Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Нет виз, нет преград для отдыха

Общество
Нет виз, нет преград для отдыха
Российские туристы в целом и москвичи в частности в этом сезоне выбирают отдых в теплых странах. Особых изменений в приоритетных направлениях среди отечественных путешественников не произошло. Однако на арену вышла весьма неожиданная страна, в прошлом году успевшая завоевать белорусский рынок.

И это, как ни странно, Албания. Государство на Балканском полуострове весьма привлекательно и по цене, и по качеству предоставляемых услуг. Уже побывавшие там туристы утверждают, что Албания предлагает хороший отдых с нормальной ценовой политикой. Как эксперт могу подтвердить: это практически европейский уровень сервиса, достаточно доступный для любого путешественника.

В приоритетах на сегодняшний день в том числе и внутренний туризм. Для отдыха россияне чаще всего выбирают Сочи и Крым. Следом, по итогам зимнего сезона, в список лидеров среди российских путешественников можно внести страны Карибского бассейна, Таиланд и Объединенные Арабские Эмираты. Кстати, ОАЭ особую популярность получили после отмены виз для граждан России.

Многие начинают строить прогнозы по поводу возвращения на туристический рынок России Египта. Могу с уверенностью заявить: эта страна повлияет на общую ситуацию только тогда, когда будет полностью открыта для наших путешественников.

Да, с 11 апреля возобновляются регулярные рейсы из Москвы в Каир. Но этого недостаточно, чтобы обеспечить турпоток. Пока Шарм-эль-Шейх и Хургада закрыты, пока отдых там под запретом, общие тенденции не изменятся. И ни Министерство иностранных дел, ни Ростуризм никаких действий в этом направлении не предпринимают.

Что касается Европы, большая часть этих стран предлагает только экскурсионный туризм. Но он в современных реалиях массового характера уже не носит. По большей части выбирают города Испании и Греции. Однако основная масса наших туристов там уже побывала. А для подрастающего поколения в приоритете все же пляжный отдых.

На формирование списка лидеров в сфере туризма влияет целый ряд показателей. Но, как показывает практика, большинство путешественников организовывают свой отдых в сжатые сроки. Так что максимальным спросом пользуются те страны, с которыми у России безвизовый режим. Плюсом является возможность отдыха на берегу моря или океана. Туристы, которые могут позволить себе потратить на поездку большую сумму денег, обращают внимание на качество и репутацию сервиса. Опять же одним из главных направлений, удовлетворяющих всем этим критериям, являются Эмираты.

Что касается ценообразования, резких перепадов в этом году ждать не следует. Стоимость путешествия напрямую зависит от курса доллара, который в последние месяцы более-менее стабилизировался. На психологическом уровне российские путешественники уже привыкли, что доллар стоит за 50 рублей, так что воспринимаются новые цены адекватно. Стоимость внутренних курортов в этом году также останется стабильной.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.