Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Облигации и технологии - самые выгодные вложения

Общество
Облигации и технологии - самые выгодные вложения
WikiLeaks предполагает что у ЦРУ уже существует более засекреченная версия такой киберпрограммы / Фото: Екатерина Богма, «Вечерняя Москва»
За последние месяцы рынок инвестиций претерпел существенные изменения. Во что выгодно вкладывать деньги, а каких сфер следует остерегаться, «ВМ» рассказал независимый экономический эксперт Антон Шабанов.

- Начнем с общего: какие сферы инвестирования сейчас наиболее популярны?

- В первую очередь, хочу предупредить: я не рекомендовал бы делать инвестиции исходя из того, что выгодно именно сейчас. Мода — штука изменчивая. Исходить нужно из того, какие цели преследуете лично вы. Если задача — накопить себе на пенсию, используйте депозиты. Если хотите заработать за минимально короткий срок, лучше обратить внимание на что-то другое. Сейчас в России модно открытие индивидуального инвестиционного счета. Не менее популярно использование рынка облигаций. На третьем месте из трендовых направлений — технологичный и биотехнологичный сектор, который развивается бешеными темпами.

- Какие сферы считаются наиболее безопасными для инвестирования?

- Самыми стабильными остаются депозиты. Их основная задача — не заработать, а именно сберечь. Депозиты обеспечивают доходность примерно на уровне инфляции. Для эстетов могу порекомендовать инвестирование в «неклассические» активы. Сюда входят, например, коллекционное вино или монеты. Космической доходности эти сферы не приносят, зато безопасность гарантирована.

Облигации и технологии - самые выгодные вложения Независимый экономический эксперт Антон Шабанов / Фото: Из личного архива Антона Шабанова

- Что же является, наоборот, крайне рискованным?

- Не стоит увлекаться тем, что современный мир называет «хайпом», тем, что является ультрамодным. Свою доходность такие направления показывают на слишком коротком промежутке времени. К числу наиболее рискованных инвестиционных сфер относятся виртуальные валюты, а также различные пирамиды, которые обещают доходность выше банковского депозита при отсутствии риска. Не стоит забывать простого закона экономики: чем выше доход, тем больше риск. И разумеется, если вы консерватор, крайне аккуратно инвестируйте в рынок акций. Акции и валюта — это вообще самое рискованное, что есть в инвестициях.

- Хотелось бы отдельно поговорить про криптовалюту, которая привела буквально к помешательству. Это временный тренд или действительнонечто стоящее?

- Если говорить по-простому, бум на криптовалюту спровоцировала человеческая жадность. Актив, который показывает большой рост, всегда привлекателен. Можно вспомнить золотую лихорадку в Америке, тюльпановую — в Голландии или земельную — в Японии. Но есть еще один экономический закон: ничто вечно не растет. Можно, конечно, забраться на последнюю ступеньку уходящего поезда и прокатиться с ветерком минуты две. Но если вы думаете, что здесь можно вложиться на 40 лет вперед и каждый год получать по 1000 процентов годовых, это не сработает.

- Какова ситуация с инвестициями в недвижимость?

- К сожалению, в последние три года рынок недвижимости показывает пусть и не очень большое, но стабильное понижение цен. Это связано с падением покупательской способности населения при сохранении больших темпов строительства. Так что и инвестиционная привлекательность недвижимости снижается в любой из валют. Но вот если вы хотите купить жилье для личного пользования, сейчас лучшее время.

- Можно ли предугадать, что будет выгодным в сфере инвестиций в ближайшие годы?

- Экономика давно дала ответ на этот вопрос: нельзя. Дело в том, что внешние и внутренние факторы всегда будут меняться. А именно они влияют на привлекательность объектов для инвестирования. Могу лишь посоветовать каждые полгода садиться и пересматривать свой инвестиционный портфель в соответствии с обновившейся мировой реальностью.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.