Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Собянин вручил награды почетным реставраторам Москвы

Город
Сергей Собянин вручил награды почетным реставраторам Москвы
Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил реставраторов с праздником и отметил, что с каждым годом в Москве остается все меньше памятников истории и архитектуры, которые находятся на грани разрушения и постепенного исчезновения / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Торжественная церемония прошла в Белом зале столичной мэрии.

По традиции, высокие награды специалистам, которые занимаются спасением культурного наследия столицы, вручили 5 марта - в день, когда в России официально появилась специальность реставратора.

- Сегодня у вас двойной праздник, - обратился к реставраторам Сергей Собянин, поздравив их не только с профессиональным днем, но и с победами: с каждым годом в Москве остается все меньше памятников истории и архитектуры, которые находятся на грани разрушения и постепенного исчезновения.

За последние семь лет реставраторы спасли 1007 зданий и других объектов культурного наследия города.

- Это просто колоссальный объем работ, который, пожалуй, ни один город мира не выполнял за такие короткие сроки, - подчеркнул Собянин.

Только за первые два месяца этого года реставраторы восстановили 24 памятника.

- По большому счету, мы спасли с вами огромное количество зданий, сооружений, которые предоставляют большую ценность для Москвы и для страны, - Сергей Собянин поблагодарил реставраторов от имени всех, кто ценит историю и любит архитектуру.

Звания "Почетный реставратор города Москвы" получили восемь специалистов.

- Я очень горжусь тем, что отношусь к московской школе реставрации, - сказала, получив награду, главный технолог одной из реставрационных компаний столицы Антонида Густова.

Восстановлением памятников она занимается больше 35 лет. Хотя в реставрацию, как говорит сама, попала случайно. Химик по образованию, Густова работала в химической промышленности. Но однажды ее пригласили в реставрационную мастерскую, и то волшебство, которое она увидела, стало делом всей ее жизни. Перед тем, как приступить к восстановлению памятника, необходимо провести научное исследование, чтобы узнать, какие материалы применялись для строительства и отделки старинного здания. И вот здесь без опытного химика никуда. Он же помогает разработать технологию реставрационных работ. Да так, чтобы современные материалы по своим внешним свойствам ничем не отличались от тех, что использовали архитекторы и скульпторы столетия назад. Александровский зал Большого Кремлевского дворца, колокольня Ивана Великого в Кремле, Успенский собор, Оружейная палата, Большой театр - и это далеко не все памятники культурного наследия, в восстановлении которых участвовала Антонида Густова.

Реставрацией объектов Московского Кремля, Большого театра и других исторических зданий, среди которых консерватория имени Петра Чайковского, занимался и Валерий Гончар. Он же три года назад участвовал в экспертизе документов на проведение противоаварийных работ на знаменитой Шуховской башне.

А вот старший научный сотрудник Государственного института искусствознания Игорь Русакомский делом всей своей жизни называет восстановление храма Преображения Господня на Преображенской площади. В 1964 году по распоряжению Хрущева его снесли, поэтому реставраторам пришлось возрождать памятник с нуля.

- Огромного труда составило найти материалы для восстановления храма Преображения Господня, - рассказал Русакомский. - Но мне повезло. Как-то я работал в государственном архиве Ленинграда, ныне Санкт-Петербурга, и его сотрудники помогли мне найти чертежи реконструкции этого храма в 1883 году. Этот храм должны были переделать к приезду на коронацию Александра III в Москву. В архивах сохранились чертежи и планов, и фасадов храма.

Еще одна счастливая случайность свела реставратора с человеком, у которого был альбом с фотографиями интерьеров церкви. Снимки были сделаны незадолго до того, как храм снесли. Но они помогли узнать детали росписи и внутреннего убранства святыни.

- Надеюсь, ваш талант и умения передадутся новым поколениям реставраторов, и мы с вами продолжим великое дело по сохранению культурного наследия, украшению нашего города и созданию в нем комфортной среды, - поднял бокал шампанского за здоровье почетных реставраторов Сергей Собянин.

В планах на этот год - провести реставрацию 818 памятников культурного наследия, среди которых павильон "Космос" на ВДНХ, главный вход и ограда парка культуры имени Горького, ансамбль Миусского трамвайного депо и другие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин вручил государственные и городские награды выдающимся москвичам

Сергей Собянин наградил лауреатов конкурса «Московская реставрация»

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.