Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Эксперт: москвичи предпочитают судиться, а не платить ошибочный налог

Общество
Эксперт: москвичи предпочитают судиться, а не платить ошибочный налог
В 2015 году был принят закон, согласно которому налог на недвижимость начал исчисляться, исходя из кадастровой стоимости, а не из инвентаризационной / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Похоже, наконец, найдено лекарство сразу и от головной боли, и от нервных переживаний, связанных с уплатой имущественных налогов по кадастровой стоимости.

Президент РФ Владимир Путин, обращаясь на днях к Федеральному Собранию, недвусмысленно выразил недовольство самой системой оценки недвижимости по кадастру. Три года назад на новый способ расчета имущественного сбора переходили как раз для того, чтобы приблизить стоимость домов, квартир и участков к рыночной, а в итоге она стала даже выше, чем была до реформы. Глава государства распорядился: исправить ситуацию в ближайшие месяцы.

Чего ждать москвичам, как не запутаться и где искать «узкие места», пока наказ президента воплощается в жизнь? На вопросы «ВМ» отвечает директор Института актуальной экономики Никита Исаев.

- Никита Олегович, что скажете про высказывание Владимира Путина о расчете налогов по кадастровой стоимости?

- Владимир Путин высказал сильное недовольство результатами расчетов налога на недвижимость. Пожалуй, это первый прецедент негативной оценки новой методики со стороны власти, да еще и на столь высоком уровне. Многие уже на себе ощутили, как выросли счета, получаемые от налоговой.

- Давайте разберемся, почему так произошло, и чем же именно недоволен президент?

- В 2015 году был принят закон, согласно которому налог на недвижимость начал исчисляться, исходя из кадастровой стоимости, а не из инвентаризационной. Сначала в пилотном режиме к этому нововведению подключились несколько регионов, а к 2020 году на расчет по кадастровой стоимости должны перейти абсолютно все регионы. Вроде бы разница только в одном слове, но и для людей, и для бизнеса это означает большие перемены.

Инвентаризационная стоимость, о которой теперь стараются не вспоминать, — это стоимость, которую устанавливает БТИ, и она основана на самых важных характеристиках недвижимости: площадь, наличие коммунальных удобств, возраст здания, стоимость стройматериалов. Такой вариант далек от реальности.

Кроме того, что инвентаризационная стоимость часто была в разы ниже рыночной, так еще не учитывались другие факторы, влияющие на конечную сумму. Так, инвентаризационная стоимость квартиры в «хрущевке» в центре города могла быть намного ниже инвентаризационной стоимости близкой по площади квартиры в новостройке, но расположенной в далеком спальном районе. В реальности же, соотношение цен на эти квартиры будет совсем иное: квартира в центре даже в старом доме будет дороже.

Чиновники решили исправить такую несправедливость и перевели расчет налога на кадастровую стоимость. По задумке законотворцев она должна быть максимально приближена к реальной рыночной оценке. Чтобы людей не пугать, сразу не стали вводить налог со всей кадастровой стоимости. В Москве, которая стала пилотным регионом, налог за 2015 год рассчитывался по 20 процентов от кадастровой стоимости, в 2016 по 40 процентов и так далее: счета с финальными расчётами люди увидят в 2020 году. И вот что из этого вышло: например, за "трешку" в панельном доме на юго-западной окраине Москвы площадью 74 квадратных метров в 2016 году пришел счет на оплату налога на сумму 3678 рублей, а в 2020 за эту же квартиру придется платить 18 390 рублей. Или вот еще: за квартиру в «сталинском» доме у метро "Фрунзенская" в 2020 году придется платить 46282 рубля вместо 9256 рублей в 2016 году.

Эксперт: москвичи предпочитают судиться, а не платить ошибочный налог

- В чем вы видите причины таких нестыковок?

- Уже само это кратное повышение налогов для большинства людей крайне неприятно и чувствительно. Но есть еще один нюанс: оценка рыночной стоимости недвижимости далеко не всегда была определена верно. В спешке после принятия закона качество оценки сильно упало: привлекались частные оценщики, которые делали свою работу «для галочки»: есть какая-то оценка и ладно. В итоге нередки случаи, когда кадастровая стоимость оказывалась значительно выше рыночной. Особенно много проблем возникло с коммерческой недвижимостью, рыночную стоимость которой установить намного сложнее, чем для типовой квартиры. Так, в «Опоре России» насчитывают 15 различных вариантов проведения оценки кадастровой стоимости коммерческой земли и объектов, находящихся на них.

Иногда случаются просто ошибки оценки, например, деревянный дом может быть оценен, как кирпичный, иногда ошибки возникают из-за несовершенства методик оценки, а иногда просто из-за нежелания оценщиков тратить свое время. И все это приводит порой к поразительным результатам. Например, стоимость дома в Подмосковье площадью 150 «квадратов» была оценена в 1,6 миллиардов рублей, из-за чего владельцу пришел налог в 6,5 миллионов рублей, которые еще увеличатся в несколько раз к 2020 году. Непрофессионализм оценщиков, которых государство привлекло к работе, приводит к курьезным (только не для налогоплательщиков) случаям: особняк в центре Москвы оценен в 25 000 рублей за квадратный метр, а помещение в промзоне на окраине города в 150 000 руб за «квадрат». Подобное может случаться и с обычными квартирами.

- Что делать в таких случаях? О них, наверняка, мы еще услышим.

- Первым делом необходимо обратиться к независимым экспертам, которые имеют право проводить оценку недвижимости. Однако стоит иметь ввиду, что их услуги недешевы: в среднем от 10 тысяч рублей в зависимости от того, какой объект хотите оценить. И вот уже с этой оценкой можно обратиться в Росреестр в комиссию по пересмотру кадастровой стоимости. Если же там не предприняли никаких мер, тогда прямая дорога в суд. Только нужно учитывать, что дело это не быстрое: судебный процесс может длиться 3 – 4 месяца, а судья наверняка назначит отдельную экспертизу недвижимости, за которую опять придётся заплатить истцу. Так что перед тем, как ввязываться в разбирательство, нужно хорошенько подумать, стоит ли игра свеч. Тем более, что в городах федерального значения переоценка недвижимости происходит раз в два года, и нет никаких гарантий, что после этого не придется снова бежать в суд.

- Случаи обращения в суд из-за ошибок в расчете налога на имущество часты в Москве?

- Судя по динамике обращений, очень многие считают, что судиться выгоднее, чем платить ошибочный налог. Если в 2016 году Росреестр рассмотрел 48,6 тысячи обращений, в 2017 году 54,7 тысячи обращений, то в январе 2018-го число обращений выросло в 2,5 раза относительно января 2017 года. Это только рассмотренные обращения, а спорных объектов в прошлом году насчитывалось более 103 тысяч. Не все люди сразу придали значение новой методике, не все знали, что оценку можно оспаривать в суде.

Еще одна существенная проблема, с которой людям приходится сталкиваться - некачественная работа судов. Если цена недвижимости завышена не более, чем на 20 – 30 процентов, то суды часто отказывают в пересмотре. Плюс ко всему муниципальные власти не могут в суде защищать людей, живущих и работающих у них. По закону, муниципальные власти имеют право оспаривать в суде только заниженную, но не завышенную оценку.

Люди попадают в такую ситуацию, что им повысили налоги за счет перехода с инвентаризационной на кадастровую стоимость, которая, в свою очередь, оказывается неадекватной из-за ошибочной оценки.

Расходы же по исправлению ошибок ложатся на пострадавших, а результат не гарантирован. Многим проще смириться с неправомерными поборами. Реакция Путина в таких условиях совершенно понятна: запускать такой беспредел ни в коем случае нельзя.

Вопрос только в том, сделают ли чиновники правильные выводы.

- Что, думаете, нужно делать, чтобы исправить ситуацию?

- Необходимо законодательно ограничить максимальное возможное отклонение кадастровой стоимости от реальной рыночной оценки в 5 процентов (небольшая погрешность всегда может быть), разрешить муниципалитетам оспаривать завышенную стоимость, и переложить расходы на независимую оценку на Росреестр в случае признания правоты истца. С такими условиями и ошибок меньше станет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Московский доход от аренды квартир вырос на 20 процентов

Рынок аренды жилья выводят из тени

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.