Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Михалков о мужчинах и женщинах

Развлечения
Михалков о мужчинах и женщинах
1 июля 1971 год. Писатель Сергей Михалков / Савостьянов Владимир/Фотохроника ТАСС
13 марта Сергею Михалкову - 105 лет. Он прожил без малого век, но свыкнуться с тем, что его нет, невозможно до сих пор: он был и во времена молодости наших родителей, на его стихах росли и они, а затем и мы, а потом наши дети, теперь уже и внуки...

Михалков - одна из самых противоречивых фигур в отечественной поэзии и литературе. Иногда говорят: если бы такого человека не было, его надо было бы придумать. По отношению к Михалкову это полная ерунда! Его нельзя, просто невозможно было придумать, сочинить, вообразить. Его могло родить и сформировать только время - со всеми его экстремумами, генетика и клубок непростых взаимоотношений с окружающими, быстро меняющиеся реалии и обстоятельства места, времени и действия.

Его обожали и ненавидели, осуждали, но мечтали оказаться на его месте, им восхищались и бешено завидовали ему - такому простому и понятному в стихах, такому царственному и недосягаемому по положению в жизни, и такому глубокому на самом деле. Иногда, перечитывая его стихи, которые обладают уникальным свойством запоминаться с первого раза, поражаешься - как просто и ювелирно точно подобраны у него слова, как легко, точно упругие мячики, скачут они по строчкам, насколько нет в его стихах ничего лишнего. А обращаясь к его "взрослому" наследию, поразишься иному: он фантастически мудр и точен в определениях...

С 1933 года, вспоминал сам Михалков, он начал более-менее регулярно печататься в столичной прессе. "Мои  стихи появлялись на страницах "Огонька" и "Прожектора", на газетных полосах "Известий", "Комсомольской  правды", "Вечерней Москвы", "За коммунистическое просвещение" - вспоминал он. А потом его зачислили на внештатную работу в отдел писем редакции "Известий". И, как говорится, пошло-поехало.

Кстати, Сергей Владимирович лично указывал дату начала своего большого творческого пути. После многочисленных отказов в публикации первой ему ответила положительно редакция журнала "На подъеме", выходившего в  Ростове-на-Дону. Вот какими были первые (!) опубликованные в прессе стихи Михалкова:

Черный ветер гнет сухой ковыль,

Плачет иволгой и днем и ночью,

И рассказывают седую быль

Зеленеющие бугры и кочки.

 

Гнутся шпалы, опрокидываясь вдаль,

Убегая серыми столбами.

И когда мне ничего не жаль,

Кочки кажутся верблюжьими горбами.


Стихотворение называлось "Дорога". Опубликовав его, редакция прислала юному (15-летнему!) дарованию ответ: "Очень не восхищайтесь, учитесь работать и шлите нам свои стихи".

Для большинства из нас Сергей Владимирович Михалков ассоциируется в первую очередь, конечно же, со стихами для детей. Но сегодня, вспоминая его с благодарностью, мы предлагаем обратиться не к его стихам, а к его подхваченным кем-то выражениям и цитатам. Может быть, они откроют для вас нового, неизвестного Михалкова.

* Произведение нельзя сочинить. Оно должно родиться.

* Оглядываясь назад  на пройденный мной полувековой творческий путь,  я задаю себе вопрос: "Ради чего я живу? Что для  меня важнее всего в моем

бытии?" И отвечаю:  "Ощущение жизни. Ощущение того,  что ты нужен людям".

* Когда мужчина небритый, я не могу понять, симпатичный он или нет.

* В конце концов, любой женщине присущи черты милиционера: сначала она говорил "Давайте не будем", а потом - "Следуйте за мной!"

* Я был женат! У меня есть опыт сопротивления.

* Что ни говори, а частная собственность отражается на психологии человека.

* Услужливый дурак опаснее врага.

* Любая  способность  может превратиться  в дарование, если ее  вовремя доброжелательно заметить,  точно направить и разумно поддержать.  Но направлять и поддерживать - это тоже  талант, доступный не всем.

* Погода к осени дождливей, а люди к старости болтливей

* Я друзья, скажу вам сразу - эта книжка по заказу!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.