Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Главные претенденты и неожиданные решения. Какие фильмы получат «Оскар-2018»

Развлечения
Главные претенденты и неожиданные решения. Какие фильмы получат «Оскар-2018»
Оформление юбилейной церемонии, обещают устроители, потрясет всех / Фото: Скриншот видео «Первого канала»
Итак, ночью на 5 марта в Лос-Анджелесе пройдет 90-я, юбилейная церемония вручения главной кинопремии года. В Москве в это время будут, конечно же, спать, разве что самые преданные киноделу фанаты начнут новую неделю с бессонной ночи, желая первыми узнать, чем кончится дело.

Трепещем и мы. Ну а пока - еще немного о том, что, собственно говоря, нам обещает этот "Оскар".

Страшненький, честно говоря внешне, но всеми вожделенный «Оскар» все последние годы сопровождается если не скандалами, то шумом. То мы страдали, что его никак не получит Ди Каприо, а он его получил, а потом взял, да и забыл статуэтку в кабаке. Чем не скандал. То вдруг, в прошлом году, объявили одного претендента на главную премию, все уже поднялись кланяться и радоваться, а тут - на тебе: ошибочка вышла, и получил ее другой. Тоже - бензопилой по нервам... А то вдруг восстанет и светская составляющая – Мэрил Стрип, например, в прошлом году отправилась на церемонию в платье не от Лагерфельда, вот и получила потом от своего любимца Карла разборки на весь мир, с закушенной губой, оскорблениями и все такое. Словом, сплошные истории, одна другой занимательнее. Вот и эту церемонию ждут с замиранием сердца все любители кино всего мира. Ибо что бы про «Оскар» ни говорили, он – мерило, в киномире – «наше все».

Безусловно, большие ожидания связаны и с антуражем. Оформление юбилейной церемонии, обещают устроители, потрясет всех. 45 миллионов кристаллов Сваровски превратили пространство знаменитой сцены в единый переливающийся бриллиант. Цифровые декорации, продолжающие декорации естественные, настоящие, но сделанные так, что понять, где заканчивается реальность и начинается виртуальный мир, невозможно, хрустальные люстры и движущиеся кольца, танцующие арки и зеркала – все это, соединенное вместе, обещает сделать юбилейную церемонию «Оскара» поистине незабываемой, фантастической по красоте шоу-инсталляцией. Да уж, отмечать юбилей так отмечать!

Но самое главное, конечно, в том, что на юбилейную церемонию в этом году выдвинуты очень яркие претенденты. Конечно, наши сердца - с «Нелюбовью» Андрея Звягинцева, но, объективно, интересным будет все: и как пройдет состязание между режиссерами, которых до церемонии однозначно «крыл» с большим отрывом Гильермо дель Торо. И что получит, а что не получит Кристофер Нолан за свой впечатляющий «Дюнкерк». И сколько в итоге «Оскаров» соберет нашумевшая картина «Три билборда…» - фильм блистательный, особо «зачетный» для тех, кто любит длинные, многопластовые умные диалоги. Ах, скорее бы, скорее бы! Но пока сделаем шаг в сторону и напомним о тех новациях, необычностях и скандалах, что предшествовали «Оскару»-2018.

*

Ну, во-первых, впервые за 90-летнюю историю «Оскара» в списке номинантов оказалась женщина-оператор. Это Рэйчел Моррисон, так было отмечено ее участие в картине «Ферма «Мадбаунд». Кстати, именно она была оператором и в «Черной пантере».

Во-вторых, среди номинантов появился актер – чемпион по возрасту. Это 88-летний Кристофер Пламмер, который занял место Кэвина Спейси в фильме Ридли Скотта «Все деньги мира». Спейси был заменен в связи с тем, что начался скандал из-за его домогательств к подростку. Было - не было, кто знает, но Спейси, оскандалившегося в минувшему году своими откровениями о склонности к гомосексуальности, был заменен Пламмером. Пламмер, кстати, снимался в проекте лишь девять дней, и был номинирован - такого тоже прежде никогда не случалось.

Пролетел мимо «Оскара» также подмочивший репутацию Джеймс Франко («Горе-творец»). Комик только что получил "Золотой глобус" и на внесение в список номинантов на "Оскар" явно рассчитывал. Но тут грянуло известие о том, что он приставал к девочкам-ученицам своей студии. Ну и пришлось ему довольствоваться "Глобусом"...

Еще одна «фишка» «Оскара» этого года – участие в нем Греты Гервиг. Она стала пятой женщиной, номинированной на эту премию за режиссуру. Никогда прежде не получали статуэтки и номинированные на "лучшего режиссера" темнокожие киногении индустрии, Джордан Пил стал также пятым в их списке. Теперь, что важно, «Оскар» явно не может быть раскритикован как «слишком белый». То есть по части толерантности это премия - выше всех похвал во всех смыслах.

Итак, кто же «пошел в рукопашную» в этом году?

Претенденты на премию «Лучший фильм года» могли бы выстроиться в очередь – их девять. При этом надо понимать, что с точки зрения чистого искусства далеко не все эти фильмы безупречны; часть явно попали в эту номинацию если не по политическим, то, скажем так, по «трендовым» мотивам. Например, фильм о непростом периоде взросления «Зови меня своим именем», снятый Луки Гуаданьино, по большому счету – отличный, но не шедевр, - судя по всему, оказался тут потому, что в нем явственно звучит гомосексуальная нота. Ну а картина «Прочь» блистательно отрабатывает более чем актуальную тему расовых конфликтов и междоусобиц, что едва ли не острее темы однополой любви.

Безусловными лидерами этого «Оскара» считали с самого момента объявления номинантов ленту Мартина Макдонаха «Три билборда близ Эббинга, Миссури» и нашумевшую «Форму воды» Дель Торо. Мартина, кстати, на лучшего режиссера даже не выдвигали, но его действительно потрясающий фильм был представлен в семи номинациях! Дель Торо же, опережая других участников забега не на один корпус, был представлен в 13 номинациях. Это, напомним, не рекорд: раньше по 14 номинаций получали фильмы «Титаник», «Все о Еве» и «Ла-Ла-Ленд».

«Оскар» давно был мечтой Гильермо. Признанный мастер ужастиков и страшилок, масштабных, вселенских триллеров, он, еще, в общем, довольно молодой режиссер (1964 года рождения) уже имеет за плечами кучу престижных наград. Важно – каких. Тут и премия BAFTA, и «Золотой лев» Венецианского фестиваля, и даже свеженький, этого года «Золотой глобус» за ту же «Форму воды». Но именно на «Оскар» Торо номинировался лишь раз почти десять лет тому назад. Однако надо понимать, что "Оскар" и правда интересен своими сюрпризами. И на данный момент букмекеры и киноманы склоняются к победе "Билбордов", но не исключено, что в последний момент премию может получить - в некоторой степени неожиданно - тот же "Прочь".

Забавно, кстати, был номинирован в этом году и «Дюнкерк» - из восьми его номинаций не было ни одной актерской, что, ей богу, не могло не заставить Кристофера Нолана задуматься о "кадровых вопросах"...

Очень интересна в этом году и номинация "за визуальные эффекты". Она ценима во всем мире, и в этом году совершенно невозможно представить, кому именно достанется приз, ибо все претенденты хороши по-своему. Всего их пять, это «Бегущий по лезвию 2049» и новые «Звездные войны», «Конг: Остров черепа», «Стражи Галактики-2» и «Планета обезьян: война». Пожалуй, если сравнивать спецэффекты по оригинальности, соревнование должно вестись между "Бегущим..." и "Стражами", причем не исключено, что "Бегущий" положит космических путешественников на лопатки. При том, что фильм этот кажется затянутым и местами откровенно нудноватым, нельзя не отдать должное фантастической картине постапокалиптического мира, созданной его создателями.

Особая история - и фильм «Секретное досье» Стивена Спилберга. Кратко суть: руководительница крупнейшей газеты Америки (бесподобная Мэрил Стрип) и ее редакция получают доступ к секретным документам, согласно которому правительство США долгие годы – тридцать лет! – скрывало правду от своего народа об истинной картине вьетнамской войны. И теперь ставка – больше, чем жизнь.

Стрип в фильме играет блистательно, равно как и Том Хэнкс. Однако есть ощущение, что в число номинантов картина попала просто потому, что снял ее мастер Спилберг. Так что для любимицы всего мира, одной из лучших актрис современности Мэрил Стрип вряд ли эта церемония будет сопровождаться получением четвертой статуэтки. Но Мэрил это хуже не делает.

*

Что касается самой интересной и волнительной для нас номинации, а именно «Лучший фильм на иностранном языке», то в ней в этом году конкуренцию «Нелюбви» Звягинцева составляют очень серьезные картины.

Но если драма Звягинцева - острая, социально-личностная, болезненная – помимо прочего ассоциируется у американцев с Россией, что могло как сыграть дурную службу, так и сработать "на руку" - должны же киноакадемики подтвердить свою аполитичность, - то «Оскорбление», например, это первая в истории "Оскара" ливанская картина. Это острая социальная драма о личностном конфликте, который, разрастаясь, завершается глобальным конфликтом двух крупных групп беженцев – палестинцев и ливанских христиан.

Кроме того, реальным претендентом на получение награды кажется и «Фантастическая женщина». Помимо того, что в фильме остро переданы личностные эмоции, фильм полностью соответствует ожиданиям современной публики – ведь в прошлой жизни героиня была... мужчиной.

Другие соперники «Нелюбви» - мощная картина из Венгрии («О теле и душе») и шведская лента «Квадрат» Рубена Эстлунда. Вот эти три участника номинации близки друг к другу своими не провокационно-«актуальными» достоинствами, а проникновенной художественностью. Но болеем мы, все же, за "Нелюбовь"!

Список остальных лауреатов отражает не менее важные, но все же вторые - по ролям - номинации. Счет и правда пошел на часы. Волнение нарастает. Держим кулаки, а потом - все обсудим.

ПО ТЕМЕ

Они отказались от «Оскара». Пять актеров, которые бойкотировали церемонию

Оскар-2018: кто победит. Прогноз от «Вечерки»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.