Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Реклама на асфальте: вне закона, без наказания

Общество
Реклама на асфальте: вне закона, без наказания
Штраф за рекламу на асфальте в Москве может достигнуть 15 тысяч рублей. / Фото: ИТАР-ТАСС

Штрафовать за рекламу на асфальте и надписи на стенах, в том числе и нецензурные, предложили депутаты муниципального образования «Арбат». 13 февраля свои предложения поправок в административный кодекс города депутаты внесли на рассмотрение Мосгордумы. Если эти поправки будут приняты, фирмы, наносящие рекламу на асфальт, окажутся правонарушителями. Впрочем, «зацепить» может и тех предпринимателей, которые сами рекламируются под ногами.

Как рассказал «ВМ» глава муниципального образования «Арбат» Евгений Бабенко, реклама на асфальте - не реклама вовсе, а скорее – хулиганство. 

- Я считаю, что на асфальте могут быть только классики, ведь вы играли в классики в детстве? – сказал Бабенко. – По нашим поправкам должны пройти слушания, а потом после чтений их могут и принять.

Выяснять, кто именно наносит рекламу на асфальт, должны правоохранительные органы, убежден Бабенко. Да и телефоны предприятий, указанные в рекламе, также могут помочь. Виновные будут наказываться штрафами. С граждан будут взимать штрафы в размере от 500 рублей до 2500 рублей, а с юридических лиц – от 7500 до 15 000 рублей.

На неделе в Мосгордуме уже рассматривали в первом чтении проект поправок в столичный «Кодекс об административных правонарушениях». Этими поправками устанавливаются законодательные основы использования средств фото- и видеофиксации по делам о правонарушениях в области благоустройства. В сам кодекс вносится целая цепочка изменений, а все для того, чтобы сгруппировать в одну главу все составы правонарушений в области благоустройство. То есть, изменения коснутся статей, регулирующих нарушения правил проведения земляных работ, содержания и эксплуатации автодорог, нарушения технологии ремонта дорожных покрытий и другие.

Кроме прочего, депутаты предполагают внести изменения и в статью 8.6 Кодекса, которой устанавливаются штрафные санкции за нарушения требований, установленных правительством города по внешнему виду и эксплуатации рекламных конструкций, размещению и содержанию информационных конструкций, сроков монтажа и демонтажа объектов праздничного и тематического оформления. Также предполагается дополнить статью 8.13 частью 3, в которой говорится о штрафах за невыполнение работ по удалению самовольно размещенных рекламных и других объявлений, надписей и изрбражений с внешних поверхностей объектов благоустройства. За это предполагается штрафовать в размере от 3 до 5 тысяч рублей физические лица, и от 50 до 100 тысяч рублей – юридические.

По словам депутата Мосгордумы, председателя комиссии Думы по городскому хозяйству и жилищной политике Степана Орлова, в текущем году предполагается принятие городского закона о благоустройстве. С этим и связывает парламентарий систематизацию административного законодательства. В результате голосования законопроект был принят в первом чтении. Работа над данными поправками продлится до 20 февраля.

Тем временем, пользуясь прогалинами в законодательстве, фирмы, наносящие рекламу на асфальт, неплохо зарабатывают. Реклама размером в обычный печатный лист за штуку стоит от 100 рублей. По такой стоимости можно заказать как одноцветную, так и трехцветную рекламу. От 150 рублей будет стоить рисунок с фоном. А защитный слой лака, который удержит изображение дольше, будет стоить еще 150 рублей. При этом, в большинстве фирм существует скидка на большие заказы. Грубо говоря, от ста нанесений стоимость каждого уменьшается. При этом, предприниматель может еще и отдельно заплатить за изготовление трафарета. Чтобы затем, при необходимости, самостоятельно нанести эту рекламу.

Кстати, все эти фирмы наносят рекламу в ночное время. Относительно законности деятельности, отвечают просто: все, что не запрещено законом прямо, разрешено. И так, эта реклама существует как бы полулегально. Прямо ее никто не запрещал, наказанных за ее нанесение нет. Пока.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.