Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Консерватория примет «Покаяние»

Развлечения
Консерватория примет «Покаяние»
«Белый зал» Консерватории примет гостей уже летом. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

В следующее воскресенье в Большом зале Московской консерватории состоится премьера хоровой сюиты «Покаяние». Ее исполняют смешанный хор и симфонический оркестр из японского города Кобэ. В основе сюиты – роман писателя Сэйити Моримуры «Кухня дьявола». Он посвящен зловещей странице в истории Страны восходящего Солнца – опытам, которые во время Второй мировой войны японцы производили над живыми людьми. Среди жертв были и русские.

Отряд японских вооруженных сил №731 действовал на территории оккупированного Китая (недалеко от Харбина) с начала 1930-х гг и до капитуляции Японии в 1945 г. Он был организован для подготовки бактериологической войны, которую Япония готова была развязать против Советского Союза, Китая, Монголии и других государств. На военнопленных, а также специально похищенных мирных жителях проводились чудовищные эксперименты: их надолго лишали пищи и воды, замораживали, ошпаривали кипятком, заражали бактериями, вскрывали живыми. Погибло, по разным данным, от 3 до 10 тыс. человек.

– Все подопытные (а это были китайцы, корейцы, монголы, русские и неугодные властям японцы) на языке экспериментаторов назывались не иначе как «бревна», то есть еще при жизни были вычеркнуты из списка живых, – говорит Норико Мотинага, продюсер исполнения сюиты. – Единственный случай бунта «бревен» связан с русским пленным: он был застрелен на месте, едва успев прокричать свой протест. Этот ад, продолжавшийся в течение всей войны, удалось остановить Красной Армии, которая после капитуляции Германии продолжала наступательные действия на Дальнем Востоке.

В 1983 г. писатель Сэйити Моримура написал об этих событиях документальный роман «Кухня дьявола» (в тот же год он был издан в переводе на русский язык). В 1984 г. композитор Синитиро Икэбэ написал на ее основе одноименную сюиту (в России ее представляют под названием «Покаяние»). Он же дирижирует сюитой во время исполнений, а они происходят часто.

– Наши выступления – «крик души» честных японцев, которые желают мира во всем мире, – говорит Норико Мотинага. – Мы уже выступили в 24 японских городах и везде находили горячий отклик. Перед каждым выступлением мы приглашаем в хор и местных жителей того города. И они живо откликаются на наш призыв и встают в наши ряды. Потом эти же люди едут с нами в другой город за свой счет, чтобы снова выступить в концерте.
В России сюита исполняется впервые. После концерта в Москве японцы отправятся в Санкт-Петербург, там 23 июля «Покаяние» прозвучит в зале Государственной академической капеллы. Вход на эти концерты свободный.

– У себя в Японии мы устраиваем платные концерты, но в России из любви и уважения к русской культуре мы будем выступать бесплатно, – подчеркнул Норико Мотинага. – Мы надеемся пополнить ряды наших единомышленников в вашей стране.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.