Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Первые участники программы реновации отпраздновали новоселье

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Первые участники программы реновации отпраздновали новоселье
143 собственника квартир в двух первых расселяемых пятиэтажках по улице Константина Федина уже дали согласие на переезд в предоставленную квартиру. На фото: Алексей Быстрицкий и его кот / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
3 марта первые три семьи переехали в новые квартиры по программе реновации в дом на 5-й Парковой улице. Префектура Восточного округа столицы оказала им содействие в перевозке вещей.

На помощь могут рассчитывать граждане, которые по тем или иным причинам не могут сами справиться с переездом.

- Жители домов, вошедших в программу реновации, которые оказались в трудной жизненной ситуации, могут в письменной форме выразить просьбу, чтобы им оказали содействие в переезде, - рассказала заместитель префекта Восточного округа по вопросам реновации Наталия Голованова. - Мы составляем график переездов, чтобы не было накладок с транспортом.

Первые участники программы реновации отпраздновали новоселье Каждая из семей, переезжающих по программе реновации, имеет право докупить жилплощадь до 100 квадратных метров суммарно. На фото: Ирина Быстрицкая / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

После того, как собственник квартиры в пятиэтажке будет окончательно готов переехать на новое место, он должен закрыть старый лицевой счет и открыть новый, чтобы не допустить дублирования платежей. Чтобы установить в новой квартире телевизионную антенну, подключить телефон или перенести старый, нужно написать заявление в центре госуслуг.

У семьи Быстрицких сегодня двойная радость - в 7 утра у них родился первый внук. На новое место они тоже переехали самыми первыми. Оба супруга уже пенсионеры, и сами перетаскать все вещи не смогли бы. Зато силами грузчиков, нанятых префектурой, весь процесс занял всего несколько часов.

Первые участники программы реновации отпраздновали новоселье После того, как собственник квартиры в пятиэтажке будет окончательно готов переехать на новое место, он должен закрыть старый лицевой счет и открыть новый, чтобы не допустить дублирования платежей. На фото: Михаил Ботяков / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Ирина Альбертовна в старой квартире продолжает собирать остатки вещей.

- Почти все уже перевезли, ковры только остались. А вот еще часы забыли, и полку на кухне, - спохватившись, говорит пенсионерка.

Ее муж Алексей Брониславович уже координирует работу грузчиков на новой квартире. Первой в дом он запустил кошку Шуню, которая с перепуга забилась под груду вещей.

- Сегодня мы еще переночуем на старой квартире, жена отдохнет. А уже завтра переедем, - говорит Алексей Быстрицкий. - Квартира - мечта, как увидели, так сразу и согласились. Не ожидали, что все так быстро получится. Программа на 15 лет, кто его знает, когда наша очередь выпадет, а тут вдруг мы первые.

Первые участники программы реновации отпраздновали новоселье Новый дом расположен по адресу: улица 5-я Парковая, 62Б / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

143 собственника квартир в двух первых расселяемых пятиэтажках по улице Константина Федина уже дали согласие на переезд в предоставленную квартиру.

- Мы не достигли согласия с 15 семьями. 96 распоряжений о предоставлении квартир уже подписано, в Росреестре зарегистрировано 11 договоров, часть из них выдана гражданам, остальные выдадут на следующей неделе, - рассказал заместитель руководителя столичного Департамента городского имущества Иван Щербаков. - Более 20 договоров находится на регистрации, такой же объем готовится к регистрации.

Первые участники программы реновации отпраздновали новоселье Квартиры продаются по рыночной стоимости. Если на одну квартиру претендуют два человека, и ни один из них не готов уступить, проводится аукцион. На фото: Антонина Ботякова / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Петр Тихомиров, первый заместитель генерального директора Фонда реновации:

- Каждая из семей имеет право докупить жилплощадь до 100 квадратных метров суммарно. Мы провели уже более 180 консультаций, 37 семей активно интересовались докупкой, 15 реально определились с желанием докупить жилплощадь. В основном это желающие переехать из двухкомнатной квартиры в трехкомнатную, есть вариант поменять двушку на две однушки. 5-6 марта мы начинаем прием заявлений. Квартиры продаются по рыночной стоимости. Мы привлекли сертифицированную компанию, которая определила стоимость каждой квартиры. Если на одну квартиру претендуют два человека, и ни один из них не готов уступить, проводится аукцион. Первые из них пройдут в очной форме, шаг аукциона - один процент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Строительство дома для переселения жителей по программе реновации стартовало в Коньково

Столичный Росреестр зарегистрирует 80 квартир фонда реновации за три дня

Порядка 70 тысяч квартир построят в 2018 году по программе реновации

Первая семья получила документы на квартиры по программе реновации

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.