Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Амбиции и напор помогли олимпийцам отстоять честь страны и завоевать медали

Сюжет: 

Олимпийские игры 2018
Спорт
Амбиции и напор помогли олимпийцам отстоять честь страны и завоевать медали
Спортсмен Алексей Червоткин вместе со своей командой завоевал серебряную медаль в эстафете на Олимпийских играх в Пхенчхане / Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
За несколько дней до окончания зимних Олимпийских игр, которые проходят в эти дни в корейском Пхенчхане, уже можно делать первые выводы о выступлениях российских спортсменов.

Одной из главных приятных неожиданностей Игр стала российская лыжная команда, которая завоевывала награды в Южной Корее едва ли не по итогам каждой следующей гонки. И самыми запоминающимися, конечно же, стали мужская и женская эстафеты. Российские девушки, не завоевывавшие в эстафетах медали более двух десятков лет, в Пхенчхане смогли выиграть бронзу в эстафете 4 х 5 километров.

Женскую эстафету в составе российской команды бежали спортсменки Наталья Непряева, Юлия Белорукова, Анастасия Седова и Анна Нечаевская. После первых двух этапов российские девушки благодаря отличным этапам в исполнении Непряевой и Белоруковой были первыми, но затем пропустили вперед сначала норвежскую, а затем и шведскую команду. Юлия Белорукова стала первой спортсменкой сборной, завоевавшей на этих Играх две медали — к бронзе в личном спринте добавляется медаль такого же достоинства по итогам эстафеты.

Безусловно, одним из самых запоминающихся мгновений уходящих Олимпийских игр станет финиш Дениса Спицова, который бежал на четвертом этапе эстафеты 4 х 10 километров. На первые три этапа тренерский штаб сборной определил Андрея Ларькова, Александра Большунова и Алексея Червоткина. К тому моменту Большунов и Спицов уже попали в Пхенчхане в призеры, завоевав по бронзе (Александр — в личном спринте, Денис — в «разделке» на 15 километров). По ходу второго этапа эстафеты Александру Большунову удалось сделать отрыв от преследователей в 20 секунд. На третьем этапе коньковым ходом шел московский лыжник Алексей Червоткин и «привез» Спицову третью позицию. Великолепно отработав свои десять километров, Денис Спицов финишировал следом за норвежцем, завоевав таким образом серебро для российской команды.

—Знаете, мы ехали на эту Олимпиаду в ослабленном, молодежном составе, поэтому особого расчета на медали у нас не было. Думал, в лучшем случае попасть гденибудь в сильнейшую десятку. А тут такое! — поделился впечатлениями после финиша Денис Спицов. — Когда бежал последние километры, уже хотелось бороться за золото. Но, наверное, пока рановато для нас, слишком амбициозно. Изначально мне такую задачу ставили на этап: если борьба будет в группе гонщиков, то надо выходить в лидеры и изматывать соперника. Получилось, что пришлось отыгрываться. Изо всех сил старался навязать борьбу. Догонял постепенно. Знал: если со старта сразу брошусь на полную мощь, для меня в итоге это может быть фатальным. Поэтому просчитывал расход энергии, немного сдерживал себя. Клэбо все-таки ушел от меня, лыжи у него катили просто прекрасно. Я даже сказал ему об этом после финиша. Он кивнул. Мол, полностью согласен. Норвежец на спуске организовал просвет и дальше резко включился. Спринтерские способности у него ого-го! — подытожил Денис Спицов.

Еще одним серебряным призером Игр в Пхенчхане стал скелетонист Никита Трегубов, который уступил лишь местному корейскому спортс мену. Никита приехал в Южную Корею без своего тренера, поэтому ему приходилось готовить сани лично.

После третьей попытки Трегубов занимал лишь четвертое место, но в решающий момент ошибок не допустил и обошел более знаменитых соперников.

— Но олимпийская медаль — это звание. Когда говоришь, что занимаешься скелетоном, никто не удивляется, не знает. А вот скажешь, что у тебя медаль Олимпиады, — это совсем другое дело. Хотя мне популярность не так важна, — сказал Никита Трегубов после финиша. — Но мы приносим медали даже вот в таком усеченном составе, можно сказать, молодежном, ведь я только юниорский мир выиграл. Таких чувств никогда не испытывал. Сначала плакал, потом кричал. Хотя до этого был готов к любому исходу событий.

Конькобежка Наталья Воронина завоевала бронзовую медаль в олимпийских соревнованиях на дистанции 5000 метров. Для 23-летней россиянки это дебютные Олимпийские игры. Воронина — трехкратный бронзовый призер чемпионатов мира в командной гонке, призер чемпионата Европы в командной гонке и на дистанции 3000 метров.

— Все очень круто и неожиданно. Я очень рада, что смогла показать такой результат, несмотря на то что не было моего тренера, моей поддержки. Последние круги бежала изо всех сил. Не совсем понимала, что это будет призовое место, — призналась Воронина после финиша. — После такой Олимпиады ничего не страшно. Это был огромный опыт. Я билась за всех!

Российский фристайлист Илья Буров показал лучший результат во второй квалификации в лыжной акробатике, после чего в финальных соревнованиях смог завоевать бронзовую медаль. Четвертое место у фристайлистов занял Павел Кротов.

— Я выложился по максимуму. Хотя кое-что можно было сделать лучше. Чуть-чуть переволновался, — сказал после церемонии награждения Илья Буров. — Сейчас я испытываю шок от всего происходящего. Но я хочу выступить еще и на Олимпийских играх в Пекине. Если, конечно, здоровье позволит.

Кстати, 21 февраля россияне Денис Спицов и Александр Большунов стали серебряными призерами Олимпиады, заняв второе место в лыжном командном спринте.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.