Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как развивалась специальность синоптика

Общество
Как развивалась специальность синоптика
Синоптик Сергей Карпов демонстрирует программу, с помощью которой прогнозируются погодные условия в столице. От оперативности прогнозов зависит транспортная ситуация города — не успеют вовремя убрать, и пробки гарантированы / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
23 марта профессиональное сообщество синоптиков и составителей прогнозов погоды отмечает Всемирный день метеорологии. Что уже известно об осадках и температуре на ближайшие полгода, выяснила корреспондент «ВМ».

Российская гидрометеорологическая служба ведет отсчет своей деятельности с 1834 года. За почти две сотни лет она прошла путь от тетрадных записей, простейших наблюдений до всемирного и мгновенного сообщения метеосводок в режиме реального времени.

— В последние годы внимание к нашей деятельности особенно обострилось, — утверждает глава Росгидромета Максим Яковенко. — Это связано с тем, что количество опасных погодных явлений выросло более чем в три раза. Однако сознание населения не поменялось. Даже получив уведомление о надвигающемся урагане от оперативных служб, многие не предпринимают никаких действий. А ведь это вопрос безопасности.

В связи со сложившейся тенденцией, по словам Яковенко, метеорологи всего мира взяли новый курс, ориентированный на потребителя. Если раньше в обязанности специалистов входил лишь сбор информации и ряд обязательных наблюдений, то теперь среди их задач — донесение прогноза погоды как продукта напрямую до населения.

— Кроме того, мы уже работаем над созданием новой системы краткосрочного прогнозирования, — добавил руководитель Росгидромета. — Толчок к этой реформе дал мощный ураган, произошедший в прошлом году в столице. Площадь, для которой будут составляться прогнозы, сузится до трех квадратных километров. Для этого нам необходимы значительные вычислительные мощности и более плотная сеть станций. Перед нами стоит вопрос, как усовершенствовать модель прогнозирования быстроразвивающихся явлений. Появятся новые локаторы, сформируется система более плотной связи населения с органами власти. Москва станет для проекта пилотным регионом.

К слову, в ближайшие дни, по прогнозам синоптиков, катаклизмов в городе не ожидается. Сегодня погода будет ветреная, порывы достигнут 15 метров в секунду. Осадки выпадут в виде мокрого снега. 24 марта временно похолодает, температура ночью опустится до минус 5–7 градусов. Уже в воскресенье придет весенняя погода, а воздух прогреется до плюс 1–6. Показатели приблизятся к нормальным значениям.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Роман Вильфанд, директор гидрометцентра России:

— Долгосрочные прогнозы точными никогда не будут. Хаотичность атмосферы не позволяет предвидеть значительную часть изменений. Но на данный момент в апреле текущего года ожидается близость температурного фона к норме. В мае в северной половине европейской части России прогнозируется дефицит осадков или также около нормы. К июню и температура, и осадки чуть превысят норму.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.