Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Программа «Золотой Маски в городе» будет включать постановки 12 театральных коллективов

Развлечения
Программа «Золотой Маски в городе» будет включать постановки 12 театральных коллективов
Авторский уличный перформанс провели артисты компании «Яркие люди» в саду Эрмитаж в рамках фестиваля «Золотая Маска в городе» / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Якутска, Костромы и других городов представят свои спектакли

В понедельник, 12 марта, министр столичного правительства, руководитель Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк рассказал о программе театрального фестиваля «Золотая Маска» в городе». По его словам, на вокзалах, в библиотеке имени Достоевского, на площадях в центре столицы, в Центральном детском магазине, в «Москвариуме», планетарии и других общественных пространствах Москвы пройдет серия бесплатных спектаклей от лучших театральных коллективов из разных регионов России.

— Первый юбилей проекта будут отмечать в течение целого месяца. Пятилетие отпразднуют самой масштабной программой за всю историю «Золотой маски в городе», — сообщил глава ведомства. — Свои постановки представят сразу 12 театральных коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Якутска, Костромы и других городов. И впервые в программе — постановки не только номинантов премии «Золотая Маска» этого года, но и лауреатов прошлых лет.

Москвичей ждут спектакли в разных театральных жанрах: опера, мюзикл, драма, классический и современный танец, театр кукол и даже спектакль-лекция для молодежной аудитории, который будет показан на старинной лестнице в здании факультета журналистики Московского государственного университета имени Ломоносова на Моховой улице.

Первое событие фестиваля «Золотая Маска в городе» состоится 13 марта на Рождественском бульваре. Артисты театров-номинантов премии будут выступать на столичных улицах. Первой выступит труппа театра-студии «Грань» из Новокуйбышевска с постановкой по фрагментам спектакля «Король Лир». Представление состоится на площадке у Центрального рынка на Рождественском бульваре. Все желающие смогут посмотреть его бесплатно.

Программа «Золотой Маски в городе» будет включать постановки 12 театральных коллективов Авторский уличный перформанс провели артисты компании «Яркие люди» в саду Эрмитаж в рамках фестиваля «Золотая Маска в городе» / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Следующая постановка пройдет 24 марта у МГУ имени Ломоносова. Александринский театр из Санкт-Петербурга покажет необычную лекцию «Выключи это!» Она будет посвящена различным стилям электронной музыки. Днем позже московский театр «Трикстер» представят «Сказки роботов о настоящем человеке». Место встречи с коллективом — библиотека имени Достоевского на Чистопрудном бульваре.
Столичная «Геликон-пера» порадует любителей хоров 28 марта. В пять часов вечера они будут ждать зрителей на территории бизнес-центра «Большевик» на Ленинградке. Мартовскую программу завершит якутский театр «Олонхо» с фрагментом спектакля «Воительницы Джырыбына». Представят постановку на одной из станций Московского метрополитена.

Апрель стартует с балета — в Третьяковке на Крымском валу театр «Балет Москва» покажет фрагмент спектакля «Удерживая время». Во второй месяц весны в программу включат цирковые номера, оперетту, сказку и драматическую постановку.

— Фестиваль завершится 14 апреля, а необычные локации позволят собрать разную публику на фестивале, — резюмировал Алексей Немерюк.

Программа «Золотой Маски в городе» будет включать постановки 12 театральных коллективов Авторский уличный перформанс провели артисты компании «Яркие люди» в саду Эрмитаж в рамках фестиваля «Золотая Маска в городе» / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений:

- Если раньше мы приглашали театры поучаствовать в городских событиях, и они нас поддерживали, то на этот раз черед за нами: правительство Москвы активно поддерживает начинание деятелей театра «Золотую Маску» в городе». Это проект, в рамках которого театр выходит на городские общественные пространства. Завершится программа «Золотой Маски» в городе» 14 апреля масштабным уличным шоу у Большого театра, на Театральной площади. Оно приурочено к закрытию городского фестиваля «Пасхальный дар» и торжественной церемонии вручения Премий «Золотая Маска».

Мария Ревякина, генеральный директор Национальной театральной премии и фестиваля "Золотая Маска":

- В этом году в программе « олотой Маски" в городе" мы покажем фрагменты из спектаклей и перформансы лучших театров нашей страны номинантов Национальной Премии "Золотая Маска". В «Золотой Маске» в городе» театр преодолевает стены своих прекрасных зданий, выходит на улицы и площади и еще раз подтверждает, что он неотделим от ежедневной жизни горожан. Театр украшает город, он готов радовать нас, театр заставляет нас не только смеяться, но и думать, чувствовать, видеть мир гораздо более разнообразным.

Для нас в проекте «Золотая Маска» в городе» — самое важное прямое обращение к людям, к тем, кто живет в Москве, кто приезжает сюда в гости, кто ходит в театр и любит его или пока не стал театральным зрителем. Театр исключительный вид искусства. О чем бы ни была постановка, какую тему она бы ни открывала, в какой форме ни была бы поставлена, здесь всегда говорят непосредственно и прямо с аудиторией, с каждый человеком. И говорят о самом волнующем, о радостях и тревогах, об истории и современности, об обществе и индивидуальности. Театр в России, далеко не только в столицах, сейчас развивается очень интересно. И мы надеемся, что жители города, которые станут зрителями уличных представлений, разделят с нами увлечение театром и составят в будущем его внимательную и преданную публику.

КСТАТИ

С 2014 по 2017 год в проекте «Золотая Маска» в городе» поучаствовали более 20 театральных коллективов, было представлено около 40 бесплатных спектаклей на разных площадках города: Сад «Эрмитаж», Московский метрополитен, московские вокзалы, Парк Горького, Третьяковская галерея, ГУМ, городские бизнес-центры, уличные пространства Столешников переулок, Тверской бульвар и другие. Общее количество зрителей программы «Золотая Маска» в городе» в 2014-2017 годах свыше четырех миллионов человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин сообщил, что первый спектакль фестиваля «Золотая Маска» в городе» пройдет 13 марта

Музыкальный коллектив из Троицка примет участие в фестивале «Хоровая весна — 2018»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.