Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Мэр столицы Сергей Собянин поздравил редакцию «Вечерней Москвы» с приближающимся юбилеем и ответил на вопросы журналистов

Все остальные
Мэр столицы Сергей Собянин поздравил редакцию «Вечерней Москвы» с приближающимся юбилеем и ответил на вопросы журналистов
Редакция газеты «Вечерняя Москва». На первом плане: мэр Москвы Сергей Собянин (в центре), генеральный директор Георгий Рудницкий (справа) и главный редактор Александр Куприянов (слева) среди сотрудников газеты / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В четверг, 22 марта, редакцию посетил мэр Москвы. Он приехал, чтобы поздравить коллектив с приближающимся юбилеем газеты, и дал первое в этом году интервью журналистам «ВМ».

Визит мэра в редакцию для нас, конечно, всегда событие. И потому, что это событие по факту, и потому, что наступивший год для нас особенный: в декабре 2018 года «Вечерней Москве», старейшей городской газете, исполнится 95.

С 1923 года, конечно, «Вечерка» сильно изменилась. Ее первые выпуски занимали всего четыре странички, а сейчас под этим брендом выходит несколько изданий, и все они имеют солидные тиражи, и у каждого — близкие, но и особенные функции.

Ежедневный номер «Вечерней Москвы» рассказывает обо всех городских новостях, «толстушка», наш еженедельник, охватывает и культурологические, и исторические, и социальные пласты нашей жизни, а набравшая в этом году высокие обороты «Москва вечерняя», распространяемая в метро, предлагает читателям микс из городских и светских новостей, цель которого — и держать пассажиров метро в курсе всех последних событий, и скрашивать им путь до дома. Вот почему так важно общение с властями напрямую. А мы по опыту знаем, что визиты мэра в редакцию проходят не то чтобы неофициально, но в какой-то особой атмосфере. Они мало напоминают протокольное общение: тут находится место и серьезному разговору, и шуткам.

Мэр столицы Сергей Собянин поздравил редакцию «Вечерней Москвы» с приближающимся юбилеем и ответил на вопросы журналистов Визит мэра Москвы Сергея Собянина в редакцию газеты «Вечерняя Москва». На фото (слева направо): главный редактор газеты «Вечерняя Москва» Александр Куприянов, мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор АО «Вечерняя Москва» Георгий Рудницкий / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

*

Нынешний визит Сергея Семеновича Собянина в «Вечерку» был для нас особенно приятен: мэр приехал, чтобы поздравить коллектив со вступлением в ответственный для нас, юбилейный год.

— Дорогие друзья, я не мог не приехать к вам и не поздравить вас от всей души со вступлением в юбилейный год. 95 лет — это солидный возраст. «Вечерка» образовалась в 1923 году, когда еще только-только произошла революция и начало строиться новое государство. Развивалась и строилась столица, первые линии метро, пришли годы военного лихолетья — «Вечерка» была рядом и неизменно освещала все, что происходило, участвовала во всех процессах. И история «Вечерней Москвы» — это часть истории страны и нашего города. Шесть лет тому назад «Вечерка» получила новое рождение и заслуженно вернула себе статус главной газеты города. И снова она рядом с москвичами, рядом со всеми знаковыми событиями, происходящими в нашем огромном городе. Вопросы социальной политики, волнующие миллионы пожилых людей, вопросы реновации, которые касаются как минимум миллиона москвичей, живущих в ветхом жилищном фонде, вопросы транспорта, которые затрагивают всех без исключения, — везде вы на передовой, объективно и полно освещаете все, что происходит. Я хотел бы сказать от имени правительства Москвы и от имени всех москвичей огромное спасибо за вашу работу, за то, что вы прикладываете свои таланты и умения для того, чтобы донести объективную информацию до жителей города. Поздравляю вас и желаю «Вечерке» процветания!

Мэр столицы Сергей Собянин поздравил редакцию «Вечерней Москвы» с приближающимся юбилеем и ответил на вопросы журналистов Визит мэра Москвы Сергея Собянина в редакцию газеты «Вечерняя Москва». На фото (слева направо): главный редактор газеты «Вечерняя Москва» Александр Куприянов, мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор АО «Вечерняя Москва» Георгий Рудницкий / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

От лица коллектива мэра Москвы поблагодарил за теплые слова Александр Куприянов, главный редактор «Вечерней Москвы». А затем представил мэру нашу гордость — Татьяну Николаевну Харламову. Она проработала в «Вечерке» более пятидесяти лет (57, если быть точными!) и сейчас продолжает работать. Она спросила о том, что сегодня волнует очень многих:

— Сергей Семенович, только что принята программа по активному долголетию. Почему власти именно сейчас начали ее реализовывать?

— Потому что Москва стала увереннее себя чувствовать. К тому же для этого есть серьезные экономические основы, бюджет. Но это с одной стороны. С другой стороны, сами москвичи стали жить дольше, но, помимо пенсий и социальных пособий, они хотят активно общаться, заниматься активной деятельностью, и с каждым годом запрос на это все больше и больше. И мы этот запрос чувствуем. Начав реализовывать эту программу, мы откликнулись на пожелания москвичей пожилого возраста. Буквально за месяц в эту программу записались более шестидесяти тысяч человек! Открыты тысячи кружков разного рода, начиная от курсов компьютерной грамотности до танцев. И все это значит, что мы выбрали правильное направление!

Вопрос мэру задала и заместитель главного редактора издания, руководитель отдела «Московская власть» Юлия Зименко:

— Только что избран президент Российской Федерации. Решения каких задач вы ждете от главы государства?

— Думаю, это глава государства от нас многого ждет... Как минимум мы не должны подвести его. Выполнить то, что было озвучено президентом в послании. Например, программы, которые касаются развития и благоустройства общественных пространств. Это один из самых главных проектов Москвы. Город меняет свой облик, Москва возвращается москвичам. В столице все больше тех, кто любит гулять по улицам, с удовольствием посещает обновленные парки. Этот тренд будет продолжаться, и президент подтвердил его, заявив, что большие города должны обустраивать свои пространства, а жители должны любить их. Людям должно нравиться жить в городах. Президент говорил о развитии здравоохранения: профилактике заболеваний, совершенствовании системы поликлинического звена, об улучшении экологии. Это то, чем мы занимаемся. Президент говорил и о дорожном строительстве. Конечно, для Москвы это ключевая история. Мы не останавливаемся и ежегодно возводим сто километров дорог, развязок, тоннелей. Будем продолжать развивать метро, железные дороги, другие программы, озвученные главой государства.

Еще один вопрос в адрес Сергея Собянина прозвучал от заместителя главного редактора по электронным СМИ Юлии Волосатой:

Программа реновации ветхого жилья — одна из масштабнейших программ массового строительства. Что вы сейчас можете сказать скептикам, которые критикуют эту программу?

— Прошел год с тех пор, когда мы впервые всерьез заговорили о программе обновления жилфонда. В 2017-м собрание муниципальных депутатов задало мне очень серьезный вопрос: «А вы вообще собираетесь решать эту проблему, продолжать программу сноса хрущевок?» Я сказал, что, скорее всего, нет, так как это очень тяжело. Тем не менее большинство муниципалитетов города в стенах Мосгордумы и Общественной палаты проголосовали за то, чтобы заниматься реновацией жилфонда. Мы откликнулись на требование, и президент России поддержал нашу инициативу. В течение года мы приняли проект закона во всех трех чтениях, провели огромное количество слушаний, дебатов, дискуссий. Москвичи были взволнованы проектом, интересовались судьбой своих домов и транспортной ситуацией. Дискуссия получилась большой и жесткой. Мы учли большинство предложений горожан, создали уникальную для Москвы программу, несопоставимую с прежней, в первую очередь по тем гарантиям, которые предоставляет городское правительство москвичам. И первые горожане уже переселяются в новые квартиры. Вы можете себе представить? Всего год назад возникла идея, а мы сегодня уже реализуем ее не на бумаге, а на деле, проведя огромный пласт организационных, законодательных и строительных мероприятий. Должен сказать скептикам: вот квартиры, вот дома, мы продолжим реализовывать программу. Мы выполним все, что обещали.

Главный редактор «Вечерней Москвы» Александр Куприянов задал личный вопрос мэру:

— Сергей Семенович, как вам удается выдерживать такой график?

— С вашей помощью, — улыбнулся мэр, похлопав главу издания по плечу. — Если бы вы не помогали доводить все, что мы делаем, до москвичей и не обеспечивали обратную связь, работать было бы невозможно. Спасибо!

Мэр столицы Сергей Собянин поздравил редакцию «Вечерней Москвы» с приближающимся юбилеем и ответил на вопросы журналистов Визит мэра города Москвы Сергея Собянина в редакцию газеты «Вечерняя Москва». На фото: главный редактор газеты «Вечерняя Москва» Александр Куприянов и мэр Москвы Сергей Собянин / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

*

Главный редактор «Вечерней Москвы» подарил мэру альбом «Родом с Чистых прудов. Юрий Нагибин: жизнь и судьба», изданный редакцией при поддержке Департамента СМИ. А мэр вручил «Вечерке» ответный дар — книгу, посвященную программе «Моя улица». На каждой ее странице — строчки Сергея Михалкова.

— Насколько я знаю, Сергей Михалков печатал свои стихи в «Вечерке», — сказал мэр. — Первое их издание было еще в 1940-х, второе — в 1970-х, и сейчас выпустили их заново, совместив на страницах строчки поэта и виды преображенных городских улиц.

На прощание Сергей Собянин пожелал газете процветания и сделал фотографию с сотрудниками редакции.

ТРАНСЛЯЦИЯ «ВМ»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.