Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Дебют красоты и гибкости. Столица встретила международный турнир по художественной гимнастике

Спорт
Дебют красоты и гибкости. Столица встретила международный турнир по художественной гимнастике
Международный турнир по художественной гимнастике — «Гран-при Москва — 2018» / Фото: Олег Наумов
В течение трех дней Москва принимала первый в новом сезоне рейтинговый международный турнир по художественной гимнастике — «Гран-при Москва 2018», который состоялся во Дворце спорта Олимпийского комплекса «Лужники».

В этом году «Гран-при Москва 2018» дебютировал во Дворце спорта Олимпийского комплекса «Лужники». Ранее турнир принимал менее вместительный Универсальный спортивный зал «Дружба». Несмотря на многотысячные трибуны, зал был заполнен до отказа с утра до вечера во все дни соревнований. И эта тенденция сохранялась, даже когда до финалов было еще очень далеко.

«Гран-при Москва» традиционно является одним из главных спортивных событий февраля в российской столице.

Московский турнир — первое рейтинговое состязание в международном календаре, а потому задает настроение всему сезону. В Москву для выступления на турнире прибывают лидеры мировой художественной гимнастики. За место на пьедестале ведут борьбу самые титулованные грации мира. В этом году в турнире приняли участие спортсменки из 48 стран, среди которых россиянки: многократные чемпионки мира и Европы (2017) москвички Дина и Арина Аверины, чемпионка мира и Европы в команде, многократный призер чемпионатов мира и Европы Александра Солдатова, многократная чемпионка Всемирной универсиады (2017) Юлия Бравикова и многие другие.

Соревнования по традиции открыла олимпийская чемпионка Алина Кабаева, в честь которой названы вручаемые победительницам призы, и руководитель Департамента спорта и туризма города Москвы Николай Гуляев. Особенностью проведения турнира является «Кубок чемпионок», в рамках программы которого разыгрывались путевки на соревнования «художниц» в летних юношеских Олимпийских играх, которые пройдут в Буэнос-Айресе в октябре.

Дебют красоты и гибкости. Столица встретила международный турнир по художественной гимнастике Московский турнир — первое рейтинговое состязание в международном календаре, а потому задает настроение всему сезон / Фото: Олег Наумов

Главными звездами настоящего гимнастического праздника стали сестры Дина и Арина Аверины, представляющие Москву. В итоге Дина стала победительницей «Кубка чемпионок». В индивидуальном многоборье Дина набрала 71,350 балла. Второе место заняла Арина Аверина (70,250), третье — Юлия Бравикова (69,050). Трехкратная чемпионка мира по художественной гимнастике Дина Аверина после своего выступления сказала следующее: «Если честно, я думала, будет намного больше волнения, будет страшнее выступать. Но мы выходили спокойно, потому что здесь так поддерживают! Сразу становилось тепло, уютно, и мы выступали с удовольствием. Я очень рада, что мы наконец выступали, потому что был большой перерыв.

Мы скучали по этим эмоциям, тому, как нас поддерживают, когда мы выступаем». Двукратная чемпионка мира по художественной гимнастике Арина Аверина считает, что в новом сезоне их программы с сестрой стали сложнее.

— Чисто технически наши программы стали сложнее. Надо уметь работать с предметом и в то же время хорошо выполнять элементы, а также выражать эмоции, музыку, показывать образ. Ощущения непередаваемые. Очень рады, что смогли наконец показать всем свои новые программы. Конечно, много что не получилось. Мы старались, самое главное, показать образ этих упражнений, — рассказала московская спортсменка журналистам.

В завершающий соревновательный день первого этапа Гран-при Дина Аверина победила в упражнениях с обручем (18,650 балла) и булавами (18,500), а также стала второй с мячом (17,350). Россиянка Александра Солдатова была второй с лентой (15,800) и булавами (16,300). В упражнении с мячом победила болгарка Боряна Калейн (17,950), с лентой — белоруска Катерина Галкина (16,450).

В групповых упражнениях россиянки первенствовали в многоборье (36,400) и с тремя мячами, и двумя скакалками (19,300), а также были вторыми с пятью обручами (18,600). Болгарки победили с пятью обручами (18,900).

В проходящих параллельно «Гран-при Москва» международных соревнованиях сеньорок в многоборье первенствовала россиянка Карина Кузнецова, на втором месте Анастасия Салос из Беларуси, третья — Эрика Зафирова (Болгария).

Кроме того, во Дворце спорта Олимпийского комплекса «Лужники» в эти дни состоялся отбор на юношеские Олимпийские игры — 2018. Путевку на юношеские Олимпийские игры для России завоевала Анастасия Сергеева, опередившая соперниц в многоборье с результатом 62,300. На втором месте Кристина Погранична (Украина) с результатом 61,500, третья — Виктория Оноприенко (Украина) — 60,200.

— Мы просто обязаны побеждать! У нас лучшие условия в мире, лучшие в мире специалисты, с нами работает Ирина Винер-Усманова — именно благодаря ей Россия держит такую планку всегда! — поделилась впечатлениями двукратная Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике в групповом многоборье Анастасия Близнюк.

СПРАВКА

Алина Маратовна Кабаева — российская спортсменка (художественная гимнастика), общественный и политический деятель, менеджер. Олимпийская чемпионка 2004 года в индивидуальном многоборье и бронзовый призер Олимпийских игр 2000 года в индивидуальном многоборье. Двукратная абсолютная чемпионка мира (1999 и 2003). Пятикратная абсолютная чемпионка Европы (1998– 2000, 2002, 2004). Шестикратная абсолютная чемпионка России (1999– 2001, 2004, 2006–2007). Заслуженный мастер спорта России. Награждена орденами Дружбы и «За заслуги перед Отечеством» IV степени. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.