Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Президент крупным планом

Общество
Президент крупным планом
Фильм «Миропорядок» для меня начался не с названия, и даже не с лихого, необычного для жанра документальной публицистики проезда автомобилей президентского кортежа, а гораздо позже - с 21-й минуты картины.

Это когда ведущий Владимир Соловьев, говоря с президентом о санкциях и о том, что никто в Европе сейчас ничего не может сделать без оглядки и одобрения некоторых стран, спросил у Владимира Путина: «А кто же тогда в мире самостоятельные игроки?». «Россия!» - абсолютно искренне ответил президент. В тот момент камера крупным планом взяла лицо главы государства, и в том, что он на сто процентов уверен в своих словах, ни у кого из зрителей сомнений не возникает.

Вариант, что этот фрагмент был записан с нескольких дублей, для меня, человека более 15 лет проработавшего на ТВ, более чем сомнителен. Посмотрел бы я на того, кто сказал: «Владимир Владимирович. Не верю!! Давайте еще раз перезапишем».

Следующий ключевой момент в картине – 82-я минута, когда президент говорит о ядерном вооружении. Приведу монолог целиком.

Владимир Путин: «Наши планы применения (ядерного вооружения – прим. авт.), надеюсь, этого никогда не будет, - это ответ на вероятный удар. Что это значит? Решение о применении ядерного удара принимается только в том случае, если наша система предупреждения ракетного удара зафиксировала не только пуск ракет, но и дала точный прогноз и траекторию полета, и время падения головных частей на территорию Российской Федерации. Это называется ответно-встречный удар. То есть если кем-то принято решение уничтожить Россию, тогда уже у нас есть законное право ответа. Да, для человечества это будет глобальной катастрофой…. Для мира... Но я все-таки гражданин Российской Федерации и хочу задать вопрос: «А зачем нам тогда такой мир, если в нем не будет России?».

Вот основная часть картины – с 20 по 82 минуты. Как раз бы и уложились в стандартные для телевидения 40-45 минут. И нечего было растягивать фильм на полтора часа с помощью как отечественных, так и зарубежных экспертов и комментаторов.

Тем более что все предельно ясно.

Санкции против России были введены еще до вхождения Крыма в Россию. И будут расти и множиться.

Европейские политики действуют исключительно с оглядкой на США. Они бы и рады освободиться от навязанного им американского варианта демократии, но уже не в состоянии действовать самостоятельно – вслед за коготками увяз и клюв.

Чтобы с тобой считались, а не ноги о тебя вытирали, надо быть сильным.

Чтобы быть сильным, надо быть независимым. И не только экономически, но и готовым отразить внешние атаки. А для этого нужно самое передовое вооружение. Такое, которое было представлено президентом России Владимиром Путиным общественности во время последнего послания Федеральному Собранию РФ.

Кстати, кадрами из этого послания фильм «Миропорядок» и заканчивается.
Вне всякого сомнения, найдутся те, кто обзовет ленту Владимира Соловьева и Саиды Медведевой (сделанную, кстати, очень профессионально и при участии настоящих телемастеров, – прим. авт.) большим предвыборным агитационным роликом, показанным накануне 18 марта. Но ничего агитационного лично я в картине не увидел.

На мой взгляд, показать ее нужно было не сейчас, а аккурат перед посланием Федеральному Собранию, чтобы было понятно, о чем речь президента и почему он так много времени и внимания уделил новейшим отечественным достижениям в области вооружения. Фактически, это приквел к его выступлению 1 марта. Или, возможно, послесловие, объясняющее что (цитата В. Путина из фильма) «старый миропорядок должен быть переписан заново». Но уже с учетом мнения россиян. И с теми возможностями, которые сейчас у нашей страны появились.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.