Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Олимпийцы получили поздравления от москвичей и подарки от мэра столицы

Спорт
Олимпийцы получили поздравления от москвичей и подарки от мэра столицы
Сергей Собянин c хоккеистами, которые принесли России первое за 26 лет «золото» на Олимпиаде в Пхенчхане / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Мэр Москвы Сергей Собянин наградил москвичей — чемпионов и призеров Олимпиады в Южной Корее.

В феврале главной мировой спортивной темой стала Олимпиада в Пхенчхане. Сборная России, которая вынуждена была выступать в усеченном составе, проявила себя в Южной Корее великолепно. Высочайший уровень спортивного мастерства в составе национальной команды показали и москвичи. В итоге 16 представителей столицы привезли медали из Пхенчхана, завоевав награды в пяти дисциплинах.

Всего команда олимпийских атлетов из России на ХХIII Олимпийских зимних играх в Пхенчхане завоевала 17 медалей (2 золотые, 6 серебряных и 9 бронзовых). Столичные спортсмены завоевали 7 — из них 2 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые награды. Самым медалеемким для москвичей оказалось фигурное катание. Блестящая борьба за звание лучшей фигуристки планеты развернулась между Алиной Загитовой и Евгенией Медведевой, которые в итоге поднялись на первую и вторую ступени пьедестала почета. Кроме того, московские фигуристы сделали решающий вклад в серебряный успех командных соревнований в этом виде спорта.

— Дорогие друзья, поздравляю вас с большими наградами, которые вы завоевали в непростой обстановке на Олимпийских играх. Никогда наша сборная не выступала под таким психологическим давлением, в такой сложной ситуации. Никогда в современной истории мы не выступали под нейтральным флагом, но и никогда болельщики — россияне, москвичи — так не болели за вас и так не радовались вашим победам, — сказал мэр Москвы Сергей Собянин в рамках награждения столичных олимпийцев.

Мэр Москвы также подарил олимпийцам альбомы с поздравительными открытками, которые жители прислали на его персональный сайт www.sobyanin.ru.

— Помимо традиционных денежных выплат, которыми Москва награждает олимпийских победителей, в своем личном блоге я попросил москвичей сказать слова благодарности в ваш адрес. Пришли тысячи поздравлений, мы отобрали лучшие из них, и сегодня я хочу вручить каждому эту книгу, где собраны самые теплые слова признательности и поздравления, — отметил Сергей Собянин.

Олимпийцы получили поздравления от москвичей и подарки от мэра столицы Фигуристки Евгения Медведева и Алина Загитова / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Денежные сертификаты и подарки получили 16 спортсменов, завоевавших медали в пяти дисциплинах (фигурное катание, хоккей, шорт-трек, лыжные гонки и фристайл), и 13 тренеров. Москвичи внесли наибольший вклад в успех национальной команды. Они завоевали шесть медалей: 1 золотую (50 процентов), 3 серебряные (50 процентов) и 2 бронзовые (22 процента).

— То, что сделали московские спортсмены, выше всяческих похвал. 35 процентов всех наград принесли москвичи, не считая удивительно трудной, сложной победы нашей хоккейной сборной, где московские спортсмены также были достойно представлены, — сказал мэр Москвы.

Правительство Москвы продолжит развивать спорт, чтобы столичные спортсмены оставались одними из лучших.

— Москва — спортивный город, здесь созданы все условия для занятий как массовым спортом, так и спортом высших достижений. И мы по-прежнему будем строить новые спортивные комплексы, создавать условия для массового спорта, детского спорта — делать все, чтобы Москва и дальше была в лидерах, — добавил Сергей Собянин.

Олимпийскими чемпионами стали Алина Загитова (фигурное катание), а также хоккеисты Сергей Андронов, Михаил Григоренко, Кирилл Капризов, Богдан Киселевич, Алексей Марченко, Никита Нестеров, Илья Сорокин и Иван Телегин.

Серебряные медали завоевали фигуристы Алина Загитова, Владимир Морозов, Дмитрий Соловьев, Екатерина Боброва, Евгения Медведева и Алексей Червоткин (лыжные гонки). Бронзу получили Сергей Ридзик (фристайл) и Семен Елистратов (шорт-трек).

Фигуристка Евгения Медведева от лица олимпийцев поблагодарила столичное правительство за поддержку: «Эти Олимпийские игры выдались для нас непростыми, но мы чувствовали помощь нашего города».

Правительство Москвы установило премиальные выплаты победителям и призерам Игр. За каждое звание чемпионы получат по 4 миллиона рублей, серебряные призеры — по 2,5 миллиона руб лей, а бронзовые — по 1,7 миллиона рублей. Тренерам, подготовившим чемпионов и призеров, выплатят премии в размере 50 процентов от указанных сумм (за каждое призовое место). Размеры выплат тренерам в командных дисциплинах установлены с учетом одной медали, которую завоевала команда.

Все присутствующие на приеме олимпийцы получили от Сергея Собянина альбом с поздравлениями в адрес спортсменов от многочисленных болельщиков.

— Как же приятно получать обратную связь от тех людей, поддержка которых нам помогла успешно выступить в Пхенчхане. Спасибо вам большое, москвичи! И отдельное спасибо Сергею Собянину за инициативу сбора поздравлений, — сказала олимпийская чемпионка Алина Загитова. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.