Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В Ватикане избран новый Папа Римский

Общество
В Ватикане избран новый Папа Римский
Папа Римский Франциск. / Фото: Reuters

Из трубы Сикстинской капеллы вечером в среду, 13 марта, пошел белый дым. Это означает, что представители Святого престола избрали 266-го понтифика.

Вскоре кардинал-протодиакон Римско-католической церкви Жан-Луи Торан вышел на балкон Собора св. Петра и произнес знаменитую латинскую фразу «Annutio vobis gaudium magnum: habemus Papam!» («Великую радость возвещаю вам: у нас есть Папа»). После этого он назвал имя того, кто был избран новым Викарием Христа, и какое папское имя он принял, передает корреспондент "Вечерней Москвы".

Хорхе Марио Бергольо принял имя Франциска. Франциск - первый за 1200 лет папа не из Европы, а также первый аргентинский понтифик. Кроме того, это первый папа Римский, принадлежащий к иезуитскому ордену Римско-католической церкви.

Напомним, нынешний конклав стал первым конклавом в истории современного католицизма, который был созван не после смерти, а после добровольного отречения Папы Римского от Апостольского престола.

КСТАТИ

Ватикан уточнил имя нового понтифика: просто Франциск

Святой престол уточнил официальное имя нового папы римского - его следует называть просто Франциск, а не Франциск I, как поначалу сообщили СМИ.

Официальный представитель Ватикана преподобный Федерико Ломбарди пояснил, что кардинал Жан-Луи Торан, который объявил имя нового понтифика, назвал его "Франциск" - без нумерации.

Именно под таким именем новый папа включен в официальный бюллетень Ватикана, передает "Интерфакс".

"Он станет Франциском I после того, как появится Франциск II'', - подчеркнул Ломбарди.

СПРАВКА

Хорхе Марио Бергольо родился 17 декабря 1936 года в Буэнос-Айресе в семье итальянского эмигранта.Учился в семинарии Вилла Девото в Буэнос-Айресе.

В орден иезуитов вступил 11 марта 1958 года.

13 декабря 1969 года Бергольо был посвящён в священники. В этом же году был назначен профессором теологического факультета в колледже Сан-Мигель в аргентинской столице.

В 1970-е годы занимал различные посты в иезуитском ордене Аргентины.

В 1980 году был назначен ректором семинарии святого Иосифа. Занимал эту должность до 1986 года.

20 мая 1992 года его назначают вспомогательным епископом Буэнос-Айреса с титулом титулярного епископа Ауки.

3 июня 1997 года его назначают коадъютором (епископом с правом наследования епархии) архиепископа Буэнос-Айреса.

Он весьма эффективно исполнял обязанности больного кардинала Кваррасино, и когда тот умер 28 февраля 1998 года, Бергольо наследовал ему в качестве нового архиепископа Буэнос-Айреса.

21 февраля 2001 года в Ватикане папа римский Иоанн Павел II возвёл Бергольо в кардиналы на консистории.

Бергольо также является членом Конгрегации по делам духовенства, Конгрегации богослужения и дисциплины таинств, Конгрегации институтов посвященной жизни и обществ апостольской жизни.

Кардинал Бергольо известен личной скромностью, доктринальным консерватизмом и преданностью делу социальной справедливости. Ведёт весьма простой образ жизни, что вносит определённый вклад в его репутацию. Живёт в маленькой квартире, мало напоминающей дворец архиепископа, отказался от персонального лимузина с шофёром в пользу общественного транспорта и по некоторым сообщениям сам себе готовит пищу.

КОММЕНТАРИЙ

Игорь Ковалевский, генеральный секретарь Конференции католических епископов России

- Выборы нового Папы - это не просто политический акт выбора того или иного выбора для нас это знак действия святого духа в церкви. Выборы произошли очень быстро, многие эксперты считали, что конклав продлиться дольше.

Новоизбранный папа является свидетельством универсального характера католической церкви, церкви в которой присутствуют разные народы. Народы, говорящие на разных языках, принадлежащие к разным культурам и проживающие на разных континентах. Большинство католиков сейчас проживает в странах Латинской Америки, поэтому это придаст сильный импульс для новой евангелизации, в которой нуждаются европейские страны. Новоизбранный папа известен как человек, ведущий скромный образ жизни. Это также будет способствовать распространению евангельских ценностей в мире. Мы с радостью приняли известия о выборе нового папы Римского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Русской православной церкви приветствовали избрание папой римским Франциска I

В РПЦ надеются, что при новом папе православно-католические отношения будут укрепляться.

"Новый папа римский известен своими консервативными взглядами, поэтому его понтификат наверняка ознаменуется укреплением веры. То, что он выбрал себе имя Франциска Ассизского в качестве своего покровителя, свидетельствует о том, что он понимает евангелизацию как помощь бедным и обездоленным прежде всего, защиту их достоинства", - заявил секретарь синодального Отдела внешних церковных связей по межхристианским отношениям протоиерей Димитрий Сизоненко.

Новый Папа Римский - яростный противник абортов и однополых браков

Аргентинские СМИ, характеризуя ставшего новым Папой Римским Франциском I архиепископа Буэнос-Айреса, напоминают, что он известен как яростный противник однополых браков и разрешения абортов.

Например, недавно назад во время политических дискуссий о возможности вступать в брак людям одного пола Бергольо обнародовал письмо, в котором заявил: "Не будем наивными - речь идет не о политической борьбе, это деструктивная попытка в отношении Божьих планов".

В отношении разрешения абортов Бергольо заявлял, что считает его недопустимым даже в случае, если женщина подвергалась насилию. "Аборт никогда не является разрешением проблемы", - заявил он в сентябре 2012 года. "Когда мы говорим о беременной женщине, мы говорим о двух жизнях, и обе необходимо сохранить, ибо жизнь - абсолютная ценность", - приводит аргентинская La Nacion его слова.

Протодиакон Кураев отмечает аскетизм и добрые глаза понтифика Франциска I

Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев надеется, что близость нового папы римского Франциска I к простому народу и его доброта сделают его миссию успешной.

"Произвел очень светлое впечатление. Добрые глаза и лицо", - написал отец Андрей в своем блоге о новом понтифике из Аргентины.

Как считает он, избранное папой имя Франциск (апостол нищеты) - "обещает огромные потрясения для католической церкви, понуждение ее к преобразованию в церковь бедных, а не в церковь солидных господ".

"Сын железнодорожного рабочего-мигранта начал свой понтификат с просьбы к народу о молитвах о нем, а не с благословения самого народа свыше. Он из Латинской Америки, где уже давно католическая церковь начала революционный путь от дворцов к хижинам. В Буэнос-Айресе он жил в маленькой квартире, отказавшись от дворца. Отказался он и от лимузина. Пищу готовит себе сам... Дерзко сказал, что именно Рим нуждается в новой евангелизации. По правилам РКЦ, иезуит может быть епископом только в миссионерском регионе. Дай бог, чтобы по имени стало и житие его", - пишет диакон.

Президент Аргентины поздравила архиепископа Буэнос-Айреса с избранием Папой Римским

Президент Аргентины Кристина Киршнер поздравила архиепископа Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо с избранием главой Римско-католической церкви.

"От своего имени, от имени правительства и от имени народа Аргентины хочу приветствовать Вас и выразить Вам свои поздравления в связи с избранием", - говорится в письме президента Аргентины, текст которого распространен пресс-службой главы государства.

Архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо избран 266-м Папой Римским

Впервые главой католической церкви стал не европеец.

Его имя назвал кардинал-протодиакон Римско-католической церкви Жан-Луи Торан. С балкона Собора святого Петра он произнес знаменитую латинскую формулу Habemus papam (У нас есть Папа).

Новый Папа Римский принял имя Франциск.

Папа Франциск - первый глава католической церкви выбранный не из европейцев.

Конклав кардиналов избрал папу вечером в среду, на второй день заседания конклава, во время пятого голосования (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.