Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Проект поддержки старшего поколения стартовал в столице

Сюжет: 

Активное долголетие
Город
Проект поддержки старшего поколения стартовал в столице
В ТЦСО готовят насыщенную развлекательную программу / Фото: Нечаева Наталья, «Вечерняя Москва»
«Вечерняя Москва» запускает новую рубрику, посвященную проекту по активному долголетию. Издание в ближайшее время объявит конкурс по названию этой программы. А также корреспонденты «ВМ» совместно с экспертами ведомства расскажут читателям подробности этой уникальной программы.

В четверг, 1 марта, пилотный проект «Москва — город долголетия» стартовал с турнира по настольному теннису, который прошел в территориальном центре социального обслуживания (ТЦСО) «Можайский».

В Центре, куда приехал корреспондент «ВМ», многолюдно. В хоровой комнате звучит гармонь, в соседнем помещении идут занятия по английскому — изучают неправильные глаголы. В тренажерном зале выполняют разминку на беговой дорожке. Но больше всего людей старшего возраста привлекает стол для пинг-понга.

Ажиотаж объясним, ведь здесь все более чем серьезно: оценивать результаты турнира приехал профессиональный судья по теннису Александр Бабанин.

— Так, проходим жеребьевку! — громко объявлял он. — Участники, внимание: игра ете сет в 11 очков, до двух побед!

Соревнующиеся быстро разбиваются на пары.

Проект поддержки старшего поколения стартовал в столице Женщины и мужчины ходят на занятия по физкультуре / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

— У нас центр дневного пребывания для москвичей пенсионного возраста. Сами видите, назвать их стариками или даже пожилыми людьми язык не поворачивается, — объясняет заведующая филиалом «Крылатское» ТЦСО «Можайский» Галина Дорожкина. — У нас есть плавание, скандинавская ходьба, волейбол и другие виды спорта.

К старту турнира приехал начальник Управления развития социальных коммуникаций и активного долголетия Андрей Пентюхов.

— Официального названия у программы, которую мы запускаем, пока нет. Речь идет о пилотном проекте по расширению возможностей граждан старшего поколения и их участию в различных культурных, оздоровительных и досуговых мероприятиях. Планируем, что название нового проекта голосованием определят сами москвичи. «Вечерняя Москва» предлагала в этом помочь, — пояснил Андрей Пентюхов. — Суть проекта заключается в том, что мы выясняем потребности самих граждан старшего поколения, а также возможности организаций, которые хотят принять в нем участие, и состыковываем желаемое с возможным. Если люди старшего возраста будут высказывать свои пожелания, мы будем стараться привлечь в проект дополнительных участников и обеспечить пенсионерам максимум возможностей для самореализации.

ПО ТЕМЕ

Проект «Активное долголетие» поможет раскрыть таланты

Занятия по образовательным программам для людей старшего поколения в рамках проекта «Активное долголетие» будут проводить различные организации, в том числе некоммерческие. О силе творчества «ВМ» рассказала гендиректор Благотворительного фонда поддержки музыкального искусства «Фонд Елены Образцовой» Наталья Игнатенко (далее…).

Пенсионерам обеспечат творческий и спортивный досуг

С 1 марта в столице стартует пилотный проект правительства Москвы по активному долголетию. Горожане старше 55 лет смогут бесплатно посещать кружки и секции различной направленности (далее…).

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.