Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Сергей Собянин обнародовал стратегию развития здравоохранения

Город
Сергей Собянин обнародовал стратегию развития здравоохранения
Мэр Москвы Сергей Собянин: С 2010 года средняя продолжительность жизни выросла на три года и сегодня превышает 75,5 года / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
12 марта мэр Москвы Сергей Собянин в личном блоге — sobyanin.ru — рассказал о стратегии развития здравоохранения. «ВМ» приводит публикацию мэра вместе с комментариями экспертов.

Президент Путин поставил амбициозную задачу — Россия должна войти в клуб стран «80+», то есть увеличить среднюю ожидаемую продолжительность жизни людей до 80 лет и более.

Мы в Москве подошли к решению этой задачи совсем близко. С 2010 года средняя продолжительность жизни выросла на три года и сегодня превышает 75,5 года. Более того, в 2017 году продолжительность жизни москвичей впервые в истории вплотную приблизилось к 78 годам, что отвечает аналогичным показателям крупнейших мировых городов. 80-летний рубеж мы перешагнем примерно через 5 лет — в 2023 или 2024 году. Но, разумеется, если продолжим работу по улучшению системы здравоохранения. Ведь чем дольше живут люди, тем больше требований предъявляется к медицине.

— Резко увеличилось количество людей, которые сегодня перешагнули 70-летний рубеж, — подчеркивает главный внештатный специалист, терапевт Департамента здравоохранения Москвы Григорий Арутюнов. — Это 1 миллион 300 тысяч человек. И произошло качественное медицинское изменение. Увеличилось количество людей в городе, которые имеют три и больше заболеваний. На это отреагировал департамент и создал проект, который называется «Хроники». Сегодня в этом проекте, где улучшено ведение таких больных, больше времени на их первичный прием, уже 188 тысяч таких больных и 401 врач. Мы полагаем, что это станет главным направлением в работе врача общей практики и врача-терапевта первичного звена.

Сергей Собянин обнародовал стратегию развития здравоохранения

На днях обсуждал решение этой задачи с главными врачами и экспертами в сфере здравоохранения. Они предложили разработать видение будущего, стратегию развития московской медицины.

— История нашего всероссийского движения, которое есть во всех регионах, началась с маленькой группы волонтеров и с добрых сотрудников НИИ имени Склифосовского, сейчас волонтеры-медики по всей стране помогают практическому здравоохранению и работают там, где нужно, — комментирует руководитель по взаимодействию лечебных учреждений с НКО Павел Савчук. — Волонтеры занимаются популяризацией здорового образа жизни, помогают медицинскому персоналу, отдельный блок — профориентация школьников в области медицины. Уверен, что формирование ответственных кадров нужно начинать еще со школьной скамьи.

Поддерживаю. Проведенные в здравоохранении изменения, обновленные материальная база и оборудование, улучшение качественных показателей дают возможность сделать следующие шаги.

— То, что произошло объединение учреждений, оказывающих паллиативную помощь, позволяет выровнять стандарты, — говорит руководитель Московского многопрофильного центра паллиативной помощи Департамента здравоохранения Москвы Анна Федермессер. — Москва занимает лидирующее место по обезболиванию. Но мне хочется отметить, что одна из причин такого успеха — взаимодействие с НКО и волонтерскими организациями. Волонтеры берут на себя невероятную нагрузку по общению с родственниками и пациентами. Когда мы говорим о пациентоориентированности, мы должны общество вовлекать в помощь больному.

Поэтому нужно оценить сегодняшнее состояние здравоохранения, сформулировать проблемы, поставить амбициозные задачи и сконцентрировать ресурсы для выполнения. Важно повысить качество медобслуживания жителей и создать комфортные условия для врачей.

Президент в своем послании сказал об одном серьезном проекте, который касается онкологии. Действительно, с учетом увеличения продолжительности жизни онкология, к сожалению, выходит на первый план. Это связано как со сложностью заболевания, так и со сложностью технологий, которые требуют серьезных государственных инвестиций. Важна квалификация врачей, изготовление отечественными производителями эффективных медпрепаратов.

И, несмотря на очевидные проблемы, московское здравоохранение достойно и может стать одним из лучших среди мировых городов.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.