Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

5 актуальных молодёжных субкультур

Развлечения
5 актуальных молодёжных субкультур
Типичная представительница субкультуры Сипанк / Фото: Tumblr.com

7 февраля 1958 года указом Президиума Верховного Совета СССР был учреждён "День советской молодёжи", отмечавшийся в последнее воскресенье июня, а 24 июня 1993 года, вскоре после распада СССР и обретения Российской Федерацией независимости, Борис Ельцин издал распоряжение "О праздновании Дня молодёжи", которое предписывало отмечать его 27 июня.

Каждый год в мире появляется сразу несколько новых молодёжных движений, течений и субкультур, которые в 95% случаев объединяет одно - любовь к музыке. Моды, хиппи, панки, готы, рэпперы и эмо сменяют друг друга со скоростью света, заимствуя друг у друга разнообразные интересные фишки и переворачивая всё привычное с ног на голову. 

"Чем бы дитя не тешилось. Мы тоже были молодыми", - вздыхают старушки, затыкая уши, дабы не слышать непонятные их сердцу щелчки, бульканье, жужжание и бормотание. "В наше время была настоящая музыка", - говорят любители рока и эстрады среднего возраста. "То ли ещё будет", - заявляет "Вечерняя Москва", предлагающая вашему вниманию подборку наиболее актуальных молодёжных субкультур, появившихся за последние несколько лет.

Сипанк

Жанр, который в первую очередь подразумевает не столько музыку, сколько эстетику, родившуюся в недрах популярной блог-платформы "Тумблер" (Tumblr). На деле "морской панк" не имеет никакого отношения к панку классическому - это электронная музыка с оглядкой на девяностые с их 8-битными игровыми приставками и диснеевскими мультиками про русалочку. Музыкантов сипанка, многие из которых даже не закончили школу, вдохновляют дружелюбные дельфины, морская вода, пузыри и многочисленные обитатели подводных глубин. Этих ребят можно запросто узнать в толпе по выкрашенным в нежно-лиловый и голубой цвета волосам и такой же одежде. Основной акцент в сипанке делается именно на визуальную сторону, а музыка является лишь фоновым сопровождением.

Представители: Unicorn Kid, Zombella, Ultrademon

Вэйпорвейв

Верные адепты вэйпорвейва уверяют, что в начале было не слово, а цифра - ноль. Символом направления является компакт-диск с его кристальной чистотой и бесконечным множеством возможных смыслов. Постмодернисты, ностальгирующие по операционной системе Windows 95, не любят называть свои имена, зато заваливают странички соцсетей расплывчатой, нарочито низкокачественной, однако всё же впечатляющей "синтетикой".

Представители: Macintosh Plus, Laserdisc Visions, Internet Friend

Джент

За всю свою долгую историю хэви-метал претерпел такое количество изменений, что, казалось бы, придумать что-то новое в этом направлении практически невозможно, ан нет. Недавно меломаны познакомились с новым жанром, получившим название "Джент". По сути это прогрессив-метал, главной фишкой которого является использование сильно заглушенных аккордов с эффектом дисторшн. Для этого жанра характерно использование низко настроенных 7-струнных и 8-струнных баритон-гитар, а бас-барабан следует ритму гитарного риффа, что акцентирует и создаёт характерный звук "джжж", от которого и пошло название. Одним словом, здесь мы имеем дело с интеллектуалами-экспериментаторами, на первом месте для которых стоит музыка и только музыка. Никакой униформы", никакой атрибутики, один лишь "джжж".

Представители: Periphery, Polygraphist, Sybreed, Animals as Leaders

Маткор

Ещё один яркий пример музыкальных интеллектуалов, избегающих крупных лейблов и радиоформата, и проводящих почти всё своё время на репетиционных базах и в студиях звукозаписи. Смешивая джаз, электронную музыку, инди-рок и прогрессив-метал, музыканты достигают потрясающих результатов, выдавая ни с чем не сравнимые записи. Если вдруг на студии делать нечего (а бывает такое крайне редко), эти ребята не станут пить пиво по подъездам, а предпочтут тихий домашний отдых в обнимку с умной книжкой.

Представители: The Dillinger Escape Plan, Deadguy, PsyOpus

Стимпанк

Стимпанк - это то, к чему приводят мечты о красочном будущем с оглядкой на прошлое. Важнейшими элементами стиля являются старинные автомобили, локомотивы, "допотопные" телефоны, летающие корабли-дирижабли, механические роботы и прочие ностальгические артефакты, зачастую стилизованные под Викторианскую эпоху. Наиболее популярен стимпанк в среде кинематографистов и мультипликаторов. Ярчайшим примером является легендарный режиссёр Хайо Миядзаки, снявший многие свои работы именно в этом жанре. Конечно же, визуальная составляющая здесь преобладает надо всеми остальными.

Представители: Abney Park, Deep Trip, The Dresden Dolls

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.