Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Участкового надо знать в лицо

Общество
Участкового надо знать в лицо
10 июня 12.25 Троицк. Участковый полиции старший лейтенант Сергей Гавриш — желанный гость в любой квартире на своем участке в микрорайоне «В». Ему жители не только жалуются на шум на лестничных площадках и подозрительных личностей. / Фото: Александр Корнеев

Почему, отвечает начальник отделения организации деятельности участковых уполномоченных и подразделений по делам несовершеннолетних УВД по Троицкому и Новомосковскому административным округам Игорь Щелухин.

Игорь Васильевич, есть ли специфика в работе участковых на новых территориях?

— Безусловно. Главная специфика и проблема (причем не только полиции, но и, уверен, всех остальных ведомств, сотрудники которых работают в режиме быстрого реагирования) — большая протяженность территории: два новых округа Москвы занимают площадь, в полтора раза превышающую изначальную площадь столицы. При этом штат участковых полиции в наших округах — 61 человек. Это говорит о том, что каждый участковый отвечает за достаточно большую территорию. Бывает, что населенные пункты одного участка расположены друг от друга в 30 километрах, добраться до адреса, с которого поступил вызов, за короткое время невозможно, особенно учитывая большую загруженность дорог и железнодорожных переездов.

Как же ваши сотрудники выходят из ситуации?

— Существенно облегчает работу участковых служебный автотранспорт. Хотя пробки... Недавно в распоряжение каждого сотрудника поступил рабочий мобильный телефон, что также существенно оптимизировало работу полиции.

Участкового надо знать в лицо Фото: «Вечерняя Москва»

В обязанности участковых входит раскрытие особо тяжких преступлений?

— По набору функций рядовой участковый — это мини-начальник полиции в границах своего участка. На него возложено выполнение задач, входящих в компетенцию всех служб. Это охрана общественного порядка, которая включает в себя защиту личности, общества, государства, профилактику, пресечение и раскрытие преступлений, производство дел в области правонарушений. А также розыск преступников и несовершеннолетних, самовольно покинувших дом. Одна из задач, поставленных перед участковыми, контроль за хранением оружия, оборотом наркотиков. Помощь сотрудникам дорожной полиции тоже входит в их компетенцию.

Различается ли состав преступлений в различных поселениях ТиНАО?

— У каждого поселения своя картина правонарушений. Так, в Московском поселении фиксируется больше всего краж и угонов автомобилей. В Коммунарке — грабежи и кражи в крупных торговых центрах и на территориях расположенных здесь рынков. В Троицком округе Куриловское и Краснопахорское отделения фиксируют меньше всего преступлений. Но здесь преобладают квартирные кражи и бытовые преступления.

Какие отделения вы могли бы назвать образцовыми?

— Управление МВД по Троицку, сотрудники которого работают наиболее слаженно. Я объясняю это полной укомплектованностью штата.

Участковые отчитываются перед жителями?

— Раз в три месяца участковый полицейский готовит документ по итогам работы, материалы которого доводит до граждан на собраниях или сельских сходах. Там же отвечает на вопросы. Информация о собраниях с участием участкового размещается на сайтах администраций поселений и информационных стендах.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.