Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Женщина-офицер: в рядах космического центра служить приходится наравне со всеми

Общество
Женщина-офицер: в рядах космического центра служить приходится наравне со всеми
Офицер Юлия Леоновец и начальник Командного пункта Главного испытательного космическогоцентра имени Г. С. Титова подполковник Иван Денисов анализируют данные об орбитальной группировке космических аппаратов / Фото: ЮриЙ Шведчиков для «Вечерней Москвы»
Как встречают 8 марта женщины-военные выяснила корреспондент «ВМ».

Юлия Леоновец – улыбчивая девушка с приятным голосом и бойким нравом. Встретив ее на улице, не угадаешь, чему она решила посвятить свою жизнь. И ответ на вопрос о профессии поразит любого. Юлия – офицер Главного испытательного космического центра имени Титова.

Случайных людей в космическом центре не бывает. И Юлия – не исключение. Как признается девушка, сама судьба вела ее к этому месту. Отец – военнослужащий, слушателем окончил Военно-космическую академию имени Можайского. Оттуда по распределению вместе с семьей он отправился на Байконур.

– Там я поступила в Международную космическую школу имени Челомея, – рассказывает Юлия. – Помимо этого в городе регулярно проходили соревнования по военно-спортивной игре «Зарница». Строевая подготовка, неполная сборка-разборка автомата, марш-бросок и прочие боевые задачи у меня, на удивление, получались лучше всех. Более того, мне это нравилось! Так что когда Военно-космическая академия объявила, что будет набирать девочек, вопроса о выборе высшего учебного заведения не стояло.

То, что для Юлии – повседневная рутина, любому постороннему покажется обязанностями фантастического пилота из «Звездных войн». Среди простейших обязанностей девушки – сбор и анализ учетных данных об орбитальной группировке космических аппаратов и организация совещаний по подготовке к обеспечению их запусков.

Женщина-офицер: в рядах космического центра служить приходится наравне со всеми Фото: ЮриЙ Шведчиков для «Вечерней Москвы»

– С опасностями как таковыми не сталкиваюсь, если, конечно, не считать оружие и гранаты, – признается Юлия. – Раз в неделю у нас проходят стрельбы, и до сих пор немного страшно держать в руках автомат. Правда, обычно это чувство длится до первого выстрела! Потом вхожу в кураж, появляется спортивный азарт. Стрельбы люблю, мишень поражаю тремя пулями и выбиваю 21-26 очков на «хорошо» и «отлично».

Несмотря на то, что девушек в рядах сотрудников космического центра далеко не так уж много, ценят их как зеницу ока. Как признается Леоновец, сработаться в мужском коллективе достаточно просто. Порой коллеги сильного пола и на уступку пойти могут, и относятся с большим пониманием. Но если поставлена задача, а в срок ее не выполнить, то не стоит даже надеяться, что кроткий взгляд и робкая улыбка в чем-то помогут.

– Есть работа, с которой лучше справляются мужчины, но бывают и такие задания, где без женщин не обойтись, – говорит Юлия. – Еще с курсантских лет нас учат быть разносторонними. Прямо во время службы приходится буквально открывать в себе новые возможности, «таланты». Сказать, что какую-нибудь задачу могу выполнить только я - не могу - слишком громкое заявление. Но порой возникают ситуации, с которыми я справлюсь в чем-то аккуратнее, где-то быстрее, или, наоборот, более кропотливо.

Кстати, заветного 8 марта, по признанию Юлии, каждая женщина в части ждет с особым нетерпением. Ведь эта дата, наравне с 23 февраля, считается самым душевным и добрым праздником.

– Накануне нас поздравляет лично командир части, организовывается яркий концерт, – добавляет Леоновец. – Поэтому 8 марта каждая женщина в части ждет с особым трепетом и нетерпением. В этот день все внимание – на нас, все цветы – нам, все комплименты – для нас. А так как мы в меньшинстве, то все эмоции от этого дня усиливаются многократно!

ДОСЬЕ

Юлия Леоновец – выпускница Государственного общеобразовательного учреждения "Международная космическая школа имени Челомея". В детстве думала стать архитектором, даже окончила художественную школу. После 11 класса попала в Военно-космическую академию в Санкт-Петербурге. Выпустившись, по распределению отправилась на службу в город Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край. В 2016 году перевелась в ГИКЦ имени Титова. В следующем году, к десятилетию службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, подойдет срок получать очередное воинское звание – капитан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Имя отважной кавалерист-девицы гремело на всю страну

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.