Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

В Москве стартовал проект для активных пожилых людей

Сюжет: 

Активное долголетие
Общество
В Москве стартовал проект для активных пожилых людей
Старт проекта назначен на 1 марта. Уже сейчас свое желание принять в нем участие выразили 5,5 тысячи площадок по всему городу / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
 Специалисты из самых разных областей, работающих с пожилыми людьми, собрались на одной площадке обсудить проблемы вовлечения пенсионеров в активный образ жизни, обменялись опытом и поделились лучшими практиками в сфере социальных инноваций.

12 марта состоялся международный форум «Активное долголетие Москвы». В эфире сетевого вещания «ВМ» эксперты рассказали, чем сейчас живут пенсионеры, и как городской проект поможет им не сидеть на диване.

Как отметили эксперты, Москва богата на подвижных людей старшего поколения, которые, несмотря на возраст, продолжают жить полной жизнью. Около двух миллионов человек готовы участвовать в глобальном проекте правительства Москвы, который помогает в шаговой доступности от дома найти занятие по душе и соратников по хобби.

- Проект стартовал 1 марта, и на различные кружки уже записалась 41 тысяча человек, рассказала Ольга Грачева, первый заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы. - 863 группы уже приступили к занятиям. Можно констатировать, что эта инициатива получила большую поддержку со стороны населения старшего и зрелого возраста. Форум только подтвердил, что у пожилых людей есть потребность в активном долголетии. Именно оно будет способствовать ощутимому увеличению продолжительности жизни. В столице и в стране в целом темпы роста продолжительности жизни самые высокие в мире. Вскоре будет достигнута планка 80 лет. Россия стремительно приближается к этому показателю. Причем гораздо быстрее, чем в других странах. Это связано и с улучшением качества жизни людей, социальными мерами поддержки людей. Все это влияет на долголетие старшего поколения.

Мероприятия для пенсионеров организованы по всем округам города. В проекте приняли участие организации бюджетной сферы, которые приняли их на своей территории . Также коммерческие компании и 43 НКО поддержали проект. Организации предоставили свои площади, специалистов, технологии для проведения мероприятий с пожилыми людьми. Масштабы очень серьезные: 5000 площадок во всех районах города будут принимать желающих в формате регулярных занятий.

Чтобы подать заявку и получить информацию о том виде активности, который интересует пожилого человека в районе проживания, можно позвонить по многоканальному телефону 8 495 221 02 82 ежедневно с 8.00 до 20.00, либо обратиться в ближайший Центр социального обслуживания.

- Самое главное, люди должны ощущать, что они полезны обществу и заняты делом. Для многих, кто всю жизнь занимался активной трудовой деятельностью, после выхода на пенсию исчезает систематичная необходимость ежедневной работы. Также это важно для поддержания социальной коммуникативности. И главное, участие в групповых занятиях помогает продолжать свою самореализацию в обществе и чувствовать себя полезным, - добавила Грачева.

Анастасия Лазибная, руководитель федерального интернет-портала БабаДеда.ру, рассказала, что сегодня пожилые люди могут найти занятие по душе на сайте. Причем он пользуется большой популярностью, что говорит об огромном желании пожилых людей не сидеть дома, а окунуться с головой в новые увлечения.

- В Москве широкий выбор занятий для молодежи. И люди постарше отставать от них не хотят. Они стремятся быть современными, осваивать модные направления: например, не только йогу, но и цигун. Бесплатных активностей сегодня много, да и льготных программ более, чем достаточно. Если есть желание, то пожилой человек обязательно получит возможность в таком городе как Москва продолжать активный образ жизни.

Алексей Ивунин, врач, член Союза пенсионеров, инструктор здорового образа жизни «Лига здоровья нации», в свою очередь, уверен: надо упражнять не только тело, но и "мозги".

- После 60 лет многие люди только начинают жить. Мои бабушки дожили до 80 и 90 лет — они всегда были очень активными, занимались спортом и пропагандировали здоровый образ жизни.

Если человек после пенсии ложится на диван то это верная дорога к смерти. Интересные занятия необходимы — пусть это будут шахматы — интеллектуальный отдых помогает продлить жизнь не меньше, чем спорт. Главное, чтобы была информация, о том , где можно найти клуб, кружок. И я уверен, еще больше пенсионеров придут к тому, что нужно продолжать движение, несмотря ни на что.

- Сегодня не хватает системы заблаговременного ухода , - подчеркнула руководитель благотворительного фонда «Старость в радость» Елизавета Олесина. - Это тыл для активного долголетия даже при снижении способности к самообслуживанию. Очень важно понимать, что Москва к этому готова и будет поддерживать комплексно не только тех, кто бодр и духом, и телом, но и тех, у кого есть ограничения по здоровью. Эти люди также хотят продолжать активный образ жизни. И мы уверены, что этот проект поможет спасти от одиночества и даст новый стимул к продолжению движения вперед. 

Газета "Вечерняя Москва" совместно с Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы запустила конкурс на название проекта по активному долголетию.

ВЫБИРАЙТЕ НАЗВАНИЕ ЗДЕСЬ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.