Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Олимпиада оказалась «настоящей»

Сюжет: 

Олимпийские игры 2018
Общество
Олимпиада оказалась «настоящей»
На снимке — весь драматизм только что завершившегося матча между хоккеистами России и Германии. Эту победу российская сборная по хоккею вырвала в беспощадной, бескомпромиссной борьбе. Наши спортсмены шли к этому результату долгие 26 лет. Они доказали: «Красную машину» не остановить! Форвард сборной / Фото: Владимир Песня/РИА Новости
За допинговым скандалом, отстранением МОК и «волной» против России грядут кардинальные изменения: в эфире сетевого вещания "ВМ" эксперты обсудили итоги Олимпийских игр в Пхенчхане.

Олимпиада 2018 года стала одной из самых скандальных за всю историю. Это было тяжелое испытание для всех россиян. Но, несмотря на сложности, олимпийцы выложились на все 100 и даже 1000 процентов, показав достойный результат, который так ждала страна: Россия завоевала 17 медалей, две из которых – золотые.

Говоря об итогах Олимпийских игр в Пхенчхане, российский фигурист, заслуженный мастер спорта России Илья Авербух рассказал, что на соревнованиях спортсмены испытали неподдельные светлые эмоции и, несмотря на небольшое количество медалей, можно утверждать, что у России есть хороший задел, ведь это были честно завоеванные награды.

– Я очень рад, что мы выступили на этой Олимпиаде. Мы своим успехом убедили всех, что нас надо пускать в олимпийскую семью. У нас очень хорошая молодая команда, и я верю, что в следующую олимпиаду мы пройдем под нашим флагом и гимном и завоюем больше золотых медалей, – сказал он.

Илья Авербух отметил, что команда получила две золотые награды, на которые железно рассчитывала страна – в женском одиночном катании и хоккее, но это не умаляет достижений спортсменов, а даже наоборот – им было сложнее, так как они осознавали всю меру своей ответственности.

– Мы все видели, как волновалась наша хоккейная команда – эти непередаваемые эмоции и прекрасный финал, которые они в итоге нам подарили. Остальные спортсмены могли «выстрелить», но в плане золотых медалей этого не произошло. Однако отличилась лыжная команда, завоевав серию наград. Последняя гонка могла бы стать золотой, просто немного не хватило. Но главное, что они сражались и боролись, – подчеркнул фигурист.

Он выразил надежду на то, что Олимпиада 2018 года подстегнет как молодежь, так и фаворитов, и страна от этого только выиграет: за допинговым скандалом, отстранением МОК и волной против России грядут кардинальные изменения.

– Я далек от мысли, что все, что нам предъявляют – правда, в этом много давления и неправомерности. Однако стоит признать, что проблема все же есть, и с ней нужно разбираться открыто. Это сейчас и происходит, – отметил Илья Авербух.

Он убежден, что скандал вокруг российских олимпийцев во многом возник по незнанию и безответственности.

– Такие истории происходили, и ситуация с бобслеисткой Надеждой Сергеевой яркое тому подтверждение. Однако в случае с керлингистом Александром Крушельницким есть много мифов и несостыковок, – заметил спортсмен.

По его словам, за гигантской критикой в адрес России мы не замечаем ту огромную работу, которая была проделана: в стране успешно работает большое количество центров спортивной подготовки, в том числе объекты в Сочи, вся инфраструктура выросла в разы. Илья Авербух уверен, что у России есть много сил и колоссальный потенциал, который проявится на будущих Олимпиадах и других международных соревнованиях.

Олимпийская чемпионка, депутат Государственной думы Светлана Журова считает, в условиях жесткого прессинга российских спортсменов со стороны Международного спортивного комитета (МОК) очень важно, чтобы они чувствовали себя в максимальной, насколько это возможно, безопасности не только до или во время Олимпиады, но и после соревнований.

– Большое значение имеет то, как атлеты  будут чувствовать себя в судах. Важно хотя бы сделать попытку их защитить, особенно после Олимпиады. Необходимо создать централизованный фонд защиты спортсменов и сформировать общую линию защиты на соревнованиях, – заявила Светлана Журова.

Она добавила, что многих неприятных моментов, связанных с допинговым скандалом, можно было избежать. По словам депутата Госдумы, Надежда Сергеева призналась, что могла по незнанию принять лекарство, содержащее запрещенный препарат, однако об этом можно было сообщить МОК заранее.

– В заявлении есть отдельный пункт, где можно указать опасения по поводу своей неуверенности в отсутствии запрещенных веществ в лекарствах. Это поможет объясниться в суде, доказать неумышленность приема препарата. Такой комментарий укажет на предположение, что в лекарстве могло содержаться запрещенное вещество, и олимпиец действительно опасался его принимать, – отметила Журова. – Что касается Александра Крушельницкого, то это полный абсурд – мельдоний одноразово не принимается.

Светлана Журова убеждена, что допинговый скандал скоро утихнет, так же, как это произошло с финнами, и важно, чтобы молодое поколение спортсменов знало это и не боялось тренироваться и идти в серьезный спорт.

– Мы поехали на Олимпиаду, чтобы дети понимали, что это пройдет, – сказала депутат Госдумы. – Финны тоже проходили историю с допинговым скандалом, у них были юные спортсмены, которые  выросли и продолжили заниматься. Также надо помнить, что эти стандарты распространяются только на Олимпиаду.

Она добавила, что история с допингом не скажется негативно на олимпийском будущем России и молодом поколении спортсменов, а совсем наоборот – позволит внести в систему изменения, которые были необходимы уже давно.

– В любой команде должны быть и молодые спортсмены, и фавориты. Без передачи опыта и мастерства невозможно двигаться вперед, – заключила Светлана Журова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава ФКР прокомментировал информацию о содержании мельдония в допинг-пробах Александра Крушельницкого

Лыжницам Анне Нечаевской и Анастасии Седовой сделали предложение после возвращения с Олимпийских игр

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.