Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Дорога цвета радуги

Общество
Желтый, белый, голубой – выбирай себе любой... В России разработан новый «разметочный» ГОСТ - «Технические средства организации дорожного движения. Разметка дорожная. Классификация. Технические требования». Он вступит в силу через два месяца – 1 июня. И, возможно, уже в этом году если не на российских, то на московских дорогах точно, появится целая цветовая гамма разметок – от традиционно белой до непривычной нам голубой.

Собственно, в МВД, занимавшемся этим вопросом, не изобрели ничего принципиально нового: многоцветье разметок существует во многих европейских странах. Другое дело, как эта палитра будет у нас применяться.

Ну, например, желтую разметку – помимо зигзага, обозначающего зону остановки общественного транспорта, пешеходных «зебр» и полосы вдоль бордюра, обозначающей запрет на остановку и стоянку – будут наносить там, где обгон запрещен. А синяя разметка поможет лучше ориентироваться при движении через перекресток. Кроме того, появится и давно обещанная «вафельница» - разметка, обозначающая запрет въезда на перекресток, если на нем или за ним образовался затор. И, конечно, сохранится привычная всем нам белая разметка.

Возможно, на московских дорогах разметка появится уже осенью: это традиционное время обновления дорожной «графики» перед зимой. А все лето уйдет на согласование регламентов ее нанесения и прочее. По мнению независимых экспертов, разноцветная разметка поможет водителям лучше ориентироваться на дорогах – яркие цвета, мол, хорошо видны в темноте – и реже нарушать те пункты правил дорожного движения, которые касаются горизонтальной разметки.

Очень бы хотелось верить в это. Однако…

Эксперты как-то забыли о том, что Россия – страна с непредсказуемым климатом, а Москва – очень снежная столица. Что, кстати, показали дождливое лето прошлого года и нынешняя зима. Так, год назад разверзшиеся хляби помешали дорожникам наносить разметку весной – на многих крупных магистралях ее обновили только к концу лета! А зимой мощные снегопады покрыли асфальт слоем снега, который – в силу фантастического объема осадков – дорожники просто не успевали убирать до «чистого покрытия». Автомобили передвигались не по полосам – их просто не было видно, - а по наезженным колеям.

Ну и как, скажите, в таких условиях «соблюдать», если не то что цветную, белую разметку не видно! Ведь фиксировать нарушения будут не люди, а камеры. А камера – штука сложная, капризная, ошибающаяся. Ей не объяснишь, что ты не видел синих и желтых линий под снегом. Первый же сильный снегопад зимы 2018-19 – и в Центр организации дорожного движения кинутся сотни водителей с неправильными «письмами счастья». А ведь суммы за нарушение ПДД, касающиеся горизонтальной разметки – впечатляющие!

Еще один момент – долговечность красителей. Желтая разметка, как показывает практика, держится на асфальте недолго – в сравнении с традиционной белой. Про синюю вообще пока сказать ничего нельзя. Значит, нужны не только ГОСТы по самой разметке, но и СНиПы по ее составу, условиям нанесения, времени обновления и т.п.

А так… Да, на дорогах станет ярче и веселее. Главное, чтобы от нововведения водителям не стало не до смеха.

Дорога цвета радуги

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.