Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Крутите барабан, Якубович

Общество
Крутите барабан, Якубович
ZERKALO / Фото: Алексей Белянчев, «Вечерняя Москва»
Вот крутилось-крутилось колесо «Поля чудес», и докрутилось. Полилась из дорогого нашего усатого ведущего самая что ни на есть правда - высочайшей пробы!Вылезла, как водится, случайно: на вполне себе мирной программе «Сегодня вечером», посвященной телепрограммам «лихих 90-х», ведущий Максим Галкин возьми да и спроси Леонида Якубовича об отношении к «всенародно любимой» игре.

И что же сказал Леонид Аркадьевич? Да, собственно, что думал - то и сказал.

«21 век на дворе. Девять взрослых человек с образованием полтора часа всерьёз на глазах у всей страны по буквам угадывают слово. Это шизофрения», - такой вот диагноз.

Потом еще походя пнул «три пары стеклянных глаз», которые не знают - кто такой Булгаков. Ну, не знают.

В ходе выпуска Максим Галкин спросил его об игроках, которые в течение 20 секунд забывают задание и не слушают телеведущего.

«"Но вы читали "Мастера и Маргариту"? Они снова - "нет". О чем я мог их спросить? Как звали Маргариту? Больше не о чем», - вновь жалуется Якубович на тупых да недоразвитых.

А меж тем, ведет уважаемый Леонид Аркадьевич программу уже двадцать лет. И успешно ведет. Закатывает радостно глаза, когда выносят варенья-соленья, пьет домашнюю наливочку, подставляет щеки девчатам для поцелуев.

Я, конечно, не фанат «Поля чудес». Даже, скажу вам по секрету, подбешивает «есть такая буква», выбор суперпризов, частушки-хлопотушки, детские заикающиеся выступления и... как раз вот это - «полтора часа всерьез по буквам угадывают слово». И зачастую с трудом угадывают.

Но я-то не получаю ништяки в виде народной любви (как Якубович), не поедаю соленья из банки, не пляшу гопака с участниками! И не получаю нехилую такую зарплату, как Леонид Якубович. Да что там говорить - вся его слава, несмотря на попытки прослыть знатным авиатором и актером, это лишь - «Ключииии от автомобиляяяяя!» и «Крутите барабан!».

Приедешь бывалыча в глубинку... (здесь уже - личное). И вот там вдруг, теплым летним вечером, бабульки все как одна поднимаются со своих лавочек и идут косяком. Куда вы, милые? «Да у нас Ленечка Якубович! У нас "Поле чудес"!» И идут, седенькие, старенькие, опираются на кривые палки. Ленечку Якубовича смотреть, да как люди в столице живут.

А один раз, был случай, поехала из соседнего села местная учительница в Москву на передачу. Ничего не выиграла. Но память об этом событии - как ТамарСанна ехала, да «поминдоры солены» везла, да еще племяша маленького прихватила с собой и он там стишок прочел... этого... Пушкина. Ага. Память о том жива. Мне каждый год об этом рассказывают по новой. И обрастает история подробностями. И как дорогой Леонид Якубович ее целовал, и две шкатулки выносил, и еще чего-то там.

Видите ли, Леонид Аркадьевич - это и есть слава народная и почет. Какой народ, такая и слава. Ну уж какая есть. Мне, например, кажется такое признание милым даже. А уж постоянным - где это видано, где это слыхано, двадцать лет популярности. Такой популярности!

Хуже нет - зарабатывать на народной любви и считать свою «паству» тупыми нищебродами.

Впрочем, у нас большинство «звезд» так себя и ведет.

Якубовичу - спасибо за честность, конечно. Есть такая буква.

И вот барабан вращается. А Якубович ухмыляется фирменной улыбкой и добавляет: «Забудем слово "играть"». Он опять всех надурил.

Не смотрите нарезки в интернете, смотрите передачу или интервью полностью. И будет всем нам счастье. Вырванная из контекста фраза, даже хлесткая и жесткая, несет совсем другой настрой. Леонид, дайте мне ту шкатулку, что с деньгами. И ключи от автомобиля. Я буду угадывать слово, и не угадаю.

Леонид Якубович любит своих зрителей так же, как они его. И именно поэтому старушки идут смотреть по пятницам именно эту передачу. Уже 20 лет.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.