Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

И мне там стоять...

Сюжет: 

Воскресная проповедь
Общество
Для чего Христос после крещения уходит в пустыню и постится сорок дней (Мф. 4, 2)? Ему Самому как Богу это, безусловно, было не нужно.

Тем не менее Христос как Человек приносит этот пост в жертву Господу от лица всего человечества. Тем самым Он показывает необходимость постового делания всем людям. Как же человеку ясно и бесповоротно осознать, что пост жизненно важен лично ему? Эта истина усваивается сердцем, когда мы, отвечая на любовь Христову, принимаем все подвиги Великого поста не как обременение, а как драгоценный дар свыше.

Чтобы начать истинный пост, надо признать неправильность своего внутреннего состояния – не считать себя духовно нормальным. Если человеку кажется, что у него все так, как должно быть, тогда зачем что-то менять? Стремление измениться появляется, когда видишь в себе некое несовершенство, недостаток добродетели.

Но что плохого, если человек живет своей жизнью, не совершает тяжких грехов, даже соблюдает отдельные ветхозаветные заповеди, но при этом и не взваливает на себя ничего «лишнего», постовых трудов, например? Он просто радуется своими радостями, печалится своими печалями, старается заработать денег, купить то и другое, обустроить квартиру, приготовить вкусный ужин, куда-то съездить в отпуск – хорошо отдохнуть, посмотреть, как живут люди, и тому подобное.

При такой жизненной позиции человек вольно или невольно начинает слишком высоко ценить себя, свои усилия и дела. В правильной духовной жизни христианину все более открывается, насколько ему нужно прилепиться к Христу, получать от Него помощь, чтобы творить добро. Когда же человек доволен «сам собой, своим обедом и женой», получается, что Бог ему не очень-то и нужен. Ему и без Него хорошо в замкнутом мирке земной жизни, где он сам себе «царь и бог», а что будет происходить в перспективе, за ее гранью, ему неважно. Эта сосредоточенность на земном не дает ему возможности подготовиться к главному — ко Второму Пришествию Христа, когда решится участь каждого человека в вечности.

У калужского художника Павла Рыженко есть необычная фреска «Страшный Суд». По всей ее площади разворачивается грандиозное апокалиптическое действо. Светлый Господь восседает на престоле, а сонм святых праведников — вкруг Него. Народы движутся на Суд. Все пространство наполнено ангелами, разрезающими небо своими огромными крыльями. У ангелов трубы, звуком которых они вызывают мертвых к новой жизни. Умершие слышат трубный глас и оживают, и могилы отпускают их. Люди выходят из гробов, узнают друг друга, ангелы ведут их на Страшный Суд. Совсем рядом видно пылающее адское пекло, и грозный ангел уже указывает кому-то его вечное место там...

И мне там стоять... Фото: Картина Павла Рыженко «Страшный суд»

На первом плане изображен молодой мужчина в современной одежде: брюки, белая рубашка, один ее конец не заправлен. Он будто случайно здесь. Кажется, смерть только что выдернула его из привычной земной обстановки. Минуту назад он работал в офисе или ехал на машине, а может быть, развлекался в ночном клубе, как вдруг его мир полностью изменился. Несмотря на то, что вокруг происходит много необычного и любопытно посмотреть по сторонам – на людей, ангелов и бесов, внимание человека приковано только к одному: к весам, на которых взвешивается совершенное им за всю прожитую жизнь добро и зло.

Вопросы, которые еще вчера так его волновали, казались жизненно важными: положение в обществе, авторитет в коллективе или в семье, брендовая одежда, продвижение по службе, решающий матч любимой команды, банковские счета и проценты, — все ныне отпали, как сухая шелуха. На чаше весов от всего этого нет никакой доброй мзды.

Важным оказалось совсем иное. Давно, когда сам еще не жил в достатке, он дал крупную сумму денег совсем незнакомому человеку. Тот просил, говорил, что попал в беду, и он просто поверил ему и пожалел. Потом и думать об этом забыл, а Господь, оказывается, помнит, и это доброе дело сейчас сверкает и переливается ярким изумрудом на одной чаше весов. Но и другая чаша не пуста. И человек напряженно всматривается: какая же из них перевесит! Это все, что его сейчас волнует.

Увидев эту фреску на заставке компьютера своего знакомого, я поинтересовался, почему он выбрал именно ее. Его ответ был неожиданно глубоким: «Суета меня заедает с утра до вечера — дела, беготня, разные неприятности. Включая компьютер, я порой и не помню об этой заставке. Вдруг она появляется на экране, и я тут же вспоминаю: Господи, помилуй, да ведь и мне скоро так стоять, как этот парень. Что же там будет, на моих весах? Так и взбодришься ненароком. И уже переживаешь не о житейской суете, а о том, что действительно важно, стараешься не упустить время».

Мне рассказали о женщине, которая нашла карандашную записку своей покойной сестры с молитвой «Се, Жених грядет в полунощи». Сестра ее была верующим человеком и до последнего вздоха мужественно переносила тяжелую болезнь, молилась о спасении родных и знакомых. Женщина нашла это песнопение в исполнении церковного хора и с тех пор каждый день вслушивается в трогательные слова молитвы. Сначала это помогало ей пережить боль разлуки с близким человеком, а сейчас настраивает на христианскую жизнь, не пускает в сердце отчаяние.

Эти люди мудро напоминают себе: все земное делать нужно, и делать хорошо, но при этом понимать, что не в этом заключается смысл жизни. Он — в движении ко Христу, в уподоблении Ему.

И нам для начала стоит увидеть, что мешает приблизиться к Богу, тормозит наше движение на этом пути. Надо перетряхнуть свою душу, посмотреть, что в ней испорчено, что подгнило и где образовались дыры, через которые уходит благодать Божия — словом, увидеть свои страсти. Именно в пост это сделать удобнее всего. Ведь все, что требуется от нас постом: воздержание в пище и в удовольствиях, труды в хранении заповедей, изучение творений святых отцов, усиленная молитва, поклоны и прочее ущемление своего расслабленного жития — это инструменты, которые Церковь вручает нам для приведения своей души в благообразное состояние.

Плотник не будет долго рассматривать свой молоток, пилу или рубанок — какие там вырезаны узоры да какого цвета ручка. Ему интереснее другое: то изделие, которое выходит из-под его рук. Так и нам, христианам, надо не разглядывать свои постовые инструменты, а решительно взять их в руки и с их помощью за краткие, быстро пролетающие дни поста очищать свою душу, выскребать все накопившиеся в ней греховные примеси.

Всерьез поставим себе задачу попробовать в эти дни не умозрительно, а практически постичь слова Христа: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф. 5, 8). Тогда мы сможем не формально, а от всей души испытать радость поста. Более того, мы убедимся, что его продолжительность недостаточна для осуществления столь значительного и обстоятельного дела. Многим и всей жизни мало для достижения сердечной чистоты, зрящей Господа. Так постараемся сделать хотя бы шаг навстречу Христу, повторяя вместе с апостолом Павлом: «Вот, теперь время благоприятное» (2 Кор. 6, 2).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.