Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Лавров заявил о волне агрессивной пропаганды на Западе из-за «дела Скрипаля»

Общество
Сергей Лавров заявил о волне агрессивной пропаганды на Западе из-за «дела Скрипаля»
Во время интервью министр иностранных дел России Сергей Лавров коснулся и сирийской темы / Фото: МИД России
Глава министерства иностранных дел (МИД) России дал интервью телерадиокомплексу президента Республики Казахстан в пятницу, 16 марта.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил западные страны в примитивной пропаганде, связанной с делом об отравлении в британском Солсбери бывшего полковника Государственного разведывательного управления (ГРУ) Сергея Скрипаля.

– Идет обработка общественного мнения, мы наблюдаем это многократно и в самых разных ситуациях, будь то Восточная Гута, будь то какое-то совершенно невообразимое действо вокруг отравления в Лондоне очередного персонажа вместе с его дочерью, – пояснил Сергей Лавров в интервью телерадиокомплексу президента Казахстана.

Он также добавил, что «западная пропаганда, к сожалению, с одной стороны, становится более примитивной, а с другой стороны - более наглой и более агрессивной».

«Дело Скрипаля»

В начале марта полиция Уилтшира сообщила о двух отравившихся неизвестным веществом, которые находятся в критическом состоянии. По информации СМИ, одним из пострадавших является 66-летний российский бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, который получил убежище в Великобритании после обмена разведчиками между Россией и США в 2010 году, когда в РФ передали десять человек, включая Анну Чапман.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй 12 марта заявила о причастности России к данному преступлению. Позже британские власти сообщили о прекращении всех двусторонних контактов с Россией, а также высылке из страны 23 российских дипломатов.

[OBJ Видео предоставлено "Первым каналом"]

Ответные меры

В субботу, 17 марта, послу Великобритании в Москве Лори Бристоу передали ответную ноту «на провокационные действия британской стороны и бездоказательные обвинения РФ в связи с происшествием в городе Солсбери (Великобритания) 4 марта».

– Объявляются персонами нон-грата и высылаются в недельный срок 23 дипломатических сотрудника посольства Великобритании в Москве, – сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел (МИД) России.

Кроме того, принят ряд ограничений во взаимоотношениях России и Великобритании (подробнее…).

[OBJ Видео предоставлено телеканалом "Россия 24"]

Сирийский конфликт

Во время интервью Сергей Лавров коснулся и сирийской темы. По его словам, в  Восточной Гуте зона деэскалации полноценно заработает только тогда, когда боевики прекратят обстрелы Дамаска.

– Для того, чтобы эта зона деэскалации заработала в полную мощь, боевики должны прекратить обстрелы жилых кварталов Дамаска, – пояснил Сергей Лавров.

По его словам, «целый ряд обстрелов пришелся на территорию российского посольства и российского торгового представительства». Глава российского МИД также добавил, что в Сирии наряду с американским спецназом скрыто работают спецслужбы Великобритании и Франции.

– Что касается «прокси-войны», то она, наверное, имеет место на стороне оппозиции. Потому что на земле находятся спецназовцы из Соединенных Штатов, они уже это не отрицают, без «рекламы» работает спецназ и Великобритании, и Франции, и других стран. Так что это уже не столько прокси, сколько прямое вовлечение в войну, – заявил Сергей Лавров.

Кроме того, он отметил, что американские военные силы «насаждают» местные власти на восточном берегу Евфрата с помощью курдов.

– То, что происходит на восточном берегу Евфрата, где американцы с помощью курдов освободили действительно большие территории от террористов, но сделав это, насаждают там местные власти, которые сознательно изолируются от Дамаска, и декларируется, что их будут поддерживать без какого-либо общения с сирийскими властями, – объяснил Сергей Лавров.

Запрет ядерного оружия

По словам главы МИД России, Власти России считают нереальным полный запрет на использование ядерного оружия в директивном порядке.

– Я знаю, что Казахстан подписал договор о запрещении ядерного оружия. Мы с нашими казахскими друзьями подробно на эту тему говорили, - мы не будем его подписывать, потому что считаем, что запрещение ядерного орудия в таком директивном порядке просто нереально, – добавил Сергей Лавров.

Он также напомнил, что уже согласованный принцип продвижения к безъядерному миру отражен в договоре о нераспространении и «этот принцип движения к безъядерному миру увязан с обеспечением всеобщей безопасности и стабильности».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Лавров: Россия добьет террористов в Восточной Гуте

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.