Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Метеоролог рассказал, когда в Москву придет настоящая весна, и каким будет грядущее лето

Сюжет: 

Погода в Москве
Город
Метеоролог рассказал, когда в Москву придет настоящая весна, и каким будет грядущее лето
Мартовская погода в столице не устает удивлять изменчивостью - аномальное тепло сменяют снегопады. / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Обычно синоптики не берутся строить долгосрочные прогнозы. Неделя-две – вот тот интервал, в котором они чувствуют себя более-менее уверенно. Но находятся люди, которые не боятся заглядывать в будущее на месяцы вперед.

Действительный член Русского географического общества Виталий Стальнов – метеоролог и специалист по геокосмическим резонансам, рассказал «Вечерке», когда в Москву придет настоящая весна, и каким будет грядущее лето:

- В отличие от весны календарной, которая всегда начинается 1 марта, метеорологическая наступает, когда среднесуточная температура устойчиво переходит через 0 градусов в сторону положительных значений. В среднем, это происходит в районе 27 марта, но нередки и исключения. В этом году сюрпризов не предвидится: метеовесна наступит 26-27 марта, то есть, потерпеть осталось всего чуть-чуть. На этой неделе погода будет неустойчивой, мы ожидаем прохождения серии северо-атлантических циклонов. Во вторник в Москву придет небольшая оттепель, потом на протяжение 3-4 дней будут небольшие морозы порядка 1-3 градусов, да еще и подсыпет немножко снежку. Но это будет последний настоящий снег в сезоне, дальше будет уже либо снег с дождем, либо дожди. Зато уже в выходные дневная температура перевалится через 0 градусов в плюс (мы ожидаем от 0 до 3 градусов тепла), хотя ночью еще будет немного подмораживать.

Метеоролог рассказал, когда в Москву придет настоящая весна, и каким будет грядущее лето Потепление начнется уже в понедельник, 26 июня / Фото: Наталья Нечаева «Вечерняя Москва»

С 26 марта дневная температура, по прогнозу Стальнова, будет держаться в районе 3-8 градусов тепла, ночная – от -3 до +2. Солнечные дни в течение всей недели будут чередоваться с облачными, пройдут небольшие осадки, уже в виде дождя. К началу апреля температура повысится до 5-10 градусов тепла.

Снег полностью сойдет к середине апреля, а поскольку накопилось его за зиму изрядно, весна отметится высоким половодьем. Вторая половина апреля обещает стать относительно теплой, погоду будут в основном определять антициклоны: дневные температуры будут достигать 12-13 градусов тепла, а в отдельные дни третьей декады – даже до 20 градусов. В общем, весна будет стремительной и дружной. На Пасху, которая в этом году выпадает на 8 апреля, ориентировочно будет около 10 градусов тепла и без существенных осадков.

А вот майские идеальными вряд ли окажутся. Начало мая будет достаточно прохладным, ночью возможны заморозки, не исключены кратковременные дожди, дневная температура будет плясать в районе 9-14 градусов тепла. Зато вторые майские, ближе к Дню победы, порадуют хорошей малооблачной погодой. В отличие от прошлого года, когда у нас на 9 мая кое-где повыпадал снег, в этом году температура ожидается в районе 15-20 градусов тепла, преимущественно без осадков. То есть, шашлыки и вылазки на природу ничто не омрачит.

Должно порадовать москвичей и лето, которое будет кардинально противоположным прошлому. Вместо трех месяцев сплошных дождей, уверен Стальнов, нас ждет почти классическая погода. Теплыми будут июнь-июль, август - более прохладным. Июнь принесет не сильно много осадков, июль выдаст побольше дождя, но это будет не затяжной облачной душ, а кратковременные грозы. То есть, намочит сильно, но не долго. В целом же будет преобладать теплая, а иногда и жаркая погода. В июне средняя дневная температура будет 21-26 градусов, иногда воздух будет прогреваться до 30 градусов, а в июле в отдельные дни градусник будет переползать и выше 30.

В августе погода станет более неустойчивой, дожди зарядят чаще, но в целом температурный режим будет умеренно теплым: в первой половине 23-28 градусов, ближе к середине - 19-24.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

День весеннего равноденствия: как встретить и как праздновать по правилам

Новое похолодание ожидает москвичей к середине недели

Культурный центр "ЗИЛ" покажет "Внутреннюю Ирландию"

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.