Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Десять фактов о Матроне Московской

Общество
Десять фактов о Матроне Московской
 Матроне можно помолиться в нескольких московских храмах / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Где можно поклониться святой.

Одну из самых почитаемых святых - блаженную Матрону Московскую - православные почитают четыре раза в год: 2 мая - день ее смерти, 8 марта – в день обретения святых мощей, 2 сентября – в составе московских святых и 5 октября в составе Тульских святых. В народе ее с любовью называют Матронушкой.  Матушку Матрону считают самой известной русской прорицательницей ХХ века, покровительницей российской столицы и защитницей всех больных и обездоленных. Ее жизнь овеяна легендами и тайнами, поскольку многие попросту не могли объяснить ее дар. Накануне дня памяти Матронушки «ВМ» решила вспомнить примечательные факты о святой.

1. БЕЛАЯ ПТИЦА НА СЕРДЦЕ МАТЕРИ

Матрона появилась на свет в 1881 году в селе Себино Тульской губернии  в бедной крестьянской семье. Рождение четвертого ребенка могло стать для родителей обузой, а когда при рождении они узнали, что ребенок слеп – решили отправить дочку на воспитание в приюткнязя Голицина. Но за неделю до родов матери приснился сон, в котором слепая белая птица села ей на грудь, в область сердца. После этого родители решили оставить девочку. Любопытно, что спустя много лет Матрона часто учила не доверять сновиденьям: «Не обращай на них внимания, сны бывают от лукавого — расстроить человека, опутать мыслями».

2. ИЗБРАННЫЙ БОГОМ РЕБЕНОК

В постные дни (среду и пятницу) ребенок отказывался брать грудь, а когда ее крестили, над купелью появился столб белого дыма. Кстати, назвали девочку в честь преподобной Матроны Константинопольской. Когда священник, опустил дитя в купель, над младенцем образовалась легкая дымка в образе столба, от которой разносилось благоухание. Священник тогда сказал, что незрячая девочка станет святой. 

Едва научившись ходить, Матрона пробиралась по ночам в святой угол, снимала иконы и играла с ними. Из-за ее слепоты соседские дети часто издевались над малышкой: сажали ее в яму и смеялись, наблюдая за тем, как она на ощупь выбирается из нее. Но девочка никогда на них не обижалась, проявляя христианское смирение и терпение.

3. НЕРУКОТВОРНЫЙ НАТЕЛЬНЫЙ КРЕСТ

Матрона с самого рождения имела на груди выпуклость в форме креста. Старица считала ее нерукотворным нательным крестиком и еще в детстве отказывалась надевать на шею обычный крест. 

4. ПРОЯВЛЕНИЕ ДАРА

В семилетнем возрасте Матрона начала предсказывать будущее, предвидеть стихийные бедствия и катаклизмы, читать мысли и исцелять больных. Она остро чувствовала приближение опасности, причём не только в ее деревне, но и за много километров. К ней приезжали со всех окрестных деревень, а она заговаривала воду, давала пить людям, и они исцелялись.  В благодарность Матроне привозили продукты, одежду, зерно, деньги. Так девочка, которая была нежеланным ребенком, стала чуть ли не главным кормильцем в семье.

Десять фактов о Матроне Московской Фотография блаженной старицы Матроны. Матрона Дмитриевна Никонова. 1881г. - 2 мая 1952 г. / Фото: pokrov-monastir.ru

5. ВОСЬМОЙ СТОЛП РОССИИ

Когда Матроне было 14-15 лет, Лидия Янькова, дочь местного помещика, взяла с девочку с собой в путешествие по святым местам Руси. Существует предание о встрече в Андреевском соборе Кронштадта паломницы Матроны со святым праведным Иоанном Кронштадтским. Согласно легенде, по окончании богослужения  он публично обратился к незрячей девочке, которую видел впервые: «Матронушка, иди-иди ко мне. Вот идет моя смена — восьмой столп России».

6. ВОЛЯ БОЖЬЯ

 В 16 лет у Матроны отнялись ноги. Интересно, что она предсказывала это событие: в одно из богослужений в храме к ней должна была подойти неизвестная женщина, которая и отнимет у нее способность ходить. Так все и произошло. Потом Матрона говорила: «Я не избегала этого — такова была воля Божия».

7. ПРЕДСКАЗАНИЯ

Матрона предсказала два трагических события в истории России – революцию и Великую Отечественную войну. Так, еще в 1899 году старица говорила: «Будут грабить, разорять храмы и всех подряд гнать… все бросят землю и побегут кто куда».

После революции будущая святая была вынуждена уехать от семьи в Москву. Ее братья вступили в партию, стали строить комсомольскую карьеру и не могли допустить, что в их доме проживает приверженка православной веры. В столице у нее не было собственного жилья, и  она скиталась по знакомым, иной раз жила в подвалах, в неотапливаемых домиках, но продолжала принимать людей с их бедами и горестями.

Матрону несколько раз хотели арестовать за ее антисоветскую деятельность, но каждый раз, предчувствуя опасность, она уезжала. Однажды ее застал дома милиционер, но она сказала ему: «Беги домой, у тебя там беда, куда я слепая и не ходячая от тебя денусь, потом и арестуешь». Мужчина поверил ей, поспешил домой, и, оказалось, что его жена пострадала от пожара, и он еле успел ее спасти, вовремя обратившись в больницу. После этого милиционер отказался арестовывать Матрону.

8. РОКОВАЯ ВСТРЕЧА

Существует предание, что накануне битвы за Москву в 1941 году Иосиф Сталин тайно посещал блаженную  Матрону. Якобы старица благословила главу страны, и вскоре немцы были отброшены от Москвы. Интересно, что эта встреча запечатлена в клеймах нескольких житийных икон святой Матроны. 

9. ПОД ЗВОН КОЛОКОЛОВ

Предвидя свою кончину, Матрона Московская попросила похоронить ее в месте, где будут слышны колокола. И предсказала, что на долгое время ее забудут, могила ее запустеет, и лишь через много лет люди вспомнят о ней и будут обращаться за помощью.

«И я всем буду помогать, и всех услышу», –  говорила святая на смертном одре.

Еще она просила не приносить на ее могилу пластмассовые цветы, а лишь живые.

Десять фактов о Матроне Московской Иконы Святой Матроны Московской / Фото: Сергей Пятаков/РИА Новости

10. ПОКРОВИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ

Несмотря на то, что у Матроны Московской не было мужа и детей, ее считают защитницей семьи и главной помощницей женщин. Матушка Матрона прожила долгую жизнь. 

К ней обращаются за помощью и те, у кого не получается создать семью, кто пережил супружескую измену или не может забеременеть. Также просят у святой здоровья, финансового благополучия, удачи в делах, житейской мудрости и Божьей помощи. 

С КАКИМИ ПРОБЛЕМАМИ ОБРАЩАЮТСЯ К МАТРОНЕ МОСКОВСКОЙ

- Потеря работы

- Тяжелая болезнь

- Несчастная любовь

- Уход мужа из семьи

- Финансовые трудности

О ЧЕМ ПРОСЯТ МАТРОНУ МОСКОВСКУЮ

- Сохранение семьи

- Рождение детей

ГДЕ ХРАНЯТСЯ МОЩИ МАТРОНЫ В МОСКВЕ

- Свято-Даниловский монастырь. Улица Даниловский Вал, 22.

- Покровский Ставропигиальный женский монастырь. Улица Таганская, 58.

- Храм Воскресения Христова. Ранее там было Семеновское кладбище на Измайловском шоссе, 2.

- Храм святой благоверной княгини Евфросинии Московской, Нахимовский проспект, 6.

- Храм святых бессребренников Косьмы и Дамиана в Шубино, Столешников переулок, 2.

- Храм великомученика Георгия Победоносца в Ендове, улица Осипенко, 6.

- Храм святителя Григория Неокесарийского в Дербицах, улица Большая Полянка, 29а.

- Храм святого Мартина Исповедника в Алексеевской Новой слободе, улица Александра Солженицына, 15 – там находится погребальная рубашка матушки.

Чаще всего паломники посещают Покровский монастырь. Как добраться:

Открыт монастырь ежедневно: с понедельника по субботу с 7:00 утра и до 20:00 вечера.

В воскресенье с 6:00 утра и до 20:00 вечера.

Как добраться: от станции метро до станции «Марксистская». Затем выйти на ул. Таганская. Потом автобусом или троллейбусом доехать до остановки «Большая Андроньевская».

Десять фактов о Матроне Московской Пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя в Москве / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

Молитва Матроне Московской о помощи в деньгах

«Уповаю на тебя, о Матрона Московская, и молю о помощи в трудные дни. Ты заступаешься за праведных и наказываешь грешных. Ниспошли мне достатка денежного и очисти мою душу от злости и алчности. Пусть прибудут деньги на еду и покрытие расходов необходимой важности. Попроси у Господа Бога милосердия и не прогневайся на меня за скудность души. Да будет так. Аминь»

Молитва Матроне Московской о сохранении семьи

«О блаженная мати Матроно, душею на небеси пред Престолом Божиим предстоящи, телом же на земли почивающи, и данною ти свыше благодатию различныя чудеса источающи. Призри ныне милостивным твоим оком на ны, грешныя, в скорбех, болезнех и греховных искушениих дни своя иждивающия, утеши ны, отчаянныя, исцели недуги наши лютыя, от Бога нам по грехом нашим попущаемыя, избави нас от многих бед и обстояний, умоли Господа нашего Иисуса Христа простити нам вся наша согрешения, беззакония и грехопадения, имиже мы от юности нашея даже до настоящаго дне и часа согрешихом, да твоими молитвами получивше благодать и велию милость, прославим в Троице Единаго Бога, Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь».

Молитва Матроне Московской от пьянства мужа

«Блаженная старица Матрона, заступница наша и просительница перед Господом! Смотришь ты своим взором духовным и в прошлое и в будущее, все открыто тебе. Вразуми раба Божьего (имя), дай совет, покажи путь к решению проблемы от пьянства. Благодарю тебя за помощь твою святую. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прикоснуться к чуду: святыни московских храмов

Чудотворные христианские реликвии – это свято хранимые и почитаемые доказательства реальной жизни христианских святых. Фрагмент Пояса Богородицы, Туринская плащаница, Дары волхвов, образы Божьей Матери и Святых, написанные при их земной жизни, мощи - иногда совсем крошечные частицы (далее...)

ПО ТЕМЕ

Родительская суббота. Вспоминаем и продолжаем любить...

Семь оригинальных рецептов для постного стола

Как молиться в Прощеное воскресенье

Что нужно делать и чего не нужно делать в Прощеноевоскресенье

Когда отмечают Масленицу и Пасху в 2018 году

Родительская суббота: когда наступит, куда идти, что говорить и делать

Сретение Господне. Как правильно встретить, что делать и чего не делать в великий праздник

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.