Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Максим Горький. Полтора века загадок

Развлечения
Максим Горький. Полтора века загадок
Псевдоним «М. Горький» появился в 1892 году / Фото: из книги Павла Басинского «Горький. Страсти по Максиму»
28 марта исполняется 150 лет со дня рождения Максима Горького. К этой дате в эфире телеканала «Россия К» документальный фильм «Три революции Максима Горького» (27 марта, 21:10), трилогия «Детство Горького» (27 марта, 21:50), «В людях» (28 марта, 21:50), «Мои университеты» (29 марта, 21:50), программа «Игра в бисер» с Игорем Волгиным (31 марта, 17:15) и вечер-посвящение в МХТ им. А.П. Чехова (31 марта, 22:00).

Максима Горького можно назвать одним из самых противоречивых писателей России ХХ века. Он неоднозначно воспринял Октябрьскую революцию, но при этом позже был назван ее «певцом». Его сотрудничество с Советской властью определило советскую культуру на десятилетия вперед, однако именно признание Советской власти сыграло роковую роль в его судьбе.

Противоречивость проявилась и в его творчестве. В Горьком всегда как бы уживались два человека: один призывал братьев по перу писать о сталинских лагерях и труде заключенных на строительстве Беломорканала и канала «Москва–Волга» как о великом достижении новой власти, совершенно не замечая дикости и трагедийности происходящего, а другой – писать о судьбе личности в страшной действительности XX века, лишающей человека социальной, личной и творческой свободы. 

И вот минуло 150 лет со дня рождения и более 80 лет со дня смерти Горького, а интерес к личности и творчеству писателя не ослабевает. 27 марта в 21:10 в эфире - документальный фильм «Три революции Максима Горького». Чем ценен для нас человек и писатель Максим Горький? Будут ли люди XXI века читать книги писателя, смотреть спектакли и фильмы по Горькому? В чём, как и почему менялся Горький, его взгляды на мир, на людей, на Россию, на революцию? Эти и другие вопросы задает себе и зрителям автор фильма. Участвуют: писатель Павел Басинский, директор Музея А.М. Горького Светлана Демкина, доктор филологических наук Лидия Спиридонова, доктор филологических наук Анастасия Гачева, кандидат филологических наук Ольга Шуган, внучки М.Горького Дарья и Марфа Пешковы и правнук Никита Пешков. 

27–29 марта в 21:50 (повтор 28-30 марта, 8:05) – кинотрилогия «Детство Горького», «В людях», «Мои университеты» о Максиме Горьком, поставленная по мотивам его автобиографических произведений. Действие происходит в конце XIX века. Режиссёр Марк Донской. В ролях: Михаил Трояновский, Варвара Массалитинова, Елизавета Алексеева, Алексей Лярский, Иван Кудрявцев, Надежда Березовская, Николай Вальберт, Степан Каюков, Николай Дорохин, Николай Плотников. На международном кинофестивале в Эдинбурге (1955) трилогии присуждена премия имени английского кинокритика Ричарда Уиннингтона.

31 марта в 17:15 – «Игра в бисер» с Игорем Волгиным. «Максим Горький. «На дне». Более 100 лет, прошедших после премьеры пьесы, отнюдь не положили конец спорам вокруг нее. И если мало кто отрицает творческую смелость автора, прорвавшегося в те области социальной жизни, которые до него никогда не были представлены на русской сцене, то относительно «философского содержания» существует значительный разброс мнений. Эксперты: литератор, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник ИМЛИ РАН Евгений Никитин; кандидат искусствоведения, театровед Алена Солнцева; режиссер, художественный руководитель «Небольшого драматического театра» Лев Эренбург; филолог, профессор МПГУ Ирина Минералова.

31 марта в 22:00 вечер-посвящение в МХТ им. А.П. Чехова. 28 марта 2018 года к 150-летию А.М. Горького Московский художественный театр им. А.П. Чехова представляет масштабную постановку о жизни и творчестве писателя. Оригинальная пьеса основана только на документальном материале – отрывки из писем, воспоминаний, статей... В пьесе Михаила Дурненкова нет ни одного придуманного слова. Постановка, включающая факты огромной биографии писателя, эскизно, но очень точно открывает и время, и страну, и людей... В постановке задействована почти вся труппа театра, а также приглашённые артисты. Режиссёр-постановщик Виктор Рыжаков, художник-сценограф Николай Симонов, композитор Сергей Невский.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Горький – это звучит гордо

Колонка писателя, главного редактора журнала "Роман-газета" Юрия Козлова

Горький как острога вонзился в китовую тушу мировой литературы. Его популярность была фантастической, как в предреволюционном девятнадцатом веке, так и в СССР, где он стал одним из главных символов эпохи, рекордсменом среди деятелей культуры по названиям городов, улиц и памятников. (далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.