Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Владимир Бурматов: «Началась «чистка» министерства образования»

Общество
Владимир Бурматов: «Началась «чистка» министерства образования»
Владимир Бурматов рассказал «Вечерке» о своих претензиях к министру Ливанову / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Вчера интернет оказался взорван многочисленными противоречивыми сообщениями. С утра СМИ сообщили, что замминистра образования Игорь Федюкин покинет свой пост. В обед эта информация была опровергнута, однако к вечеру стало известно, что он все-таки отказывается от министерского кресла. Следом за этим было сообщено еще о нескольких увольнениях. Причем тут же поползли слухи, что соответствующее решение было принято еще чуть ли не неделю назад. Сам господин Федюкин, до которого удалось дозвониться «Вечерке», отказался комментировать свою отставку. Однако давний и последовательный его критик, депутат Госдумы РФ Владимир Бурматов, рассказал «ВМ», какие выводы можно сделать из этих увольнений.

По его мнению, вчерашние отставки – это реакция на найденные Генеральной прокуратурой нарушения в работе отдельных подразделений Минобрнауки.

- Оргвыводы уже последовали. Вы знаете, что вчера в отставку был отправлен не только господин Федюкин, но и еще шесть человек, которые «работали» в том же направлении, а двое – понижены в должности. Ведь те серьезнейшие нарушений, которые нашла Генпрокуратура, идут как раз по ведомству Федюкина и касались порядка присвоения ученых степеней. Из этого я могу сделать вывод, что началась «чистка» министерства образования, наиболее одиозных, некомпетентных и непрофессиональных кадров, - считает депутат Бурматов, неоднократно выступавший с критикой кадровой политики министра Ливанова.

При этом он подчеркнул, что, по его мнению, убрав Федюкина с занимаемой должности, руководитель Минобрнауки РФ поступил абсолютно правильно,  поскольку профессиональное научное сообщество давно требовало у него принять соответствующие меры.  

- Сейчас мы видим, что Ливанов выразил готовность к диалогу. Если дальше так пойдет, то можно будет говорить, что у министерства есть шанс вернуть себе работоспособность. Простите, но когда российскими учеными руководит человек, чей диплом даже о среднем образовании вызывает массу вопросов, которого выгнали из аспирантуры и который не смог защитить диссертацию в России и уехал делать это в США, то о чем можно говорить?, - задает риторический вопрос Бурматов.

По его мнению, оставка Федюкина – результат давления профессионального сообщества, фактически поставившего министру ультиматум: или он, или они.  

- И академики, и вузовская профессура просто на дух не переносили Федюкина – неуча, который поставлен ими командовать.  Но давайте посмотрим, что будет дальше. Это пока что первый шаг, который сделан министерством навстречу требованиям профессионального сообщества. И я надеюсь, что за ним последуют и другие шаги. Причем речь вовсе не обязательно идет об отставках, - подчеркивает парламентарий. Он уверен: очень важно, чтобы человек, который придет на место Федюкина, был бы профессионалом, человеком из академической среды, а не с улицы.

- Министерство наконец должно начать слышать профессиональное сообщество. Ведь это неправильно – говорить с учеными на языке ультиматумов. Эта тактика показала свою неработоспособность. Потому что когда министерство выдвигает ученым ультиматум, вроде «Карфаген должен быть разрушен», я имею в виду ситуацию с РАН – это неправильно, - уверяет Бурматов, - Когда нобелевские лауреаты вроде Жореса Алферова слышат такой призыв из уст недоучки Федюкина, то их реакция зеркальна. И они начинают говорить, что если и надо кого разгонять, то министерство. Но вряд ли диалог в такой парадигме можно считать конструктивным. Я считаю, что с этим надо заканчивать и начинать разговаривать по делу, поскольку нерешенных проблем еще очень много.

Причем эксперты уверяют, что никакого урона репутации российской науке отставки в Минобразовании не нанесут.

- Негативно повлиять на имидж российского образования эта история не может. Ведь наша наука - огромная система с богатыми традициями. И чья-либо отставка не несет для нее кардинальных репутационных рисков. Самое важное, чтобы сейчас на освободившееся место пришел не менее эффективный чиновник. К сожалению, скандалы в связи с увольнением человека обычно не исчезают. А это означает, что существующие проблемы все равно нужно будет решать.  И важно, чтобы пришедший человек мог это сделать, - считает заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по образованию Любовь Духанина. Многие коллеги солидарны с ней и уверяют, что для российской науки начинает наступать "белая полоса". 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.