Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

С кого срисован образ профессора Преображенского в «Собачьем сердце»

Развлечения
С кого срисован образ профессора Преображенского в «Собачьем сердце»
1913 год. Серж Воронов пересадил больному мальчику долю щитовидки павиана, после чего ребенок якобы поправился
30 лет назад вышел один из лучших наших фильмов – «Собачье сердце». Картину быстро разобрали на цитаты, ее герои стали культовыми.

Профессор Филипп Филиппович Преображенский стал не просто символом ушедшей эпохи, а представителем той интеллигенции, что жила когда-то в Москве — особой по крови и по духу. И, конечно, вопрос о том, кто же был его прототипом, волновал многих. Версий было много, с годами круг «предполагаемых лиц» очертился четче.

Если отмести версии, по которым в образе профессора угадываются черты великого Бехтерева и даже Ленина (!), то претендентов на звание прототипа останется всего четыре.

Милый дядя

Приехав в Москву, Булгаков остановился в квартире у дяди, брата матери. Он благоговел перед Николаем Михайловичем Покровским. Атмосфера большой квартиры, что находилась по адресу: Пречистенка, 24 кв. 12, была детально воссоздана писателем в «Собачьем сердце».

Иногда Николай Михайлович, интимный «женский» доктор, принимал пациенток дома. Он был мягок и обходителен, очарователен и мудр, хотя своего героя писатель и сделал явно старше дядюшки. Намеком на правдоподобность этой версии служат схожие фамилии персонажа и прототипа: отчего Покровскому не стать Преображенским? Этой версии придерживалась и первая жена писателя Татьяна Лаппа.

С кого срисован образ профессора Преображенского в «Собачьем сердце» В.Толоконников (слева) и Е.Евстигнеев / Кадр из фильма «Собачье сердце»

Тираны обезьян

Начало ХХ века ознаменовалось рядом ярких медицинских и открытий, и скандалов. И оба следующих претендента на звание прототипов Филиппа Филипповича имели при жизни и славу, и некоторую сомнительность репутации.

Менее вероятно, но все же возможно, что некие свои черты книжный герой Булгакова позаимствовал у Ивана Ивановича Иванова, известного в свое время медика. Сейчас его вспоминают редко, но в начале ми нувшего века он был самым известным специалистом по искусственному осеменению. Мечта у Иванова была одна — вывести гибрид человека и обезьяны. Эта идея могла натолкнуть Булгакова на мысль о создании человека из собаки: время вспомнить о Шарикове! Но, скорее, писатель был впечатлен славой уроженца Тамбовской губернии Самуила Воронова. После окончания реального училища он под именем Самюэля эмигрировал во Францию, где стал доктором медицины и достиг высот под крылом биолога и поклонника евгеники Алексиса Карреля, лауреата Нобелевской премии по физиологии. Со временем Воронов сосредоточился на теории омоложения и увлекся трансплантацией. В основе его идеи о вечной молодости лежала «гормональная версия». Он проводил опыты по пересадке щитовидной железы шимпанзе людям, а затем занялся экспериментами по трансплантации яичек казненных преступников миллионерам. Количество желающих омолодиться таким образом вскоре стало зашкаливать, «исходного материала» на всех не хватало, и Воронов, к этому времени уже ставший Сержем, вновь обратился за «расходниками» к обезьянам.

В 1923 году, после того, как тончайшие срезы тканей обезьяньих яичек прижились в мошонке мужчины, доктору Сержу рукоплескал весь медицинский мир.

В светских салонах Европы шептались о чудодейственном способе продления и половой жизни, и жизни физической в целом. К тому же доктор надеялся, что железы обезьян и вырабатываемые ими гормоны смогут противостоять деменции. Но со временем в научном сообществе начал нарастать скептицизм по отношению к теориям доктора.

И хотя он пересадил-таки яичники обезьяны женщине, слава его померкла. Во Франции даже выпускали пепельницы с обезьянкой, прикрывающей причинное место, и надписью: «Воронов, оставь меня в покое!» Но Серж Воронов верил, что когда-нибудь ученые откроют вещество, производимое яичками, которое даст миру ключ к молодости. Открытие тестостерона вызвало у него ликование, но... Он умер в 1951 году, и даже некрологи по поводу его смерти носили сардонический характер. К слову, в начале 2000-х годов имя ученого было отчасти реабилитировано: его опыты были названы основой современной медицинской стратегии по борьбе со старостью.

Доктор Чудо

С кого срисован образ профессора Преображенского в «Собачьем сердце» 1930-е годы. Доктор Алексей Замков

Не исключено также, что под именем Преображенского выведен и доктор Алексей Замков. Его имя сегодня несправедливо забыто. Удивительный человек, хирург, терапевт и уролог, жил вместе с женой, скульптором Верой Мухиной, неподалеку от Пречистенки. Замков вошел в историю как изобретатель первого гормонального препарата гравидан, выделенного из мочи беременных женщин.

На препарат возлагали надежды: опыты доказывали, что он «бодрил»! А также срабатывал как... «виагра». Булгаков мог стать свидетелем обсуждения результатов экспериментов Замкова. Тут, правда, есть временные несовпадения: слава к препарату пришла в начале 1930-х, а «Собачье сердце» писалось в 1925-м. Среди пациентов Замкова были Молотов, Калинин и Горький. Гравидан считался перспективным, «под него» создали целый институт! Но в 1938 году началась опала: институт расформировали, научную деятельность Алексея Андреевича подвергли обструкции. Он перенес инфаркт, затем второй, а потом умер — всего в 59 лет. На Новодевичьем кладбище на его могиле написано: «Я сделал для людей все, что мог».

Так кто же был Филиппом Филипповичем? Думается, все перечисленные люди — по чуть-чуть. А еще, отчасти, сам Булгаков. Которого, как известно, очень волновал жилищный вопрос, и тоска эта прослеживается в интонациях Преображенского, страшно боявшегося подселения...

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.