Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Полуостров Крым. Воссоединение с Россией — событие, важное для истории

Общество
Полуостров Крым. Воссоединение с Россией — событие, важное для истории
18 марта 2014 года состоялось присоединение Крыма к России / Фото: Волков Павел, «Вечерняя Москва»
18 марта в нашей стране отмечается важный праздник — День воссоединения Крыма с Россией. Именно в этот день в 2014 году территории полуострова Крым с расположенными на ней Республикой Крым и городом Севастополем, которые до этого входили в состав Украины, официально вошли, вернее — были возвращены в состав Российской Федерации. Причем Республика Крым и город Севастополь были не просто приняты в состав РФ, они стали ее новыми субъектами.

Сегодня «вежливые люди» стали не просто символом воссоединения Крыма с Россией, они — своеобразный бренд нашей страны. За два дня до их появления в Крыму Севастополь выставил блок-посты ополченцев на границе с Украиной, вспоминает российский историк и публицист Александр Широкорад.

— Александр Борисович, четыре года назад Крым вернулся в состав России. Он действительно был нам нужен?

— Политики долгое время игнорировали происходящее. Стремились поддерживать «дружественные» режимы, например, Януковича. А тем временем в Польше и Прибалтике готовились будущие бойцы майдана. В феврале 2014-го в Киеве все решили 100–200 обученных и вооруженных человек. Крым русские всегда воспринимали как свой. Когда Хрущев отдал его Украине в 1954 году, нарушив законы СССР, в Крыму только несколько секретарей партии выступили против. Их просто передвинули в другие регионы. Но украинизация Крыма шла крайне медленно, в Севастополе первая украинская школа появилась лишь в 1996 году. На украинском языке там говорили только отдыхающие.

— Что же все-таки изменило это отношение?

— В 2000-х годах в Крым зачастили корабли ВМФ США, вооруженные ракетами «Томагавк». От причала в Севастополе такая ракета может достать до Москвы. И каждый раз их встречала толпа севастопольцев с плакатами «НАТО вон!» Толпа блокировала попытки высадиться. Доходило до рукопашной, вмешивалась полиция.

Полуостров Крым. Воссоединение с Россией — событие, важное для истории

— Сами жители Крыма блокировали попытки обустроить там военную базу НАТО?

— Да. В 2006 году была попытка сделать постоянную натовскую базу в Феодосии. Под видом совместных учений туда доставили контейнеры с вооружениями. Но население поднялось, и высадиться натовцам не дали. Учения не состоялись, база развернута не была. Киеву не удалось даже установить там памятную плиту в честь «создания украинского флота» — эпизод гражданской войны 1918 года. Плиту демонтировали сами крымчане и утопили в центре бухты. Это повторилось, когда украинцы пытались захватить российские маяки. Само существование базы в Севастополе все эти годы – усилия жителей города. Там порядка 14 бухт. Идешь – склад горючего, через 200 метров – украинская часть.  Потом автобатальон России. Рассеянные объекты. Будь с Украиной нормальные отношения, беды бы не было. А так…

— Что повлияло на решение российского руководства начать возвращение Крыма?

— Я не видел попыток Кремля «отжать» Крым до майдана. Но после в Крыму возникла тревога, жители Севастополя вышли на площади, устроили блок-посты вокруг города, послали ополченцев на перешеек — границу с Украиной. Через дня два появились «вежливые люди» — российские военнослужащие. А политическое руководство Крыма не знало, что делать.

— То есть власть сама перешла в руки активной части жителей полуострова?

— Так и было. Военнослужащие России, конечно, сыграли роль — предупредили возможные кровавые события в Симферополе, ведь больше половины морпехов, спецназа Украины было сосредоточено к январю 2014 года в Крыму. Не будь российской помощи, в Феодосии, например, националисты могли устроить второй Донбасс.  

— Бюджет России ежегодно выделяет на Крым порядка 100 миллиардов рублей. Нужны ли такие расходы?

— Абсолютно! Крым при киевской власти стал бы одной огромной базой США и НАТО, авиационной и морской. Для ее нейтрализации потребовались бы гораздо большие средства. Черноморский флот с его рассеянной базой просто бы выдавили. Флот бы ушел, а куда? В Новороссийск? Там ничего не готово. Без Севастополя, созданного природой и русскими моряками, флота нет. Это та самая территория, от которой зависит соотношение сил на Черном море. И военные стратеги это знают. Не мы, а немецкие генералы назвали Крым «непотопляемым авианосцем». А население? Бросить людей? Возврат Крыма стабилизировал наше общество, у России снова появилась своя внешняя политика.

— Каково значение строительства Керченского моста?

— Этот мост — важнейший участок пути Азия — Европа. К тому же на шельфе Черного моря вблизи Крыма сосредоточены огромные запасы углеводородов. Там в годы СССР добывали нефть и газ. Крым мог бы стать «южной Югрой». В Украине он был дотационным регионом. Задача России — создать там прекрасные курорты. Сейчас важно сделать так, чтобы в гости были все флаги.

Полуостров Крым. Воссоединение с Россией — событие, важное для истории Строительство Крымского моста через Керченский пролив / Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

ГОРОД РУССКОЙ МОРСКОЙ СЛАВЫ

Севастополь — столица Крыма, город федерального значения. Таких в России, помимо него, всего два — Москва и Санкт-Петербург.

В летописях впервые Севастополь упоминается в V веке до н. э. как греческий полис в Северном Причерноморье.

Был под властью Рима, Византии, хазар, Киева, татар и турок-османов, пока в 1873 году не вошел в состав Российской империи. Генерал-поручик Суворов и вице-адмирал Клокачев сразу же оценили стратегическое месторасположение Севастополя (тогда — Ахтияра) и начали под покровительством князя Потемкина строительство гавани и укреплений, а затем и верфей.

Город и его защитники прославились в Крымскую войну 1853–1856 годов, когда выстояли против флотов и десантов двух мощнейших держав — Англии и Франции.

В 1917 году город переходил к РСФСР, к германским и французским войскам, потом обратно к большевикам, к крымскому правительству барона Врангеля и снова — к РСФСР с конца 1920 года.

Во Вторую мировую войну флот и армия обороняли город, но были вынуждены оставить его на время. Освобождение 9 мая 1944 года потребовало больших сил и искусства командиров. После войны город и порт были восстановлены, бухта очищена от мин.

В Севастополе располагались военные и гражданские исследовательские институты, велась научная работа.

В 1954 году Севастополь был передан в состав Украинской ССР с сохранением подчинения центру. С 1991 по 2014 год находился в составе автономной Республики Крым в составе Украины.

Полуостров Крым. Воссоединение с Россией — событие, важное для истории Картина «Балаклавское сражение» (одно из сражений Крымской войны 1853– 1856 годов) / Фото: Художник — Ричард Кейтон Вудвиль

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег Князев, командир гвардейского ракетного крейсера "Москва", гвардии капитан 1-го ранга:

— Cлужба в армии является почетной обязанностью мужского пола. Не надо бояться ее. Для юношей это урок жизни, возможность показать себя, понять, на что ты способен и чего хочешь достичь в дальнейшем. Служба на флоте во многом интереснее, но и сложнее, нежели в сухопутных войсках. Моряку нужны крепкая выдержка и стальные нервы, чтобы переносить длительные морские походы, которые могут затягиваться до полугода и более. Но это и лишняя возможность доказать самому себе, что ты справишься с любыми трудностями.

ЦИФРА

6 москвичей в 2018 году проходят срочную службу на флагмане Черноморского флота ракетном гвардейском крейсере «Москва» .  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.