Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин заявил, что учителя должны участвовать в обсуждении стратегии образования

Город
Сергей Собянин заявил, что учителя должны участвовать в обсуждении стратегии образования
Мэром Москвы также была отмечена важная роль движения волонтеров, которое становится все более массовым / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте рассказал о стратегии развития образования. По его мнению, обсуждать документ должны учителя, директора школ, эксперты. «ВМ» приводит публикацию мэра.

В своем послании президент Владимир Путин вновь напомнил об огромной роли учителя, о поддержке детских талантов и важности правильного выбора будущей профессии в судьбе каждого ученика. Это ключевые задачи системы образования на все времена. Решая их, московские школы прошли большой путь структурных, финансовых преобразований, изменений материальной базы, стандартов и мотивации работы педагогов.

Главный результат — хорошее образование теперь можно получить не только в десятке топовых и престижных гимназий, но и в сотнях обычных средних школ Москвы. Качество знаний выпускников по всем параметрам стало в два раза лучше, чем было на старте в 2010 году. Это подтверждают и результаты ЕГЭ, и олимпиады, и международные исследования. Тем не менее жизнь не стоит на месте. Появляются новые вызовы, открываются новые возможности. Неслучайно директора школ несколько раз задавали мне вопрос о стратегии развития образования. Что будем делать в школах? Куда хотим прийти, например, в 2025 году? Это не какие-то абстрактные вопросы о будущем. Будущее уже пришло. Сейчас оно учится в начальной школе.

Сергей Собянин заявил, что учителя должны участвовать в обсуждении стратегии образования Интернет помогает держать связь с учителями и школьниками вне уроков. / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Первые идеи

Сегодня московские школы входят в десятку лучших школ мира. Значит, завтра мы должны стремиться войти в первую тройку. Начать с поддержки учителей. Освободить педагогов от прохождения аттестации, многочасовой проверки тетрадок и прочей рутины. Помочь им освоить новые роли наставников и путеводителей детей по безбрежному морю образовательных возможностей, которые предлагает современный город. И, разумеется, достойно оплачивать учительский труд.

Внедрить систему ПОТОК — персональных образовательных траекторий. Сделать учебные планы гибче, дать возможность ученикам изучать интересующие их предметы не только в своем классе, но и в соседней школе, технопарке или, например, в спортзале. За ПОТОКом неизбежно последует РОСТ — распределенное оценивание в системе талантов. Каждое достижение в профессиональной подготовке, на олимпиадах, в кружках и спорте будет складываться в «копилку» — итоговое портфолио выпускника.

Как будем готовить документ?

Важно, чтобы в этой работе участвовали прежде всего те, кому все это воплощать в жизнь. Поэтому я попросил инициативную группу директоров школ разработать первый набросок стратегии развития образования.

Затем мы опубликуем его, чтобы каждый педагог и родитель мог обсудить стратегию и высказать свои предложения. Необходимо максимально широкое обсуждение, дискуссия, проведение массового масштабного краудсорсинга — поиска и отбора самых интересных и реализуемых идей.

Важно создание постоянного механизма поиска идей, актуальных задач и путей их решения в московском образовании. Стратегия должна быть не застывшим документом, а механизмом мониторинга общественного запроса и поиска ответов на вызовы мира.

Образование — фундаментальная основа развития Москвы. И для меня очень важно, что думает о будущем школьного образования все городское сообщество, все неравнодушные москвичи.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.