Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Муниципальные депутаты будут согласовывать градостроительные планы

Общество
Муниципальные депутаты будут согласовывать градостроительные планы
Депутаты Мосгордумы приняли положительный отзыв на поправки к федеральному закону о местном самоуправлении. / Фото: Wikipedia/Vladimir OKC

Напомним, соответствующие поправки в закон "О наделении органов местного самоуправления отдельными полномочиями" были внесены на рассмотрение столичного парламента мэром Сергеем Собяниным. В ведение органов местного самоуправления было передано согласование проекта градостроительного плана земельных участков для размещения объектов капитального строительства.

- Это значит, что постройка храмов, аптек, досуговых и спортивных учреждений, торговых и бытовых объектов, а также рынков будет согласовываться с муниципальными депутатами, - сообщила содокладчик законопроекта, депутат МГД Татьяна Портнова. - И если сомнений в законности построек не возникнет, то решение муниципальных депутатов будет конечным.

Кроме того, муниципальные депутаты теперь будут рассматривать и согласовывать проекты решений о переводе жилого помещения в нежилое в многоквартирном жилом доме. Но больше всего споров вызвала третья поправка к законопроекту – о поощрений депутатов, активно участвующих в осуществлении этих полномочий. Депутаты в течении получаса спорили о том, надо ли платить муниципальным коллегам деньги и по каким критериям.

- Я против этого законопроекта, - депутат Анатолий Петров, единственный, проголосовавший против этой поправки - Я знаю нескольких муниципальных депутатов из Гагаринского района, которые ходят по квартирам и агитируют жителей выступить против реконструкции Ленинского проспекта. И мы должны их за это поощрять?

Но большинство депутатов согласилось с поправками.

- Я буду поддерживать данный законопроект, - сообщал депутат Михаил Антонцев. - Поскольку депутаты, когда избирались, не знали, что им будут даны дополнительные полномочия. А это дополнительное время и дополнительные силы. Один район – это 100 – 150 тысяч жителей. А муниципальных депутатов – 10-15 человек. И они ездят по району, встречаются с жителями, причем делают это в свое свободное время. Я считаю, что И если за это не платятся деньги, то получается, что депутатов просто используют. Поэтому, я буду голосовать за принятие закона.

Коллегу поддержал и председатель комиссии по законодательству, депутат Александр Семенников.

- Есть масса субъектов, где муниципальные депутаты не получают деньги. Но я думаю, что если бюджет позволяет все-таки оплачивать их труд – его надо оплачивать.

Очень убедительно выступил депутат Виктор Кругляков.

- Мой родной брат – близнец является муниципальным депутатом, - рассказал спикер. - И хочу сказать, что они выполняют свою работу. Наделение депутатов полномочиями, я рассматриваю как расширение полномочий каждого конкретного депутата. Поэтому, когда человек, который ближе к людям чем мы, наделяется дополнительными полномочиями для работы с населением – то я не вижу в этом ничего плохого.

Законопроект поддержал и председатель Мосгордумы Владимир Платонов.

- Мы совершенствуем то законодательство, которое есть, - отметил депутат. - И если есть какие-то проблемы, то их надо решать.

Докладчик законопроекта, руководитель департамента территориальных органов исполнительной власти Москвы Вячеслав Шуленин предложил взять шесть дней на внесение поправок для второго чтения.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.