Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

В столице простились с героями-пожарными

Происшествия
В столице простились с героями-пожарными
На фото: министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков (слева) и начальник ГУ МЧС РФ по Москве Илья Денисов / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
2 марта на территории пожарно-спасательной части № 41 прошла церемония прощания с двумя ее огнеборцами, погибшими при тушении пожара в квартире на севере Москвы 28 февраля.

Инцидент произошел в ночь с 27 на 28 февраля. На пульт дежурного сотрудника МЧС поступило сообщение о возгорании в 16-этажном доме на бульваре Матроса Железняка в столичном районе Коптево. Туда была направлена бригада спасателей из близлежащей пожарной части №41. Горела квартира на последнем этаже. Огнеборцы незамедлительно приступили к тушению пламени. Осложняло ситуацию то, что в горящей квартире находились люди. Ценой своих жизней старшина внутренней службы 33-летний Михаил Фомин и прапорщик внутренней службы 35-летний Александр Драевский смогли вывести из горящего жилища четырех человек, трое из них - дети.

В столице простились с героями-пожарными У Александра Драевского остались жена Евгения и 11-летняя дочь / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

1 марта весь день люди несли цветы в пожарную часть №41, где служили спасатели. Сюда же проститься с героями теперь пришли их близкие и друзья, жильцы дома на бульваре Железняка и коллеги-пожарные. Более 400 человек.

- Все происходило на моих глазах, - вспоминает житель дома, где произошел пожар, Федор. - Я живу на 14-м этаже и помогал открывать люк на чердаке. Михаил и Александр вывели всех из горящей квартиры. Оттуда валил густой черный дым. Ребята работали на пределе возможностей и, когда они вернулись тушить пламя, произошло то, о чем мы вскоре узнали и не могли поверить. Все было настолько быстро, неожиданно, считанные минуты!

Вместе с очевидцем случившегося соседи пришли к единогласному решению установить на их доме мемориальную доску в память  о героически погибших огнеборцах.

В столице простились с героями-пожарными Михаил Фомин пришел работать в пожарно-спасательную часть №41 пятнадцать лет назад, сразу после окончания пожарного колледжа № 57 / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

В ту ночь вместе с Александром и Михаилом на пожаре был их друг и сослуживец Виталий Бойчук.

- Мой сын не в состоянии сейчас что-то сказать, - говорит мать Виталия, сама едва сдерживающая слезы. - Виталик называет Михаила своим ангелом-хранителем... Он очень привязался к товарищу за полгода, что они служили вместе. Это был настоящий человек.

В столице простились с героями-пожарными Панихиду по погибшим провел настоятель Пречистенского храма отец Михаил / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Панихиду по погибшим провел настоятель Пречистенского храма отец Михаил, тезка героя-пожарного.

Михаил Фомин пришел работать сюда 15 лет назад, сразу после окончания пожарного колледжа № 57. В прошлом году он был удостоен медали «За отвагу на пожаре», тогда огнеборец спас нескольких людей, включая беременную женщину. Благодарностями начальства не раз поощрялся и Александр Драевский,присоединившийся к команде 41-й части в 2009-м году.

У Александра остались жена Евгения и 11-летняя дочь. Вместе с ними он жил под Тверью в городе Кимры. Сутки проводил на службе в Москве, трое - дома с родными. А вот москвич Михаил Фомин не успел обзавестись собственной семьей. Он жил с родителями и братом, которые еще не пришли в себя после случившегося. По распоряжению мэра Москвы Сергея Собянина семьям героев выплатят по одному миллиону рублей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Федор Третьяков, житель дома, где произошел пожар:

- Я живу на 14-м этаже, все происходило на моих глазах. Понадобилась моя помощь, чтобы открыть люк на чердаке. Михаил и Александр вывели людей из горящей квартиры. Оттуда валил густой черный дым. Ребята работали на пределе возможностей. Когда они вернулись тушить пламя, к сожалению, огненная стихия оказалась сильнее их. Все случилось настолько быстро и неожиданно, буквально в считанные минуты!

ПО ТЕМЕ

Александр Бастрыкин поставил на контроль расследование гибели двух пожарных

Семьям погибших пожарных окажут всю необходимую помощь

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.