Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Собянин наградил почетных работников жилищно-коммунального хозяйства города

Общество
Сергей Собянин наградил почетных работников жилищно-коммунального хозяйства города
Мэр Москвы Сергей Соябнин награждает мастера участка ГБУ «Жилищник Ярославского района» Галину Шестакову / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Торжественная церемония, приуроченная ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства в России, прошла в Государственном Кремлёвском дворце.

В столичном Комплексе городского хозяйства работают 600 тысяч человек. Именно благодаря им в наших квартирах тепло и светло, а из кранов течёт питьевая вода. Кроме того, они отвечают за красоту московских улиц и уют во дворах. Работники коммунальных служб следят за состоянием дорог, запускают весной фонтаны, приводят в порядок парки и благоустроивают общественные пространства.

- Жилищно-коммунальное хозяйство Москвы обеспечивает жизнь нашего города, - подчеркнул Сергей Собянин, поздравив работников коммунальных служб с наступающим праздником. - Наверное, где-то это можно было бы признать образным выражением. Но в нашем мегаполисе с капризным климатом эти слова приобретают прямое значение. В ваших руках находится качество жизни миллиона людей.

По словам мэра, ведущим предприятиям жилищно-коммунального комплекса столицы нет равных во всем мире. Ни в одном городе нет такой мощной системы водоснабжения, как в Москве. Более того, в столице внедрены самые современные и экологически безопасные технологии очистки воды. Лидирующие позиции в мире занимают и энергетические компании города, которые вырабатывают колоссальные объёмы тепла без видимого ущерба для окружающей среды. Также в Москве создана надёжная система электроснабжения.

- Именно благодаря вам все эти системы работают чётко и без перебоев, - сказал Собянин, вручая награды почётным работникам жилищно-коммунального хозяйства города.

Сотрудники Мосгаза, Москоллектора, Гормоста и других предприятий работают в любых условиях и при любой погоде. Это они борются с последствиями разбушевавшейся стихии и предотвращают страшные аварии.

- От нашей работы нередко зависят жизни москвичей, - поблагодарил мэра за высокую награду водитель 2-й автоколонны Мосгаза Василий Смирнов.

Получив сигнал о том, что на улице, в подъезде или в конкретной квартире пахнет газом, у него есть максимум 40 минут, чтобы доставить ремонтную бригаду в любую точку города.

Аварийно-спасательной машиной Смирнов управляет почти 30 лет. Однако его водительский стаж составляет без малого полвека. Начинал трактористом, в армии был танкистом, потом, вернувшись в Москву, устроился таксистом...

- Может, внук по моим стопам пойдёт, - поделился сокровенным с корреспондентом "ВМ" Василий Смирнов. Маленькому Егору чуть больше двух лет, а он уже знает, как завести дедушкин автомобиль.

А вот будущие инженеры из района Царицыно, если вдруг во время испытательных полётов что-то пошло не так, за помощью бегут к слесарю-сантехнику местного Жилищника Николаю Плетневу. Добрый дядя Коля со своей командой не раз по просьбе мальчишек доставал с крыш радиоуправляемые самолёты и вертолёты.

- Случаи самые разные бывают, - говорит Плетнев. В системе коммунального хозяйства он работает почти 40 лет. - Кто-то случайно может и трубу в стене просверлить. Однажды мы спасали от потопа квартиры, расположенные на всех девяти этажах высотного дома.

Сейчас Николай Плетнев руководит бригадой из 18 человек. Под их чутким контролем 53 дома. Зима, по словам бригадира, прошла без происшествий. Теперь нужно достойно встретить и проводить весну: чтобы ни одна сосулька не упала с крыши, чтобы ручьи не затопили подвалы, а на клумбах во дворах распустились красивые цветы.

- Нам удалось создать надёжную систему государственных бюджетных учреждений, - заметил Собянин. - По сути, это городские предприятия, которые отвечают за эксплуатацию общественных пространств, дорог, парков, домов и дворов столицы. И сегодня наш опыт перенимают другие города.

Мэр признал, что работы у сотрудников коммунальных служб будет всегда много. Ведь именно они делают Москву самым красивым, комфортным и самым удобным мегаполисом мира.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.