Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Назрела ли необходимость реформы здравоохранения

Общество
Назрела ли необходимость реформы здравоохранения
Врач-гематолог Елена Мисюрина в Мосгорсуде во время вынесения решения по ее делу / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Доверие к врачу неразрывно связано с качеством медицинских услуг в стране.

Волна новостей о приговоре врачу-гематологу Елене Мисюриной в очередной раз подняла тему качества современной медицины. Вспомнили и октябрьское предложение Следственного комитета — ввести в УК статью, связанную с врачебными ошибками. Предложение взялось не с потолка: по данным СК, число таких преступлений в стране существенно выросло. Что косвенно подтверждает и статистика.

Цифры и жизнь

Каждый пятый в нашей стране не доверяет медикам, а абсолютное большинство (63%), доверяя, предпочитает заниматься самолечением. Но при этом — вот ведь парадокс — более трети россиян хотели бы видеть своих детей врачами. То ли считают медицину верным куском хлеба на все времена, то ли хотят иметь «своего» человека в столь нужной сфере.

Статистика, если вдуматься, достаточно логична. Главным при выборе медклиники большинство из нас (66%) считает квалификацию врача, и довольно слабо нас волнует возраст медика (таких набралось лишь 4%), его национальность (2%) или пол (1%). Оно и понятно: хоть беленький, хоть седенький — лишь бы спас. Но его — этого самого спасителя — еще надо найти. И желательно так, чтобы в процессе поисков не растерять остатнее здоровье.

— Несколько лет назад наши мытищинские хирурги делали мужу операцию, — рассказывает жительница Подмосковья Мария. — Но неудачно — из-за врачебной ошибки он оказался практически инвалидом и чуть не умер. К счастью, мы успели перевезти его в московский стационар, где человека вернули пусть и не к полноценной, но все-таки жизни. В 2017-м мужа опять отправили на срочную госпитализацию в мытищинскую райбольницу, связываться с которой еще раз нам, понятно, не хотелось. И мы поехали к спасшим его хирургам — в ГКБ им. Юдина, где, как нам сказали, работают действительно лучшие спецы по «нашему» профилю. Те подтвердили, что нужна госпитализация, а для этого — направление от хирурга московской поликлиники, что нереально, так как мы прописаны в области. Вариантов у нас было три: платная госпитализация (очень дорого для нас), экстренная (падать на улице, вызывать скорую, но шанс, что отвезут именно в эту больницу, микроскопический), насобирать кучу справок и попытаться добиться направления через московский меддепартамент, что вряд ли можно было сделать быстро (да и возможно ли?).

Кто-то из знакомых посоветовал действовать через программу «Столица здоровья», которая помогает попасть в московский стационар иногородним. С нами действительно связалась девушка, записала все данные и пообещала перезвонить через неделю — именно столько требуется для связи с куратором в «нашей» больнице. Ни звонка, ни эсэмэсок мы, увы, не дождались, и муж сам поехал в Москву к этому куратору. Завершилось все удачно: его в тот же день без вопросов положили в стационар. Но, как мы потом узнали, такая забывчивость операторов программы — в порядке вещей. То есть хорошую по сути идею опять подвел человеческий фактор...

Ожидание реформ

Историй про разные медэпопеи — со счастливым и не очень концом — каждый из нас может рассказать массу. Потому что каждый хотя бы раз сталкивался с некомпетентностью или равнодушием медиков. Конечно, халтурщиков хватает везде, но обнаружить их в здравоохранении по понятным причинам особенно неприятно.

— Уменьшение доверия к врачам, о котором говорит статистика, отражает растущую неудовлетворенность россиян получаемой медпомощью, — рассказал «ВМ» Василий Власов, вице-президент Общества специалистов доказательной медицины, профессор Первого МГМУ им. И. М. Сеченова. — Конечно, где-то есть и улучшения, но, скажем, с сердечно-сосудистой хирургией или с трансплантологией, в которых у нас все относительно более-менее неплохо, сталкиваются немногие, а вот с медиками районных поликлиник, квалификация которых, особенно на периферии, часто не на высоте, — практически каждый. Чтобы повысить доверие людей, надо адекватно финансировать здравоохранение, а с ним последние пять лет все хуже. Ну и не стоит забывать, что массам свойственно предъявлять к врачам особые требования. Все забывают, что это такие же люди, и они тоже нуждаются в нормальных условиях труда, адекватной зарплате и уважении. Напомню, что сейчас практически все врачи работают на полторы ставки. У нас где-нибудь, скажем, шахтеры работают на полторы ставки? Нет. А врачи — сплошь и рядом. Или вот их часто обвиняют в том, что выписывают неэффективные лекарства. А винить надо Минздрав, который до сих пор предлагает устаревшие стандарты лечения, в которых эти лекарства записаны. Чтобы у пациентов стало меньше претензий, нужна реформа здравоохранения — в этом убежден уже любой маломальский профессионал.

Назрела ли необходимость реформы здравоохранения Заведующий хирургическим отделением Алексей Кустов / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

В погоне за мыслью

Переборет ли усиленное финансирование статистику недоверия — вопрос. Ответ на который для многих специалистов не столь очевиден:

— У нас есть отличные медики, специалисты высочайшего уровня. Но их десятки, может быть, сотни. А нужны — сотни тысяч, — считает врач-невролог, директор сети клиник Павел Бранд. — У нас есть клиники с очень профессиональным подходом к лечению, но это, опять же, не массовое явление. По большей части российская система здравоохранения застряла в конце 1980-х, и чтобы хоть как-то сдвинуть ситуацию с мертвой точки, нужно очень многое. Это и дорогостоящие испытания (и производство!) лекарств, и разработка клинических рекомендаций на основе доказательной медицины, и оснащение больниц и поликлиник современной аппаратурой, и качественные научные исследования, и реформа медобразования. Без последней, кстати, никак. К середине 1950-х медицинские знания полностью обновлялись раз в полвека; к 2005 году, когда я заканчивал институт, это происходило раз в пять лет. Помню, тогда нам говорили о 25 видах головной боли, сейчас их насчитывают более 200! Багаж знаний, полученный за предыдущие три года нынешними четверокурсниками медвузов, уже на 94% не является актуальным! Пройдет еще три года, и полный апгрейд знаний будет происходить каждые 73 дня! Как угнаться за такими скоростями? Только непрерывным самообразованием и привлечением информационных технологий. У нас врача, который на приеме лезет в интернет, воспринимают как недоучку, а на Западе — это норма и обязательная необходимость для принятия правильного решения.

Как показывает практика, серьезно улучшает статистику излечений и обязательный доскональный разбор полетов каждой врачебной ошибки, а также введение такой простой вещи, как чек-листы. Это расписанный по пунктам алгоритм важных действий, которые необходимо совершить в том или ином случае. Есть такие шпаргалки и для вариантов «Если что-то пошло не так» — они всегда под рукой и, по отзывам медиков, отлично помогают «прокачать» мозги в экстренной ситуации. На Западе многие клиники пользуются чек-листами, составленными ВОЗ, а некоторые идут дальше и дополняют их своими. Но делает ли вся эта рационализация западную меджизнь идеальной?

— У нас хорошая медицина? Да побойтесь бога! — не согласилась со стереотипом бывшая москвичка Нина Лукьянова, живущая с середины 1990-х в Копенгагене. — В России почему-то считают, что тут любая сфера медом помазана. А на самом деле… Да, формально в Дании медицина бесплатна. Но поскольку дотации на нее постоянно срезают, это просто фикция, а не медицина. Знакомая медсестра, тоже русская девочка, не смогла работать в здешних госпиталях — говорит, не могу смотреть, как люди умирают от равнодушия и непрофессионализма врачей. В России все-таки еще сохраняется человечное отношение к пациентам. Или вот вам мой личный пример. Было воспаление суставов, да такое, что ходила еле-еле. Приползаю к «доктору-регулировщику», который проводит первичный осмотр и направляет к специалистам (без него к ним не попасть). Он мне выписывает ромашку, даже не заикается об анализах и сообщает, что меня внесли в лист ожидания, согласно которому к специалисту я попаду через 44 дня. Пришлось лететь в Москву, откуда я уже через три дня возвращалась совершенно здоровой, спасибо русским медикам. Был еще случай с циститом, и абсолютно по той же схеме: регулировщик — ромашка — лист ожидания — самолет — излечение. Понятно, что в Москве я обращалась не в районную поликлинику, но у вас хотя бы есть платные центры с разумными ценами. В Дании стоимость коммерческого медприема начинается в пересчете на русские деньги от 50 тысяч рублей — очень мало кто может себе такое позволить. И других вариантов нет — либо бесплатная фикция, либо неподъемный ценник, середины не дано.

Один в поле не медик

Ну, а пока одни сыны Гиппократа обсуждают вопросы финансирования и будущих реформ, другие берут инициативу в свои руки и приближают будущее, как могут. Например, создавая врачебные сообщества, в которых делятся друг с другом последними открытиями с научной передовой.

«Мы считаем, что качество медицинского образования в нашей стране катастрофически снижается, и это грозит нам не просто отставанием в научной сфере от развитых стран, но и дальнейшей деградацией, — говорится в манифесте самого известного русскоязычного cообщества медиков Medach.pro. — Цель нашего движения — изменение существующего порядка изнутри. Во-первых, мы считаем, что открытая для дискуссий среда способна порождать великие умы. Во-вторых, убеждены, что люди, которые вдохновляются наукой и занимаются саморазвитием, со временем станут профессорами, министрами, преподавателями, учеными, и, если создать нужную среду, то смогут изменить к лучшему медицину в целом».

Судя по тому, что всего за полгода скромный проект, вышедший из стен Ростовского ГМУ, превратился во всероссийский, оставаясь при этом абсолютно бесплатным, неравнодушных медиков в стране хватает.

Вообще, по всему выходит, что будущее отрасли — за врачебным коллективным бессознательным (а, вернее, сознательным). Ведь чем больше информации, тем более узкими становятся специалисты. А это — прямой путь к врачебным консилиумам, которые в будущем вполне могут стать стандартной рутиной, и к торжеству искусственного интеллекта над интеллектом (и опытом) одиночки. Ведь уже сейчас многие доктора обращаются за помощью к медицинским информационным сетям и автоматизированным системам поддержки принятия врачебных решений (СППВР), которые помогают выбрать наиболее подходящий алгоритм лечения.

Добавьте к этому всевозможные электронные гаджеты (тонометры, термометры, нейростимуляторы, глюкометры и т. д.), которыми уже сегодня можно при желании облепить тушку с ног до головы и получать информацию о ее состоянии в режиме нон-стоп. Похоже, в здравоохранении зреет даже уже не реформа, а полноценная революция. Будет ли она бархатной или выстелет путь к победе кровавыми жертвами, покажет время. Ведь оно, как известно, лучший лекарь.

КСТАТИ

Число жалоб в Следственный комитет РФ на ошибки врачей выросло втрое с 2012 года — с 2100 до 6050. В 2012 году по этому поводу было возбуждено 311 уголовных дел, из них в суд направлено 60, в 2017 году возбуждено 1791 уголовное дело, в суд направлено 175. Сейчас на личном контроле председателя СК каждое третье обращение связано с этой темой.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.