Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Навруз: Праздник весны на восточном базаре

Город
Навруз: Праздник весны на восточном базаре
Майрам Туралиева из Киргизии показывает гостям кукол, выполненных в национальных традициях / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
У иранских и тюркских народов наступил праздник Навруз. Его традиционно отмечают в день весеннего равноденствия. Вместе с горожанами корреспондент «ВМ» отметил Навруз на восточном базаре в Московском доме национальностей.

Яркие костюмы, зажигательная лезгинка и аппетитные блюда. Навруз отмечают на широкую ногу. На восточном базаре все должны быть сыты и довольны. Знаменитое гостеприимство проявляется во всей красе.

Каждая экспозиция - словно проход в удивительный мир восточного колорита. Начинаем знакомиться с культурами народов с Узбекистана. Неповторимые головные уборы, шкатулки с функцией сейфа, шелковые платки радуют глаз посетителей. Вместе с руководителем Узбекского содружества Москвы Виктором Тепляковым подходим к куклам мужчины и женщины.

⁃ Примерно такими куклами развлекали публику где-то 200-300 лет назад, - рассказывает он. - Головы выполнены из керамики, которые крепятся к деревянному основанию. Они наряжены в национальные костюмы, чтобы отобразить колорит Узбекистана.

Продолжаем праздновать. Встречаемся с Дамилей Тасмагамбетовой, которая представляет гостям традиционную казахскую одежду. Для нее Навруз - одно из главных событий в году.

⁃ Отмечать этот праздник в Московском доме национальностей стало для меня доброй традицией, - делится своими впечатлениями участница мероприятия. - Мы каждый год ждем, когда распахнутся двери и мы сможем все вместе отметить Навруз. Здорово, что мы можем проявить гостеприимство и продемонстрировать свою культуру.

Издалека раздается звонкая трель комуса - национального инструмента народов Киргизии. Угощения на любой вкус, фигуры жителей в ярких образах солнечного востока. В одежде с мехом традиционно в свет выходят зажиточные горожане, без меха люди не столь большого достатка. Но Навруз стирает границы между богатыми и бедными.

⁃ В наших традициях на Навруз помогать ближним, - рассказывает изготовительница фигур Ширин Муллахмедова. - На Навруз богатые узнают, в чем нуждается сосед, и помочь ему. К примеру, купит ему продукты. Все жители собираются на улицах и площадях, из каждого окна играет музыка.

Танцы и песни продолжились до самого вечера. Никто не спешит расходиться. Навруз - тот праздник, который начинаешь ждать сразу после его окончания.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юлия Невешкина, первый заместитель директора Московского дома национальностей:

- Навруз в Московском доме национальностей мы празднуем с 2004 года. Это наше традиционное мероприятие. Знакомство с культурами других народов - это всегда интересно. Каждый раз мы стараемся удивлять нашей гостей. Жители города любят восточный базар, с удовольствием посещают мастер-классы. Здесь царит атмосфера настоящего праздника, которые объединяет народы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.