Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Пациентами врачей кабинетов профилактики инфарктов являются более 33 тысяч москвичей

Город
Пациентами врачей кабинетов профилактики инфарктов являются более 33 тысяч москвичей
16 апреля 2015 года. Врач Лариса Бабенкова ведет прием пациента Вадима Скокова / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
На сегодняшний день в поликлиниках работает уже 75 кабинетов вторичной профилактики инфарктов.

Свыше 33 тысяч жителей Москвы наблюдаются в кабинетах вторичной профилактики инфарктов миокарда и кардиоэмболических инсультов, которые были созданы на основе столичных поликлиник. Среди этих людей, в первую очередь, пациенты, которые перенесли острый инфаркт миокарда, а также те, кто страдает системными сердечно-сосудистыми заболеваниями.

– Сейчас в поликлиниках работает уже 75 кабинетов вторичной профилактики инфарктов. Напомню, еще в октябре прошлого года их было 57, а в начале 2017 — всего пять. Попасть сюда на прием москвичи могут по направлению невролога, кардиолога, терапевта или в случае выявления фибрилляции предсердий на электрокардиограмме, – пояснил министр правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

Пациентами врачей кабинетов профилактики инфарктов являются более 33 тысяч москвичей Детскую поликлинику откроют по адресу: улица Академика Комарова, владение 1-3  / Фото: комплекс градостроительной политики и строительства

За первые два месяца текущего года кабинеты профилактики посетили более 3600 человек. По словам Алексея Хрипуна, инсульты и инфаркты легче предупредить, чем лечить. На сегодняшний день в кабинетах профилактики не только помогают пациентам подобрать лекарства, но и рассказывают, как правильно поддерживать физическую активность и соблюдать диету.

Кабинеты профилактики входят в структуру инфарктной сети, активно развивающейся в столице. Кроме того, ее частью являются еще 29 сосудистых центров с круглосуточно действующими операционными. Среди них такие медучреждения, как: больница имени И.В. Давыдовского, НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, больница имени С.П. Боткина и многие другие.

Если у пациента происходит сердечный приступ, то сотрудники «скорой помощи» транспортируют его не в дежурное медицинское учреждение, а в одну из указанных поликлиник. Там врачи делают ему коронарографию, удаляют тромбы, устанавливают стенты и восстанавливают кровоток в сердечной мышце.

Пациентами врачей кабинетов профилактики инфарктов являются более 33 тысяч москвичей   Врачи, работающие в рамках инфарктной сети, делают поступившему с острой болью в груди пациенту коронарографию, удаляют тромбы, устанавливают стенты и восстанавливают кровоток в сердечной мышце / Фото: mos.ru

– Такие экстренные меры помогают спасти жизнь пациенту, позволяют избежать инвалидности. За последние четыре года количество ежегодно умирающих от острого инфаркта миокарда в Москве уменьшилось более чем в три раза, — добавил Алексей Хрипун.

Глава ведомства напомнил, что первым признаком инфаркта является боль в грудной клетке. У врачей существует такое понятие, как золотой час: время от первого возникновения боли до момента обращения за медицинской помощью. В течение этого времени пациента еще можно спасти, отмечает mos.ru.

Кроме инфарктной сети, в столице работают инсультная и акушерская сети. Последняя была создана осенью 2017 года. До этого женские консультации были частью городских поликлиник. Сейчас они являются структурными подразделениями родильных домов и больниц.

Вместе с тем, в городе формируется онкологическая сеть. В нее входят все 46 городских поликлиник для взрослых. Они составляют первое звено сети. На врачей поликлиник ложится обязанность обнаружить онкологическое заболевание на ранней стадии. Когда диагноз еще не фатален, заболевание можно успешно вылечить.

Второе звено цепи составляют уже онкологические клинические центры, в которые пациенты попадают уже после подтверждения диагноза. А третьим звеном являются 17 онкологических отделений поликлиник и онкодиспансеры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый центр «инфарктной сети» возведут на территории ТиНАО

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.