Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Эксперт: Изменения климата отразятся на всех сферах жизни

Сюжет: 

Погода в Москве
Общество
Эксперт: Изменения климата отразятся на всех сферах жизни
В столицу вернулись морозные деньки. / Фото: Петр Болховитинов, «Вечерняя Москва»
Прошедшая зима вошла в двадцатку самых теплых в России за всю историю наблюдений. Какова вероятность усугубления климатических изменений и как подстроиться под новые погодные условия, «ВМ» рассказал кандидат физико-математических наук, сотрудник Главной геофизической обсерватории имени Воейкова, автор книги о климатических парадоксах Андрей Киселев.

По словам Киселева, несмотря на то, что последние несколько дней только что ушедшего февраля действительно были достаточно холодными, общая климатическая оценка всех трех месяцев говорит об одном: прошедшая зима выдалась аномально теплой, и причина этого явления лежит на поверхности.

- Изменение климата действительно имеет место быть, это ни для кого уже не секрет. И вспомнив все температурные и метеорологические рекорды прошедшего сезона, люди могут убедиться в этом лично, - отметил эксперт. - Обычно, когда говорят о глобальных климатических изменениях, в первую очередь имеют в виду именно перепады температуры, так называемое потепление. Однако к этому понятию относятся и учащающиеся катаклизмы, и непривычные погодные аномалии.

Эксперт: Изменения климата отразятся на всех сферах жизни Снег в Москве на Ленинском проспекте. / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

По словам кандидата физико-математических наук, на самом деле, изменение климата носит куда более широкий и масштабный характер. Одним из его проявлений, в частности, является изменение циркуляции воздуха в атмосфере и, соответственно, воды в океане.

- Ввиду того, что трассы перемещения воздушных масс меняются, происходят те вещи, которые мы наблюдаем. В частности, раньше существовали народные приметы, в соответствии с которыми в определенные дни сезона должно быть либо стабильно тепло, либо стабильно холодно. Сейчас если это и работает, то лишь вследствие совпадения, - добавил автор книги о климатических парадоксах.

Однако говорить об установившейся тенденции, по словам Киселева, пока сложно.

- Да, сейчас все идет к тому, что частота катаклизмов – и температурных рекордов, и снегопадов, и ураганов - будет лишь увеличиваться. Сразу возникает вопрос: а что же с этим делать? Парижское соглашение 2015-го года, кстати, - это пример того, как впервые в официальном международном документе было зафиксировано, что нужно не только по мере возможности противоборствовать изменениям климата, но еще и адаптироваться к уже существующим условиям, - рассказал он.

По его словам, с одной стороны, такое решение говорит о том, что у человечества нет шансов в короткие сроки преодолеть эти самые катаклизмы.

- А с другой стороны - демонстрирует здравый смысл. Ведь подстраиваться действительно придется, - подчеркнул климатолог. - Адаптация, на мой взгляд, должна происходить на нескольких уровнях. Первое и самое простое – банально на личном.

Эксперт: Изменения климата отразятся на всех сферах жизни В течение дня будет дуть северо-западный ветер со скоростью 4-9 метров в секунду. На фото: Ангелина Писаренко (в пуховике) и Анастасия Безгина (в клетчатой куртке и зеленой шапке) / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Так, когда фиксируются аномально высокие температуры, люди включают кондиционеры, когда предупреждают о холодах, закупаются теплыми вещами.

- Если же говорить о вещах менее локальных, то под воздействием климатических изменений придется, в первую очередь, перестраивать сельское хозяйство, которое критически зависит от условий погоды. Просто так за один год этого не произойдет, - добавил сотрудник геофизической обсерватории.

Для того, чтобы все изменения прошли безболезненно, нужны заготовки, соответствующие технологии, иная обработка почвы.

- Дальше – система жилищно-коммунального хозяйства. В зависимости от того, какая будет погода, необходимо заготавливать больше или меньше топлива для обогрева жилых и общественных помещений. Я уже не говорю о том, что две трети нашей страны стоит на вечной мерзлоте. И при ее деградации, что неизбежно в условиях глобального потепления, придется учитывать новые климатические условия при строительстве и реконструкциях.

Эксперт: Изменения климата отразятся на всех сферах жизни Снег в Москве на Ленинском проспекте. / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

Андрей Киселев заключил, что климатические перемены так или иначе отразятся на многих сферах жизни, таких как дороги, транспорт, авиация, продукты питания.

- Это адаптация к новым условиям - комплексная и очень сложная задача, - завершил разговор климатолог.

ПО ТЕМЕ

Синоптики рассказали, когда москвичам ждать прихода весны

Как морозы влияют на здоровье человека

Роман Вильфанд: Аномальные для начала весны морозы зафиксированы на территории Москвы

Облачно. Возможны осадки и грозы

Обитатели Московского зоопарка стали получать больше пищи из-за морозов

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как морозы влияют на здоровье человека

Синоптики рассказали, когда в Москве потеплеет

Лучшие фильмы о морозах, ледниковых периодах ивыживании в холода

Врач рассказала, чем опасно обморожение щиколоток

Эксперты рассказали, как спастись от обморожения суровой зимой

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.