздумывая пошел служить в милицию. Было это в 2010 году. И с выбором службы не стояло вопросов: почему-то хотелось в патрульно-постовую – охранять порядок на улицах родного города. И работает до сих пор принципиально в пешем патруле, а не в машине. Заочно окончил Московский Юридический институт, после чего стал офицером.

А вот свою любовь полицейский встретил в Ельне Смоленской области, где служил.

- Был в увольнительной, и случайно на улице увидел девушку, которая очень понравилась, - рассказывает Николай. – Не раздумывая подошел к ней и завел разговор. А после армии предложил пожениться. Теперь воспитываем пятилетнего сына.

Кстати, накануне случившегося у него был день рождения. И лейтенант подарил сынишке игрушку -  «скорую помощь».

- Вот получилось совпадение, что на следующий день на дежурстве пришлось вызывать настоящую машину с медиками, - улыбается Николай Вадимович. – Кстати, в прошлом году я дарил ему аналогичную полицейскую машину – он тогда заявил, что хочет собрать комплект из всех машин, помогающих людям.

Возможно любовь к технике к мальчишке передалась от отца. Николай Шереметенко несколько лет назад увлекся автомобильными гонками и участвует в профессиональных соревнованиях. Буквально в начале февраля он принимал участие в заезде, проходившем в Зеленограде.

Но свободное время Николай старается все-равно посвящать семье: часто вместе выезжают на семейные рыбалки.

- Жена у меня работает в детском саду помощником воспитателя, - рассказывает лейтенант, - а у меня работа сменная. Поэтому стараюсь что-то сделать дома, приготовить обед.

Как рассказывает полицейский, особых предпочтений к блюдам нет: все зависит от того, что в данный момент находится в холодильнике.

- Но лучше получается мясо по-французски, - улыбается Шереметенко. – Если не буду дежурить, то наверняка приготовлю это блюдо на 8 марта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Герою, спасшему из пожара троих детей, вручили медаль

Водитель, спасший жизни трех человек: Ничего героического я не совершал

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.