Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Стояние Марии Египетской. Кому и в какой ситуации поможет уникальная служба

Общество
Стояние Марии Египетской. Кому и в какой ситуации поможет уникальная служба
Свобода — это абсолютная ценность в христианстве, и церковь вслед за Христом декларирует свободу воли. Это важный аспект человеческого спасения. Церковь также говорит, что есть всего две творческие личности — Бог и человек / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Началась пятая неделя Великого поста – две недели осталось до Страстной Седмицы. Седмица эта, правда, фактически состоит из шести дней – ибо воскресенье не считается днем поста.

До светлой Пасхи нас ждет еще несколько важных, особых дней. Это Лазарева суббота – 31 марта, Вербное воскресенье – 1 апреля, и Благовещенье Пресвятой Богородицы - 7 апреля. Но эти даты все, как правило, знают. А вот о том, что есть день, называемый Стоянием Марии Египетской, или Марииным стоянием, забывают или не знают вовсе. Между тем, это день не менее важный, а для кого-то он окажется спасительным. И в 2018 году Мариино стояние выпадает на 21 марта

По уставу церкви, особая Великопостная служба «Стояние Марии Египетской» совершается на утрене четверга. Но по факту – на практике – она совершается накануне, в среду вечером. Служба эта – одна из самых длительных: на ней полностью читается Покаянный канон Андрея Критского, а затем еще и житие преподобной Марии Египетской, чья жизнь является каноническим примером того, как проходится человеком, при желании и старании его, путь от греха до святости. Мария изначально была большой грешницей, но потом, через покаяние и молитвы, она изменилась и сумела искупить свои грехи. 

В чем смысл этой службы и почему ей уделяется столь пристальное внимание? Ответ прост и очевиден: пример Марии Египетской столь нагляден и ярок, что, напоминая о нем, церковь еще раз призывает верующих к переосмыслению своей жизни и к истинному, глубокому раскаянию и покаянию в совершенных грехах. 

Кому, в чем и чем может помочь необычная служба, совершаемая лишь раз в год? Конечно, посетить ее не вредно никому. Однако в первую очередь эта служба – рука помощи для отчаявшихся. Объясним, почему. 

Стояние Марии Египетской. Кому и в какой ситуации поможет уникальная служба Пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя в Москве / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

Служба была составлена в 692 году из Великого Покаянного канона Андрея Критского и Жития Марии Египетской, и текст ее несет особую, с позволения сказать, миссию. Он не просто заставляет задуматься о совершенных поступках и оценить свою жизнь по-новому, но и дает веру тем, кому тяжело и трудно, кто не верует, но чувствует, что готов уверовать, а также тем, кто не верует вовсе. Мариино стояние – это служба-утешение, дающая надежду всем, кто в нем нуждается. Будь то отчаяние житейское, разочарование в ком-то или в себе самом, уныние и безверие – эта служба для таких людей! Ну а верующих служба укрепляет в их вере и поддерживает в решении продолжать подвиг поста и покаяния. Очень важно Мариино стояние для тех, кто чувствует, что силы его оставляют, кто хотел бы продолжать пост, но не уверен в своих силах и нуждается в твердой опоре. Ей и становится уникальная служба. Глядя на Марию, ни один человек не может сомневаться в возможности своего спасения.

ЧЕМ ПАМЯТНА МАРИЯ ЕГИПЕТСКАЯ

История Марии действительно уникальна. Она в 12 лет стала блудницей и 17 лет продавала свое тело, не думая ни о чем. Денег этим она, правда, не заработала – что говорит о том, что грешила Мария под властью порока, но не ради богатств. Ей было уже почти тридцать, когда она решила отправиться в Иерусалим на корабле с паломниками – среди них было много симпатичных молодых людей, и Мария живо представила, как можно весело провести с ними время. Однако когда она присоединилась к паломникам и хотела вместе с ними войти в Храм, сила Божия ее остановила на пороге и не пустила внутрь.

Стояние Марии Египетской. Кому и в какой ситуации поможет уникальная служба Пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя в Москве / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

Испуганная Мария попыталась войти в храм еще раз и еще раз, но не могла переступить порога. И тут она посмотрела на свою жизнь иначе. Осознав, что жила неправильно, она пала на колени перед висевшей в притворе на стене иконой Богородицы и принялась молиться. Моления были усердными – Мария вышла из храма другим человеком, да еще и услышав голос, который велел ей идти в пустыню за Иордан - только там сможет она обрести покой. Сорок семь лет провела Мария в пустыне. Первые семнадцать - усмиряла плоть и боролась с воспоминаниями о прошлой жизни, а последующие тридцать росла духовно, достигнув святости. Старец Зосима, навестивший Марию, потерял дар речи, увидев, что она во время моления поднимается над землей… Да и Иордан Мария перешла, аки посуху… Вот таких вершин она достигла, начав путь к очищению из греховности.

Что интересно: на Руси преподобная Мария всегда очень почиталась, а на Западе ее практически не знают и сравнивают с Марией Магдалиной. 

Умерла Мария в 522 году. Похоронил ее вновь пришедший к ней Зосима. 

Житие святой Марии Египетской написал патриарх Иерусалима Софроний. Что интересно - образы Марии Египетской и Марии Магдалины с годами смешались. Определенную роль в этом сыграла знаменитая «Золотая легенда» Иакова Ворагинского, в которой содержалось двести житий, одной из которых было как раз посвящено Магдалине. Магдалина жила на пять веков раньше, но некоторые ее черты благодаря автору будто бы "перешли по наследству" к Марии Египетской. В Евангелии ничего не было сказано о том, что Мария Магдалина была блудницей или жила в пустыне, но популярность «Золотой легенды» превратила персонажа Нового Завета в средневековую подвижницу. Это получило отражение и в культуре и искусстве: например, знаменитая скульптура Донателло "Мария Магдалина" имеет черты Марии Египетской - она истощена и будто обожжена солнцем. Мотивы жития Марии Египетской мы встречаем и у Брехта, и у Гете, и у Достоевского.

Православная церковь чтит память преподобной Марии Египетской 14 апреля, а также в воскресенье пятой недели Великого поста.

ПО ТЕМЕ

Чего не нужно делать в родительскую субботу

Прикоснуться к чуду: святыни московских храмов

Родительская суббота 17 марта. Что не стоит подавать на поминальный стол

Родительская суббота. Вспоминаем и продолжаем любить...

Родительская суббота: когда наступит, куда идти, что говорить и делать

Лекарство Великого поста. Что такое соборование и зачем здоровым людям нужно это таинство

Десять фактов о Матроне Московской

Чего нельзя просить у Матроны Московской

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.