Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Оттепель в столичном регионе сменит настоящее арктическое вторжение

Сюжет: 

Погода в Москве
Город
Оттепель в столичном регионе сменит настоящее арктическое вторжение
По сообщениям метеорологов, ночью мороз усилится. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Москвичей ожидает неделя погодных испытаний.

На смену оттепели, с которой началась рабочая неделя, в столичный регион придет настоящее арктическое вторжение. Синоптики предупреждают, что в Центральной России снова ожидаются морозы, мощные снегопады, ледяной дождь и гололедица. 

Во вторник и среду, 13 и 14 марта, на столичный регион прольются ледяные дожди, на дорогах образуется гололедица. Об этом сообщили специалисты погодного центра «Фобос».

- Погода будет определяться теплым сектором, будет пасмурно, местами  - небольшие осадки: и слабый снег, и морось, и слабый ледяной дождь, соответственно, и гололед. Температура ночью 0-минус 2 и при минусовой температуре где-то с 03:00 ночи пойдет морось и на поверхности дорог, железных конструкциях образуется наледь и гололед. Днем небольшие моросящие осадки, плюс 1-3 градуса, - сообщили метеорологи.

Оттепель в столичном регионе сменит настоящее арктическое вторжение 15 марта в столице ожидается метель с ухудшением видимости, сугробы подрастут на 5-7 сантиметров, начнется вторжение полярного воздуха / Фото: Павел Головкин, «Вечерняя Москва»

Во вторник, 13 марта, в столичном регионе будет облачно с прояснениями. Температура воздуха опустится до минус 4 градусов. В течение дня будет дуть южный ветер со скоростью 5-10 метров в секунду. Атмосферное давление составит 748 миллиметров ртутного столба, а относительная влажность воздуха - 70%.

Специалисты также предупреждают москвичей о сильном снегопаде, который начнется в середине недели. Четверг принесет Москве до четверти месячной нормы осадков. Скорость ветра увеличится до 10-15 метров в секунду. Ночью похолодает до минус 6 градусов, а дневная температура воздуха не превысит 0-5 градусов мороза.

- В четверг, 15 марта, через Центральную Россию пройдет холодный атмосферный фронт, который обрушится на столицу обильными снегопадами – до 25 процентов месячной нормы (7-9 миллиметров), метель с ухудшением видимости, сугробы подрастут на 5-7 сантиметров, начнется вторжение полярного воздуха, - сообщили в центре погоды «Фобос».

Оттепель в столичном регионе сменит настоящее арктическое вторжение Автомобилистов, которые не имеют возможности отказаться от личного транспорта, власти столицы просят быть предельно внимательными на дорогах, соблюдать скоростной режим, избегать резкого торможения. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

А в выходные в столичный регион вернутся аномальные морозы. Это сильно отразится на показаниях столбиков термометров. Так, ночью температура воздуха опустится до минус 16-21 градуса, а днем «потеплеет» до 7-12 градусов мороза. 

- Начиная с пятницы и далее, в субботу-воскресенье, - мощное ультраполярное вторжение арктического холода, - рассказали специалисты.

В пятницу, 16 марта, ожидается до 10 градусов мороза днем и до минус 15 градусов в ночное время.

17 марта, в субботу, столбики термометров в Москве и Подмосковье покажут от минус 7 до минус 12 градусов. Ночью похолодает до 20 градусов мороза. 

Оттепель в столичном регионе сменит настоящее арктическое вторжение Столичные энергетики перешли в режим повышенной готовности из-за ухудшения погоды. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

В свою очередь, МЧС предупреждает жителей столичного региона об ухудшении погодных условий. Спасатели призывают автолюбителей соблюдать дистанцию и скоростной режим на трассе, а оставлять автомобили в гараже или, при его отсутствии, вдали от слабо укрепленных конструкций.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Метеоролог: Весеннего тепла не видно даже в десятидневной перспективе

Что нужно есть весной, чтобы преодолеть авитаминоз и хандру

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.