Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Таран не приемлем

Общество
Таран не приемлем
Таран — не метод работы спасателей. Инициатива разрешить спасательным и специальным машинам таранить гражданские транспортные средства, которые, например, припаркованы во дворах и мешают проезду, — надуманная и откровенно бредовая.

По сути, здесь мы видим попытку незаконными средствами решить ту проблему, для которой есть рычаги. Простой пример. Может ли человек, не имеющий соответствующего разрешения, применить огнестрельное оружие в отношении другого человека, который, по его мнению, представляет опасность? Разумеется, нет, поскольку это является уголовно наказуемым преступлением. То же самое и в отношении тарана автомобилей граждан специальными машинами. Здесь сразу несколько аспектов.

Так, сразу же возникают вопросы, если водитель пожарной машины заехал не в тот двор и начал таранить машины, мешающие, по его мнению, движению. Как урегулировать такую ситуацию с пострадавшими владельцами? Какая страховая компания возьмется за страхование риска умышленного повреждения чужого имущества? А если и возьмется, то это будет стоить в разы больше, чем сейчас. Ожидаемо, что страховое сообщество займет очень жесткую позицию в отношении такой инициативы. Это во-первых. Во-вторых.

Техника, на которой передвигаются пожарные и врачи скорой помощи — это не танки, она не является неуязвимой и при столкновении может пострадать вплоть до того, что уже не сможет участвовать в спасении человека или тушении пожара. Наконец, в случае тарана спасатели могут причинить окружающим гораздо больший ущерб, чем они предотвратят.

Проблема с нехваткой мест в жилых районах из-за транспорта может и должна решаться другими мерами и методами. Современное российское законодательство предусматривает немало рычагов, которыми могут воспользоваться полиция и спасатели для решения проблемы припаркованного транспорта, препятствующего работе специальных служб. Если случается ситуация, когда необходимо убрать автомобиль, который мешает проехать, его можно увозить на эвакуаторе. Любые легковые машины с полным приводом или без такового эвакуируются в течение двух-трех минут. Так делают, например, во Франции. Таким образом, вопрос решается вполне мирным и законным путем с минимальными потерями для чужого имущества. Нет необходимости изменять сегодня законодательство.  

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Жизнь человека — главнее всего

Колонка члена Общественной палаты России Михаила Аничкина

Если речь идет именно о таране как о намеренном столкновении, то такая постановка вопроса скорее из области чистого популизма. Но вообще разговор о том, как устранять проблему припаркованных транспортных средств, которые мешают машинам специальных служб выполнять свои задачи, ведется давно (далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.