Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Столетний статус. Век назад Москва вернула себе звание столицы

Город
Столетний статус. Век назад Москва вернула себе звание столицы
Многие туристы посещают Москву с целью изучить культуру страны.  / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
12 марта 1918 года столицей нашего государства вновь становится город Москва. Постановление IV Чрезвычайного Всероссийского съезда Советов гласило: «В условиях того кризиса, который переживает русская революция в данный момент, положение Петрограда как столицы резко изменилось. Ввиду этого съезд постановляет, что впредь, до изменения указанных условий, столица Российской Советской Социалистической Республики временно переносится из Петрограда в Москву».

Через прессу о переменах

Вот что писали о газеты о переносе столицы:

"Петроград представляет собой объект для нападений и наступлений, во втором случае ему грозит также постоянная угроза нападения не только с суши, но и с моря, поскольку Балтийское море становится "внутренним морем" Германии.
И, конечно, смешно подвергать столицу угрозе постоянного нападения в случае международных осложнений. Поэтому, если нужно вообще сохранять столицы, то, конечно, нужно избавить их от риска быть захваченными врагом.

Однако освобождение от Петрограда будет иметь и другое значение: ибо до сих пор Петроград мыслился как центр России, и, в сущности говоря, он руководил всей жизнью России. Население России "гипнотизировалось" Петроградом, и он уподоблялся грандиозной голове, лихорадочно пульсирующей, отрубая которую лишали весь организм жизнеспособности.

Теперь настало время разрушить безжалостно этот гипноз…"

«Новое Слово» 9 марта 1918 года

"В Смольном деятельно готовятся к эвакуации различных правительственных учреждений в Москву и к переезду совета народных комиссаров. Многим служащим Смольного предполагается объявить рассчет. ...

На вопрос журналистов, чем объясняется решение Смольного, непонятное особенно теперь, когда в виду заключения мира с Германией Петрограду как будто никакой опасности не угрожает, один из видных членов правительства ответил, что перенесение столицы в Москву мотивируется те, что главный город государства не может находиться в 200 верстах от местности занятой неприятелем. ...."


«Новая Жизнь" 9 марта 1918 года

 
«ВМ» побеседовала с заместителем руководителя Департамента культурного наследия, главным археологом города Леонидом Кондрашевым о том, что же изменилось в Москве с обретением столичного статуса.

Столетний статус. Век назад Москва вернула себе звание столицы Как утверждает Леонид Кондрашев, общественность должна сама решать - либо сохранять и музеефицировать найденные объекты, либо строить муляжи-новоделы. / Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

— Леонид Викторович, все-таки мы часто говорим о Петербурге и Москве как о двух столицах. Что изменилось с передачей статуса от одного города другому тогда, сто лет назад?

— Вспомним из истории: если до революции Петербург считался административной столицей, то Москву называли Первопрестольной, духовной и исторической столицей. Тогда над этим особо не задумывались, но по жителям двух городов можно было проследить отношение к укладу и истории двух столиц. 

Купцы, аристократы-пенсионеры,  которым надоедала шумная жизнь Петербурга, уезжали в Москву, тем более что у многих сохранялись обширные домовладения. Они сами отмечали, что московский быт — старинный. Здесь имелся в виду возраст самих жителей города. Петербург был больше для молодежи, в то время как патриархальный уклад Москвы и городов Золотого кольца привлекал людей старшего поколения. Смена власти в начале прошлого века кардинальным образом сказывается на быте, городском управлении, облике улиц, домов. Конечно, изменение городской материальной среды происходит гораздо медленнее, чем политические и экономические перемены. В старой среде развивается новая жизнь, меняются ее содержание, наполнение, роль и значение отдельных мест и сооружений в городе. Тогда, в 1918 году, Москву старались наспех приспособить к ее «новой — старой роли». 

— Имеется в виду само строение города?

— В том числе. Надо сказать, что Москва конца XIX — начала ХХ века — это уже город больших перемен. На рубеже веков здесь начали появляться доходные дома, приводились в порядок коммуникации, строилось жилье высотой в несколько этажей, под ними организовывали подвалы. Уже тогда земля была дорогая. С приходом революции в Москве заканчивается эпоха дворянских усадеб, зато появляется эклектика — старина начинает соседствовать с новыми веяниями архитектуры. В городе появляются промышленные заводы, повторяющие элементы английской архитектуры, а старые усадьбы — на Остоженке, Пречистенке — начинают соседствовать с огромными комодами доходных домов. В этот противоречивый с точки зрения сочетания различных укладов город и должно было въехать в 1918 году молодое советское правительство.

— Сами большевики, судя по разным источникам, хотели как можно скорее перебраться в Москву. 

— Им пришлось. Но при этом многие большевики не верили, что они надолго победили. Например, в 30-е годы нашли забытый сейф Свердлова, а там несколько паспортов, деньги. Он полагал, что ему придется покидать город или даже страну. 

— То есть в Москве пытались ужиться совершенно разные слои населения?

— В городе и вправду на первых порах становления столицы население  было хаотичным. И фильм «Собачье сердце» очень хорошо показывает этот процесс: в большую квартиру могли прийти и сказать, что помещение нужно для размещения треста, к примеру. Выселяем, уплотняем — слова новой власти звучали часто. При этом в Москве не появилось каких-то грандиозных правительственных кварталов. Век назад Кремль вновь стал центром государственной власти, вместо царской резиденции —  квартира Ленина, рядом расположенные гостиницы вместили хлынувший в город бюрократический аппарат. Процессы уплотнения были разбросаны пятнами по новой столице.

Китай-город, к примеру, не просто сохранил функции центрального делового района, он усилил их. За его пределами стали размещаться ключевые здания новой власти: Чрезвычайная комиссия — на углу Лубянской площади и Большой Лубянки, Московский совет на Тверской, Наркомат иностранных дел — со стороны Кузнецкого моста. Уничтожались и закрывались монастыри, но не менялись тюрьмы. Существенное идеологическое значение имел сам облик столицы, так как Москва получила новое, навязанное сверху содержание — быть столицей «Первого в мире социалистического государства». И центр города должен был стать его витриной, с новым укладом и другой застройкой. 

— И здесь мы говорим о формировании нового быта?

— Да, и в первую очередь советских служащих, которые жили на зарплату, чье время было регламентировано, которые несомненно двигались в русле современных культурных тенденций — они посещали театры с тогдашними постановками, музеи. Этот скромный быт дает для археологии различные артефакты. Можно провести параллель с 1990-ми годами, которые отчасти похожи на период становления советского государства. И если сто лет назад появился слой служащих, то в 90-х — это был так называемый офисный планктон. Бытовой шлейф двух эпох очень похож. Толстовка, подпоясанная ремешком, сандалии, кепка — вот и готов образ советского служащего. А в 90-х мы видим костюм, галстук — недорогой вариант одежды. И если в первом случае было желание «закосить» под человека из народа, то во втором — человеку хотелось быть респектабельнее. В 1910 — 1920- мы видим эксперименты в театре с народным искусством, в 1990-х — отрицание классического наследия, авангард. В конце 1910 — в 1920-х годах на заводах появляется советская символа, в 1990-х — преобладание латиницы на вывесках и этикетках.

— То есть, быт определял сознание, формировал новые привычки?

— Практически да. Приток новых советских вещей на рынке стал очень заметным. Взять, к примеру, ту же посуду. Пожалуй, это самый первый показатель смены настроений в городе. Умирают фарфоровые заводы, фаянсовые фабрики меняют продукцию на агитационную. Фигуры пастушек на чашках и тарелках исчезают, вместо них появляется красное знамя и пионеры. В культурном слое мы находим все эти вещи. Советская символика появляется и на разных аптечных пузырьках — это тоже обнаружили при раскопках. В 1993 году на Манежной площади находили провода, изоляторы — город был технически развитым. Все это случится, конечно, не сразу, не в 1918-м со сменой столицы, а уже в начале 1920-х, после гражданской войны.

— Иными словами, Москва старается опередить других, вырваться вперед в своем развитии?

— Повторюсь, что Москва становится технически продвинутым городом — появляются бытовые приспособления, в дома приходит электричество. Через подобные косвенные вещи подчеркивается столичный статус города. Но не стоит забывать про здания.

Москва — город фантастической архитектуры 20-х годов. Благодаря строительству люди получили возможность воплотить идеологию напрямую. Например, принципы коллективной идеальной жизни воплощались в зданиях. На улице Орджоникидзе построили дом-коммуну для студентов. В здании есть общая библиотека, а косые окна на крыше хорошо освещали читальный зал. Помещения библиотеки со спальными корпусами соединяли душевые. Там стояли шкафчики, где студентов уже ждала пижама. Надев ее, они отправлялись в спальный корпус. Тумбочка, кровать — минимум вещей помогал восстановиться во время сна человеку. Физиологи считали, что во время сна не стоит заниматься чем-то другим. Например, читать книгу в кровати. Тогда человек не восстановится. В таких муравейниках и формировалась общественная жизнь.

Воплощали ее как раз в камне. Дома Мельникова, Наркомфина — подобных помещений мы уже не встретим, наверное, никогда. Форма подчинялась идее, которой были полностью подчинены архитекторы.

— Но это не продолжалось долго.

— Идея новой жизни, слома чего-то старого и построения нового как раз отразилась в очень коротком, но ярком эпизоде архитектуры. Но там есть одна беда — очень плохие строительные материалы. Сейчас существует большая проблема по их сохранению и последующему приспособлению. Маленькие кухоньки не предполагали того, что человек будет готовить и есть дома. Были столовые — иди с коллегами и не трать время на готовку, тебе дадут правильно приготовленную пищу. Хочешь культурно обогатиться — иди в библиотеку, театр или музей, нечего уединившись сидеть дома. Спальная ячейка не предполагала долгого пребывания в четырех стенах. Современный человек не воспримет такую планировку. 

— То есть, с приобретением столичного статуса Москва перестает быть размеренным городом, со спокойным укладом?

— Да, масса людей стала приезжать в Москву учиться, советские служащие стремились здесь работать, а энтузиасты построения коммунизма создавали ту среду, которая потом отражается в том числе и в археологии. Это неярко, но мы видим разные процессы: экономическая разруха, промышленный упадок на первых порах дают мало вещей среди находок. Но они вместе с архитектурой формируют понимание того, что жизнь в Москве менялась намного быстрее, чем в других городах. И это был первый советский город со своими проблемами и со своим индивидуальным лицом.

— Но эти перемены коснулись в основном центра города?

— Да, в первую очередь. Окраины были дачами, где еще сохранялся консервативный уклад. Нужно, конечно, понимать, что Москва сто лет назад была намного меньше, нежели сейчас, а ныне практически центральные районы тогда были глубокой периферией. Например, чтобы доехать в Коломенское меняли целых три вида транспорта. После революции в Москве наметился процесс, который происходит во многих крупных городах мира, — жилая функция постепенно вытесняла из центра. Силуэт города менялся, Москва становилась лидером, решавшимся на смелые градостроительные эксперименты. Ни один город в стране не давал людям такого широкого выбора, как Москва. 

— Наверное, можно сказать, что в итоге это было верное решение — перенос столицы из Петрограда в Москву?

— Да, в том числе в тактическом плане. Наступление армии Юденича в 1919 году показало, что Петроград был уязвим. Столица могла быть уязвима. Операция по овладению Петроградом должна была содействовать наступлению войск Деникина на Москву. Но быстрый рейд не получился, и столица осталась не тронута. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.