Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Сцена Большого театра передала ужасы войны

Развлечения
Сцена Большого театра передала ужасы войны
Актеры оперы «Пассажирка» на сцене Большого театра: Наталья Карлова, исполняющая роль Марты — главной героини постановки, бывшей узницы Освенцима, и Дмитрий Карлов в образе заключенного концлагеря / Фото: Пресс-служба Большого театра
В рамках фестиваля-конкурса «Золотая маска» состоялась московская премьера оперы Мечислава Вайнберга «Пассажирка» Екатеринбургского театра оперы и балета.

Удивительно, что эта опера была написана в 1968 году специально для Большого театра, но никогда на главной сцене страны не шла.

Мечислав Вайнберг — классик с мировым именем, друг Дмитрия Шостаковича и автор музыки к фильму Михаила Калатозова «Летят журавли» — посвятил «Пассажирку» своей семье, погибшей во время Второй мировой войны.

За романтическим названием стоит трагедия женщин — узниц Освенцима. Музыка — героическая, и дирижер-постановщик оперы Оливер фон Дохнаньи перед московской премьерой сказал «ВМ» о том, что каждый раз, дирижируя оркестром, сопровождающим действие на сцене, чувствует себя героем.

Постановка этой оперы в Екатеринбургском театре оперы и балета напоминает некоторую антигитлеровскую коалицию от искусства. Автор — польский еврей, который жил и умер в России, — Мечислав Вайнберг. Автор либретто — Александр Медведев (либретто написано по повести узницы Зофьи Посмыш), режиссер постановки — американец Тадеуш Штрассбергер, дирижер из Словении — Оливер фон Дохнаньи и, конечно, команда Екатеринбургского театра оперы и балета.

Герои постановки — люди разных национальностей, религий: немцы, русские, евреи, поляки. Даже в опере они поют на своих родных языках.

Корабль, на котором встречаются две главные героини Лиза и Марта, и где происходит драматическая развязка, идет в Бразилию. Действующие лица разделены на два лагеря — палачи и жертвы, и даже через 15 лет после окончания Второй мировой войны примирение между ними невозможно. И нет прощения для надзирательницы Освенцима Лизы.

И все действо на сцене сопровождает музыка, которая проникает под кожу, и больно это слышать, видеть, наблюдать.

В опере показан ад Освенцима с газовыми камерами, пытками, надругательствами. Невольно вспоминаешь фильм Андрея Кончаловского «Рай», и даже мысль возникает, не позаимствовал ли режиссер, который прекрасно разбирается в классической музыке, сюжет «Пассажирки» для своего фильма? На примере надзирательницы Лизы мы видим, что она может чувствовать и даже любить — судьба ей подарила любимого мужа-дипломата, только нацизм так глубоко проник в ее кровь, что даже через 15 лет после службы Гитлеру она пользуется подлыми приемами — подкупом, шантажом и обманом. Например, она подкупает работника корабля, чтобы он выдал ей номер каюты ее жертвы в Освенциме — Марты, которая была особенной жертвой. Лиза пыталась сделать Марту своим человеком среди узников, чтобы она доносила на других. За это Марта еще сильнее возненавидела надзирательницу. Марта помнит лица и адреса всех женщин, которым не удалось дожить до освобождения. Узницы просили своих сокамерниц сообщить их родным, что происходило в Освенциме, и передать прощальное «люблю». Марта до конца жизни не забудет женщин, сгоревших в печах концлагеря. И эти печи — на сцене Большого театра. Тадеуш Штрассбергер ездил в Освенцим и изучал все документы для того, чтобы опера полностью отражала тогдашнюю страшную реальность. Он хотел добиться документальной точности, и это получилось.

Постановка — душевное потрясение для публики.

Опера «Пассажирка» представлена в 4 номинациях театрального фестиваля «Золотая маска». Уже сегодня с уверенностью можно сказать, что Екатеринбургский театр оперы и балета без высокой награды не останется.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Швыдкой, специальный представитель президента российской федерации по международному и культурному сотрудничеству:

— Постановка оперы «Пассажирка» на сцене Екатеринбургского театра оперы и балета длилась более двух лет, и это масштабный совместный проект России и Польши. Тема Второй мировой войны очень болезненная для композитора Вайнберга. Часть его семьи погибла в фашистском концлагере, и он не мог не написать эту музыку. Война — больная тема для России и для Польши. Наши художники, музыканты создали великие произведения о Второй мировой войне. Сейчас между нашими странами непростые отношения. Но это не распространяется на культуру. Я с оптимизмом смотрю на развитие отношений между Польшей и Россией во всех сферах. Думаю, что во многом этому будут способствовать искусство и культура.

Оливер фон Дохнаньи, дирижер:

— Первая опера Вайнберга, ставшая его любимым музыкальным сочинением, поражает симфоническим размахом и глубиной драматизма. В ней нет музыкально-смысловых пустот, это музыка «крови и сердца». «Пассажирка» — произведение непростое, многоуровневое, требующее особого погружения в материал. Создавая новую музыкальную трактовку оперы, я старался максимально точно расставлять все акценты, раскрывать заложенные в произведении смыслы. Весь музыкальный мир «Пассажирки» выстроен вокруг двух полюсов. С одной стороны, это положительная героиня Марта и другие заключенные. С другой стороны — мир зла, насилия, жестокости, который не имеет живой музыки.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.