Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Наглость как норма жизни

Общество
Наглость как норма жизни
Каждому гарантируется свобода мысли и слова. Об этом гласит статья 29, часть первая Конституции РФ. И этим правом, гарантированным главным законом России воспользовался актер Алексей Серебряков и свободно высказал все, что думал.

Оставим пока за скобками смысл сказанного, обратимся к оппонирующей стороне. Например, в Госдуме предложили ввести, фактически, запрет на профессию - а заодно и на соответствующую статью Конституции РФ -  инакомыслящим деятелям культуры, в части - актерам. Несут-де они крамолу в массы, причем за деньги как раз этой самой массы налогоплательщиков.  Не патриотичны, по мнению парламентариев, все эти высказывания. Причем цинизм и лицемерие ситуации заключается в том, что о любви к Родине громче всех кричат именно те, чьи дети учатся за границей и уже давно не имеют российского гражданства. 

Сама же дискуссия на сей счет ведется в духе.

Серебряков:

- Национальной идеей являются сила, наглость, хамство.

Оппоненты:

- Да кто ты такой, да как ты смеешь! Уехал и сиди там молчи.

Иными словами то, о чем сказал актер, тут же нашло свое зеркальное отражение именно в реакции оскорбившихся.

Но если отвлечься от персоналий, то наглое, хамское поведение встречается каждый день, практически в каждой мелочи. Например, мне очень часто приходится сталкиваться с тем, как одна посетительница спортзала занимает со всем своим скарбом всю скамейку и возмущается по поводу справедливого замечания на то, что она тут - не единственная. Разве не грубость и не хамство?

Очередь в магазине. Женщина в годах орет матом на внука, которому, кажется, нет и пяти лет. На замечания окружающих вести себя корректно, во-первых, по отношению к малышу, во-вторых, в довольно людном месте, в ответ же слышится все та же грубость и ругань. 

Аптека. Покупатель советуется с провизором относительно выбора лекарства. Тут же в негромкий диалог между двумя участниками вклинивается женщина, стоящая в очереди. Во-первых, она пытается раздавать советы, о которых ее, естественно, никто не спросил, во-вторых, тоном, не терпящим возражений, она требует ускориться. На справедливое замечание оставить свое мнение при себе, не реагирует.

Подобные случаи происходят каждый день, практически в любой бытовой ситуации. И все это стало настолько обыденным и привычным делом, что в большинстве своем люди считают, что это норма. Грубость, хамство, наглость стали нормой. И это пугающая правда.

ЕСТЬ ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Тридцати-серебряков

Колонка обозревателя "ВМ" Леры Бокашевой

Наверное, самый популярный сегодня интервьюер - Юрий Дудь. Как-то ему удается, этому Дудю, вытащить из гостя сермяжную правду. Приглашает гостя, аккуратного, чистенького, а потом как из него это самое полезет... Ну, ужас ужасный. Вот, например, актер Алексей Серебряков, много лет благополучно живущий в Канаде, снимающийся в России (далее...)

Даже если она застрелится вся

Колонка журналиста и писателя Елены Черниковой

Известный артист сказал в интервью известному видеоблогеру, что национальная идея России есть сила, наглость и хамство, а на встречный вопрос, когда он сталкивался со всем этим последний раз, ответил, что прямо сегодня. И пояснил: нарушил ПДД и дал взятку работнику ГИБДД (далее...)

Он был иконой неулыбчивых мужчин

Колонка обозревателя "ВМ" Михаила Виноградова

Грустно и горько. Именно от того, что такие несправедливые, обвиняющие слова в отношении своего народа произнес Алексей Серебряков. Именно от того, что это сказал он. Народный – подлинно народный – артист России. Алексей Серебряков десятилетиями выстраивал свою карьеру в кино, играя людей правильных, чистых, светлых (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.