Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Евгений Гришковец: «Номо» - гастрономическое гестапо. К скандалу в знаменитом ресторане

Развлечения
Евгений Гришковец: «Номо» - гастрономическое гестапо. К скандалу в знаменитом ресторане
Актер и режиссер Евгений Гришковец во время предпремьерного показа спектакля «Прощание с бумагой» в театральном центре «На Страстном». / Фото: Новодережкин Антон

Ему там крайне не понравилось, он назвал обстановку и традиции подобных заведений профанацией клиентов.

Артист сказал, что постоянные посетители ресторана зомбированы мишленовскими звездами и авторитетом международных гастрономических премий, и не видят противоречий заведения человеческому здравомыслию. На информацию об отравлении он заявил: это извращение самой идеи еды и трапезы, которое происходит в этих высокобуржуазных ресторанах, наконец-то оно показало свою подлинную сущность.

Ранее Евгений Гришковец написал в своем блоге о посещении «Нома». По наблюдениям артиста, ресторан находится в строгом старом здании портового пакгауза. Все его убранство аскетично и при этом очень дорого. Официантов в нем больше, чем посетителей. Как показалось Евгению, официанты были так заряжены идеологией ресторана и повара, что напоминали американских религиозных проповедников. В них было столько неистовства и убежденности, что посетители невольно, словно в полусне, послушно заталкивали в себя все то, что им приносили. Гришковец узнал от официанта, что никакого меню в «Нома» нет и быть не может, все едят одно и то же, в продуманной поваром последовательности.

Артист рассказывает:

– Сначала официант пододвинул нам маленькую вазочку с букетиком и заявил, что среди этих растений находится хлеб. Мы его не смогли найти, и тогда он любезно достал из букета три сухих зеленых веточки-палочки и подал нам. Это действительно оказались хлебные твердые палочки, обсыпанные пылью из какой-то хвои. После этого нам принесли «то, что растет на деревьях у земли с северной стороны» – мох! Потом – нечто вроде кукурузного безвкусного чипса с весьма клейкой, почти резиновой кислой пленкой, липнущей к зубам. Каждое блюдо сопровождал новый официант с восхищенным рассказом о том, что это и как было исполнено. Так вот — это была сердцевина моркови, которую восемь часов томили в печи при температуре 50 градусов. При этом в печи находилось еще что-то, что сообщило высушенной моркови вкус лыжной мази. Есть это нужно было так: обмакнуть морковку в специальную жидкость и обвалять в черном порошке, похожем на землю. Я попробовал и без него и с ним — стало только хуже…

Нам принесли большую тарелку с мидиями. Официант дал нам порадоваться, а потом сообщил, что мидий здесь нет, а есть только пустые створки, но среди пустых мы можем найти три маленьких закуски в виде мидий со съедобной раковинкой.

Наше веселье закончилось, когда нам принесли три маленькие живые креветки, которые лежали на льду, перебирали лапками и шевелили усиками. Рядом с ними поставили соус, от которого слегка пахло чесноком. Официант сказал, что нужно взять креветку за голову, окунуть в соус и откусить туловище, а то, что креветка живая, придает ей особо пикантный вкус. Я попросил немедленно унести животных, официант сказал, мол, и другие отказываются. Мы хотя бы узнали, что не все сошли с ума… Когда мы еще не встали из-за стола, мне казалось, что американцы за соседними столиками вот-вот повернутся к нам, заулыбаются, а официант подойдет с букетом цветов и скажет, что это была программа «Розыгрыш», и укажет на скрытую камеру.

Гришковец попросил официанта закончить эксперимент, потому что он шел в ресторан, а попал в цирк, который ему не нравится. Позднее он пожалел, что не взял креветок с собой и не выпустил в канал поблизости…

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.